СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе (ФГОС) Деление обыкновенных дробей.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  закрепления  материала. Четвертый  урок  по  теме.  УМК А.Г. Мерзляк.  Архив  содержит  план- конспект  урока,  флипчарт по  теме урока,  самоанализ урока.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 6 классе Покаляева ИП ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ»

Технологическая карта урока математики (6 класс)

по теме «Деление обыкновенных дробей»

Тема урока:

Деление обыкновенных дробей

Тип урока:

Урок закрепления знаний

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений делить обыкновенные дроби.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.


Задачи:

Образовательные:

  • повторить основные действия (сокращение, сложение, вычитание) с обыкновенными дробями;

  • закрепить правило деления дробей при выполнении заданий;

Развивающие:

  • способствовать развитию мотивации изучения предмета;

  • развивать грамотную математическую речь;

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач

  • развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

  • воспитывать настойчивость и целеустремленность, умение оценивать;

  • воспитание культуры общения;

  • способствовать формированию математической компетентности учащихся.

Методы: системно-деятельностный, словесный, наглядный, практический.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, карточки урока, мел, доска, интерактивная доска,

Планируемый результат

Учащийся научится делить дроби, решать уравнения с дробями, решать задачи на деление дробей.

Предметные:

  • Формировать умения делить две обыкновенные дроби, применять правило деления обыкновенных дробей и смешанных чисел на примерах и текстовых задачах;

  • Оценивать свою деятельность по заданным критериям.

Личностные:

  • Формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.

  • Воспитание культуры личности.

  • Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и умения находить решения в спорных ситуациях.

Метапредметные:

  • Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  • Способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе;

  • Делать выводы на основе обобщения знаний.

  • Умение придерживаться правил, умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

Технологии

Технология проблемного обучения, игровые технологии, ИКТ

Форма работы

индивидуальная, работа в парах, групповая, фронтальная работа

Межпредметные связи

Здоровьесбережение, химия, биология.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, групповая ( по 3 чел), индивидуальная работа.



















Этап (учебная ситуация)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1.Оргмомент (0,5мин)













- Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?

Вы готовы? Стол в порядке?
Начинается урок.


Сказка в гости к нам пришла,

в мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем.


Приветствие учителя. Демонстрируют готовность к уроку, проверяют наличие принадлежностей и дополнительного материала.


Высказывают свои предположения.















Умение слушать.


Вежливость.

2Постановка формируемых результатов и задач урока

.Этап мотивации.

(время: 5 мин)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Ребята! Вы любите мультфильм «Маша и медведь»? Наша Маша снова попала в запутанную историю, потому, что любит совать свой нос в чужие дела!

Вы знаете, как она любит сундук Медведя, потому что там всегда хранятся необычные вещи, вот и в этот раз все было как обычно!

Помогите Маше разобраться с содержимым сундука.

(Учитель старается подвести к теме урока и цели урока. Делает необходимые записи на доске)



НЕОЖИДАННО: ОРЕШЕК Знаний! Для чего? Как помочь собрать все украденные орешки?





Давайте подумаем на планом урока. Попробуйте правильно соотнести нашу деятельность с очередностью выполнения заданий. Что у нас получилось? Молодцы. В путь, собирать ОРЕШКИ ЗНАНИЙ, чтобы стать еще умнее и помочь Маше.


Работают 3 группы

( 1 группа—«Что знаем»,

2 гр – «Что умеем»

3 гр - «Что еще не очень хорошо получается»



Высказывают свои предположения по теме урока и его цели

ЦЕЛЬ: формирование умения применять полученные знания при решении простейших задач решении уравнений, проверить ЗУНЫ по теме «Деление», воспитывать умение управлять своим поведением.


Умение ориентироваться в своей системе знаний;

-умение структурировать знания, логическое выдвижение.


Целеполагание, выдвижение версии.



Прогнозирование своей деятельности.


Умение слушать и

работать в группе


Вежливость

3. Актуализация знаний и проверка ДЗ (время: 10 мин)

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для применения полученных знаний , и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

  1. Повторение теории (фронтальная)





. Отвечают по одному на вопросы, за правильный ответ получают «орех знаний»

Умение ориентироваться в своей системе знаний


Выбор эффективных способов решения.


Умение принимать учебную задачу.

Владение навыками самоконтроля и саморегуляции

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку.


  1. 1Работаем группами

ИГРА ВЕРЮ-НЕ ВЕРЮ

( в группе индивидуальная работа)

2 «Разберись с числами»

( работают 2 чел, третий оценивает результат)

  1. «Исправь ошибку»

В группе индивидуально по одному примеру.



Представляют результаты своей работы на интерактивной доске.

получают «орех знаний»

4.Закрепление изученного материала

(время: 6мин)











(0,5 мин)

- Подняться в гору и забрать «Орешек знаний»

Получают орех за каждый правильный ответ


Выполняют вычисления с дробями, оценивают результаты своей работы.


Работа в группах.


Контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.



Умение слушать и слышать.

Формирование устойчивой мотивации к обучению.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА






5. Закрепление изученного материала.

(время: 18 мин)

Цель этапа: организовать закрепление решения уравнений и практических задач.

1.Помогите Маше справиться с решением уравнений и найти еще один орешек. Попробуйте в группах обсудить решения уравнений с доски и дорешать их.

Если что-то будет не понятно, вы можете задать вопрос соседу или обратиться к учителю.


Индивидуальное выполнение.

Контроль учителя.





Выполняют задания в рабочих тетрадях.






Озвучивают выводы.

.

№ 452 (3, 4 или 5) "хорошо"

№463 (2) "отлично"

получают «орех знаний»

Поиск и выделение необходимой информации.

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

подведение под понятие, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

моделирование

выдвижение гипотез и их обоснование

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Планирование своей деятельности.


уметь действовать по алгоритму.

Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата.

Смыслообразование
















Планирование учебного сотрудничества со сверстниками 


2.Работа с задачей.


Получают памятку для работы с задачей.

Можно применить «метод 6 шляп»

Решают задачу

получают «орех знаний»

6.Этап контроля и оценки. Итог урока (рефлексия деятельности) (Время: 3 мин)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

-Какая цель стояла перед нами в начале урока?

- Можно ли считать, что мы справились?

Повторили и оценили свои знания?

Трудно ли было при решении уравнений и задачи?

-Что нам помогло?

- Где можно применить полученные знания?

- Оцените свою работу на уроке с помощью орешков, полученных вами.

Попробуйте выразить свое отношение к уроку в виде смайликов, расположив их на лесенке знаний. Самым главным сегодня является, что «ОРЕШЕК ЗНАНИЙ» Маша подарила каждому из вас.


Дают ответы на вопросы

-Да

Рабочие листы и учебник.

Анализируют работу на уроке через самооценку


Отвечают


Располагают смайлики настроения на лестнице успеха.

Моделирование

Ретроспективная рефлексия.

Оценка (осознание качества и уровня усвоения)


Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли и чувства

Самооценка и

установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.


7.Домашнее задание

(время 2мин)








1. Повторить материал § 14.

2. .Выполнить


     

Задания на выбор: зеленый шарик – «3» (№ 456, 463(1) ),



Синий – «4» №464, 463(4),



а в красном --на «5» № 464, 463(4 ) и творческая задача.

Предлагаю вам порассуждать над вопросом «Как часто в жизни используются дроби?».  Это может быть эссе, стихотворение, презентация, сказка. Любая творческая работа.


Записывают домашнее задание


Умение принимать и сохранять учебную задачу

Умение задавать вопросы, необходимые для получения наивысшего результата.

Развитие творческих способностей



















Приложение 2

Исправь ошибки











Приложение 3 ЗАДАЧА


Суточная норма микроэлементов для человека составляет:

      железо - 10-20 мг;

      никель - 0,6 мг;

      марганец — 3-5 мг;

      медь — 2-3 мг.




Предлагаем вам одну из новинок «Салат из медуницы». Рецепт вам сейчас раздам. У нас возникла проблема — вышел из строя компьютер, сама я в математике не сильна, помогите проверить, достаточно ли содержится микроэлементов в салате, чтобы обеспечить суточную норму.

Рецепт: В предложенном количестве

медуницы содержится 7 целых три пятых мг марганца, никеля

в 10 целых шесть седьмых раза меньше, железа в 5 раз больше, а меди

в 6 целых одну третью раза меньше.



РЕШЕНИЕ:












ОТВЕТ:


Приложение 4

Алгоритм работы в парах:

1.Решите примеры в тетрадях самостоятельно.

2.Сверьте ответы с напарником.

3.Исправьте, если есть ошибки.

4.Поставьте оценку друг другу за работу и получите заслуженный орех

«3» - три правильных примеров,

«4»- 4-5 правильных примеров,

«5» - 6правильных примеров

















Приложение 5

Алгоритм решения задачи в группе.

  1. Прочитай задачу

  2. Определи, к какому типу относится задача.

  3. Обсуди содержание задачи в группе.

  4. Запиши решение задачи

  5. Если нужна помощь, обратись к учителю.

  6. Сверьте свои решения

  7. Исправьте ошибки.

  8. Придите к общему мнению, если не удалось, зовите на помощь

  9. Подумайте, нет ли другого способа решения задачи

  10. УСПЕХОВ!

Просмотр содержимого документа
«ОЦЕНКА»

За целеполагание -1 орех

За планирование – 1 орех

Повторение теории- 1орех ---- 1 вопрос

Игры – « Верю не Верю»: - 1о- 3 правильных

2о- 5правильных

3о – 6-7 правильных

Игра «Разберись с числом»: 1о- 2 правильных

2о- 3 правильных

3 о- 4 правильных

Руководитель – 3о

Игра «Найди ошибку» 1о- нашли, 2о- исправили 3о --озвучили.

Решение примеров 1о-3 правильных, 2 о- 4 -5 правильных 3о- 6правильных

Решение уравнения 1 о- решили с ошибкой, 2 о- решили без ошибки, 3о- озвучили решение

Решение задачи - правильный ход решения 2о, 4о решили без ошибок, 5о- озвучили



ИТОГ «3» -5о. «4»- 8-10 о «5» - более 14 о

Просмотр содержимого документа
«Приложения»













Актуализация опорных знаний.

Проверка д/з.

  • Как называются компоненты при умножении?

  • Как называются компоненты при делении?

  • Как умножить две дроби?

  • Как разделить дробь на дробь?

  • Как умножить два смешанных числа?

  • Как найти дробь от числа?

  • Как найти неизвестный множитель?

  • Как найти неизвестное делимое?

Какие числа называются взаимно-обратными?





цель: формирование у учащихся умений делить обыкновенные дроби.


Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока по математике»


Самоанализ урока по математике.

Тема: Деление обыкновенных дробей

Учитель: Смирнова Н.В.


Общие сведения:

В классе 9 человек. По данному предмету на «5» и «4» учатся 3-е учеников, из них мотивированных - 2, на «3» - 6 учащихся. (1 человек осваивает коррекционную программу 7 вида). Класс достаточно организован, дисциплинирован. На уроке присутствовало человек.

По программе на изучение темы: «Деление дробей» запланировано 5 часов, данный урок был четвертым.

На уроке решались следующие задачи:

Задачи:

Образовательные:

  • повторить основные действия (сокращение, сложение, вычитание, умножение) с обыкновенными дробями;

  • закрепить правило деления дробей при выполнении заданий;

Развивающие:

  • способствовать развитию мотивации изучения предмета;

  • развивать грамотную математическую речь;

  • активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе решения задач

  • развивать коммуникативные компетенции.

Воспитательные:

  • воспитывать настойчивость и целеустремленность, умение оценивать результат своей работы;

  • воспитание культуры общения; способствовать формированию математической компетентности учащихся.

Дидактическая цель: формирование умения деления дробей. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать уважение к ответам товарищей, культуру поведения при фронтальной работе, парной работе, групповой работе, индивидуальной работе.


Цель урока: формирование умения применять полученные знания при решении простейших задач решении уравнений, проверить ЗУНЫ по теме «Деление», воспитывать умение управлять своим поведением.


Оборудование урока:

- учебник «математика» 6 класс, автор А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир

- листы для самостоятельной работы и работы в парах и группах.

- мультимедийное оборудование

-интерактивная доска.

- оценивающие жетоны.

Содержание урока

Соответствует учебной программе, поставленным задачам, способствовало формированию умения делить обыкновенные дроби. Содержание урока способствовало развитию аналитического мышления.

Тип и структура урока:

Тип урока-урок изучения нового материала

В соответствии с поставленными целями и содержанием материала урок строился по следующим этапам:

  1. Организационный момент. (0,5 мин)

  2. Постановка формируемых результатов и задач урока. (5 мин)

  3. Актуализация знаний и проверка ДЗ ( 10 мин)

  4. Закрепление изученного материала ( 6мин)

  5. Физкультминутка (0,5 мин)

  6. Закрепление изученного материала.(18 мин)

  7. Рефлексия (3 мин)

  8. Домашнее задание (2мин)

.




Все структурные элементы урока были выдержаны.

Целью первого этапа было быстро включить учащихся в деловой ритм, проверить готовность класса и оборудование к уроку;

На втором этапе была поставлена проблемная ситуация и с помощью наводящих словосочетаний дети определили цель и спланировали урок . Само задание не вызвало затруднения в нахождении результата, таким образом проблемная ситуация мотивировала поиск рационального решения.

На третьем этапе были актуализированы знания по ранее изученным темам, Одновременно шла эффективная работа над развитием речи, мыслительных операций, о чем свидетельствовала деятельность учащихся.

На четвертом этапе в процессе закрепления примеры решались с комментированием. При комментировании шла работа над речевой деятельностью, в которой они выражали суть выполняемых преобразований.

Решение тренировочных упражнений позволило закрепить новые знания и оценить степень усвоения материала.

На пятом этапе физкультминутка помогла снять эмоциональное и физическое напряжение.

Шестой этап показал, что каждый ребенок смог себя проверить, осознать: все ли он понял, запомнил ли запись, решил.. Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить ситуацию успеха, убедиться что вычислительный прием им освоен, о чем свидетельствовали результаты их самооценки.

Контроль усвоения материала осуществлялся в форме самоконтроля, обратной связи, проверки ответов, по ответам,

На этапе рефлексии и итога урока обсудили успехи и неудачи работы, эмоциональное состояние и соотнесли результат работы поставленной цели урока.

В ходе этого урока домашнее задание в явном виде не проверялось, а косвенно проверяется при выполнении устной работы и фронтальной работы в ходе актуализации знаний, при проверке домашних работ..

Реализация принципов обучения:

- принцип научности содержания учебного материала – содержание обучения закрепляло алгоритм умножения и деления дробей.

- принцип систематичности и последовательности в овладении нового материала – опора на прочно освоенные навыки деления;

- принцип доступности обучения заключался в том, что для учащихся для начала (в блоке актуализации знаний) предлагались несложные задания;

- принцип учета индивидуальных особенностей учащихся заключался в том, что выполняют домашнее задание, соответствующие уровню их учебных возможностей, причем они сами оценивают свои способности;

- принцип системности – связь материала с ранее усвоенным (представление десятичных дробей в виде обыкновенных, сравнение дробей и т.д) обеспечивает прочность знаний;

- принцип наглядности.

Методы обучения

На уроке использовались следующие методы обучения: проблемный (когда предлагалась учебная ситуация – иллюстрация, в которой представлялась в виде отдельных сюжетов), метод ассоциаций, частично-поисковый или эвристический метод практически на всех этапах урока, объяснительно – иллюстративный, практический, метод обобщающего повторения, метод решения задач, метод стимулирования и мотивации (создание эмоциональных ситуаций) и т.д.


Соответствовали задачам урока и по источнику передачи знаний были:

- словесные (рассказ);

- наглядные (демонстрация );

- практические;

по уровню самостоятельности учащихся:

репродуктивные, проблемно – поисковые

по аспекту мышления:

продуктивные ( самостоятельное решение примеров),

по логическому аспекту:

- дедуктивные.

Метапредметные технологии

Особое внимание на уроке уделяется применению знаний в жизненных ситуациях. На каждом этапе, предлагается переосмыслить цель изучения математики – не просто изучать, чтобы применять, а изучать и обдуманно применять на практике. Значит, математика «живет» в каждом уголке нашей планеты!

Использовались такие приемы: организация помощи, неожиданное открытие, организация беседы по пройденному материалу, случайное сообщение

На уроке происходило формирование универсальных учебных действий:

личностные: умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, креативность мышления; инициативность, находчивость, активность при решении математических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности, способствовать к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;

регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уроке адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию; учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве;

познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).




Общие результаты урока:

План урока выполнен, цели реализованы: учащиеся закрепили правило деления обыкновенных дробей. Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, содержит как новый материал, так и материал на повторение.

Недостатком проведения урока, считаю:

Положительно оцениваю то, что:

- полностью удалось реализовать поставленные задачи;

-учащиеся за урок получили оценку.


Просмотр содержимого документа
«ХОД УРОКА»

1. Приветствие в стихотворной форме

2. Сбор тетрадей , запись числа и классной работы.

3. Рассказ о МАШЕ (Ставим цель и определяем тему урока). Лист с целью на доску.

4. Составляем план урока ( План на доску)

5. Повторение теории ( фронтально) по одному вопросу с оценкой.

6. Работа в группах ( ИГРА) с оценкой.

7. Вычисления примеров с оценкой - работа в парах. Алгоритм работы в парах.

8. Разбор уравнений и их доработка

9. Если будет время, то самостоятельно решить уравнение.

10. Задача в группе. Памятка работы с задачей. Оценка

11 Рефлексия

12 Оценка

13 ДЗ.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!