СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе УМК " Школа России" тема; " Буквенные выражения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе УМК " Школа России" тема; " Буквенные выражения"»

Учитель 2 Б класса : Борзова С.Н.

Технологическая карта урока от 12.12. 2022г.

Предмет, класс

Математика, 2 класс

Тема

«Буквенные выражения»

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Информационно-методическое обеспечение (образовательные ресурсы)

УМК «Школа России», Учебник Математика 2 класс 2 часть (Моро М.И. , Волкова С.И., Степанова С.В.)

  http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola

Цель

знакомство с понятием  «буквенное выражение»

Задачи

- учить читать буквенные выражения, находить их значения;

- совершенствовать вычислительные навыки; продолжать работу над задачами изученных видов;

- развивать   математическую речь, оперативную память, логическое мышление;

- формировать культуру поведения при фронтальной и групповой работе.

Формы и методы обучения

Метод: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: фронтальная, групповая

Основные понятия и термины

Что называется буквенным выражением, что значит найти значение буквенного выражения.

Оборудование

 учебник, мультимедийная презентация, компьютер, проектор

Планируемые результаты обучения

Метапредметные УУД

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать цели; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, давать определения понятиям.

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера.

Регулятивные: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно.

Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения; анализировать и характеризовать эмоциональное состояние и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.



Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое обоснование

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


Добрый день, ребята. Сегодня у нас очень ответственный урок.

Посмотрите, как ярко светит нам солнце! Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра и хорошего настроения.

А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Оценка своего эмоционального состояния учащимися.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

(Дети открывают тетради, проверяют правильность посадки, записывают число, классная работа)

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД: установка на целенаправленную деятельность

ΙI. Актуализация знаний.


Индивидуальная работа

-Найди значения выражений.

47+10 7+8+30

23+30 9+6+40

-Найди значения выражений.

68-30 80-22

100-3 36+20

-Укажи порядок действий, найди значения выражений.

30-(7+5) 15-(31-30)

(16+4)-22 18-(10-1)

Остальные учащиеся работают совместно с учителем.

- Пока ребята работают индивидуально по карточкам, мы

приступаем к математической разминке, а начнём мы с сегодняшнего числа. Что вы можете сказать о числе 12?

-В виде суммы каких слагаемых можно представить число 12?


-Найдите значения выражений:

46 + 3 =

46 – 6 =

46 + 30 =

46 – 30 =

28 + 30 =

73 + 20 =

96 – 40 =

Проверка индивидуальной работы ( по карточкам)

 Трое учащихся индивидуально работают у доски.


число 12 двузначное, состоит из цифр 1 и 2

- в нём 1 дес. и 2 ед.

(дети дают возможные варианты)


Учащиеся класса проверяют правильность выполненной работы,

вступают в диалог с учителем и одноклассниками.

Познавательные УУД: умение структурировать знания

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Предметные УУД: 

 закрепить вычислительные навыки.

Познавательные УУД: 

овладение логическими операциями анализа и сопоставления.

III. Физминутка для глаз



Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).

Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).

Учащиеся выполняют упражнения





IV. Открытие нового знания.

 Формулирование темы и цели урока.


На доске записаны выражения с пропусками:

– Разбейте на группы эти выражения.

3 6 - = 16 16 - 9= +13

1 5 + 5 = 9+ 22 + = 30

3 - 8+  = 11 90 - 80 =

-Что это за выражения?

- Какие из них лишние? Почему?

- Можем ли мы решить данные выражения 3 – , + 13, 9+ ?

– Какой вопрос у вас возникает?

– Какие у вас есть предложения?
– Какие числа можно вставить?

– Мы точно знаем, какое число следует вставить?
– Кто из вас знает, как в математике обозначается неизвестное число?
– Какими буквами?

- Математики решили заменить «окошки» латинскими буквами. Познакомимся с некоторыми буквами латинского алфавита.

- Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Он изучается на уроках математики, физики, химии.

 – Запишите эти выражение с латинской буквой а.

3 – а; а+13; 9+а

Числовые выражения


Выражение с окошком


Буквенные выражения


Какие числа можно вставить в пусто окошко
(0, 1, 2, 3).

Нет

( Плакат на доске.)

а – «а»

b – «бэ»

c – «сэ»

d – «дэ»

k – «ка»

l –«эль»

x –«икс»

y –«игрек»


(дети предлагают свой алгоритм, а потом сравнивают с учительским и делают выводы

Познавательные УУД: структурировать знания, выбор наиболее эффективного способа решения задачи.

Регулятивные УУД: самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия; рефлексия чужой и своей деятельности.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание

V. Физминутка

- Выйдите из-за парт, и глядя на экран, выполните под музыку те упражнения, которые будут показаны на карточках.

Учащиеся выполняют разминку из ментальной арифметики Body Code


VI.

Первичное закрепление


1. - Рассмотрите рисунок на с.76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+__)

- Подставьте в окошко число, которое держит ежик.

- Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7)

- Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик? Вычислите. (2+3=5)

- Подставьте число, которое держит лисичка, белка. (2+6=8; 2+4=6)

- Что можно сказать о выражении с окошком? ( На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения.)

2. - Галчонок предлагает выполнить следующее задание. Прочитайте внимательно задание под номером 1. Что нужно сделать? Выполним это задание устно.

- Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7,8, 9? (Они больше 6, вычитать нельзя.)

- Давайте прочитаем текст рядом с красной чертой на стр. 76.

- Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латинскими буквами.)

- Прочитаем некоторые из них, вместе с нашими сказочными героями.

- Замените в примерах из №1 окошки на буквы.

- Как называются выражения, состоящие из чисел? ( Числовые.)

- Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (Буквенные.)

-Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые). Прочитаем на стр. 77.

   

 3. Упражнения в чтении и записи буквенных выражений

Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка»  букву латинского алфавита, прочитать.

- Читать буквенные выражения научились.


Участвуют в обсуждении,  подставляют числа и вычисляют значения выражений.

Знакомятся с буквами латинского алфавита в учебнике

а – «а»

b – «бэ» …

 

Работают в парах; осуществляют проверку выполненного задания с образцом на экране.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание


VII.

Систематизация и повторение


1.

- Как вы думаете, как можно найти значение буквенных выражений?

- Почтальон Печкин нам предлагает составить алгоритм решения буквенных выражений.

Работа в группе. Составление и презентация алгоритма.

- Прочитайте внимательно задание №2.

- Выполним это задание, используя алгоритм, который мы составили.

Работа с комментированием у доски.

К+7

Если К=10, то 10+7=17

     Если к=7, то 7+7=14

2. Задача № 3.

Прочитайте внимательно задачу.

- Что известно в задаче? Что нужно узнать?

-Запишем краткую запись.

-Какие опорные слова выберем для краткой записи?

Было-  50р. и  10р.

Заплатила - 30р.

Осталось-?

-Найдите разные способы решения задачи.

Проверка.

1 способ: (50+10)-30=30(р.)

2 способ: (50-30)+10=30(р.)

- Вернёмся к условию задачи.

- Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)

- Как я могу отобразить это в условии задачи?

(-Заплатила с рублей.)

-Запишите выражения, являющиеся решением задачи.

Дети записывают на доске:

(50+10)-с

(50-с)+10

Обучающиеся анализируют задание.

Дети предлагают свой алгоритм, а потом сравнивают с образцом и делают выводы.

Учащиеся практикуются в чтении буквенных и числовых выражений. Находят значение буквенных выражений, логически рассуждают, используют алгоритм.

Дети выбирают слова для краткой записи

На доске и в тетради записывают краткую запись.

Дети решают задачу самостоятельно.

Проверка.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание


VIII.

Работа в группах

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила работы в группе.

Узайте возраст:


1гр. а – возраст отца

а - 2 - возраст матери

а – 2, при а= 30, а = 45


2 гр. b – возраст бабушки

b +4 – возраст дедушки

b + 4, при b = 75, b = 63

3 гр. с – возраст сестры

с +6 – возраст брата

с + 6, при с = 11, с = 20

При завершении - группа сигнализирует. Затем все вместе проверяем.

Обучающиеся анализируют задание

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД: умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге, правильно строить своё высказывание


IX. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами в начале урока      

(Узнать, что такое буквенное выражение и  научиться вычислять  его значение)

                                                                            

- Достигли мы этой цели?

- Предлагаю подчеркнуть на карточке буквенные выражения.

- На солнышке покажите настроение от урока.


Ответы обучающихся.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему, сотрудничество в поиске информации, способов решения учебной задачи, умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.


X. Итог урока.


XI. Домашнее задание

Какие бывают выражения?

- Что такое буквенное выражение?

- Как вычислить его значение?

(- Буквенные и числовые.

- Выражение, содержащее и числа и буквы.

- Подставить значение буквы в выражение. Вычислить)

Домашнее задание (на выбор):

1. Стр. 77, № 4,5.

2. Сделать карточки с буквенными выражениями

для устного счета.

Ответы обучающихся.

Коммуникативные УУД: умение сформулировать проблему,

 умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Познавательные УУД:  умение анализировать, планировать, воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Посмотрите вебинар для учителей к началу учебного года

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!