МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД №36» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по математике
во 2а классе
Подготовила
Учитель начальных классов
Высшей категории
Равская Любовь Степановна
Тема: Периметр прямоугольника.
Цель: познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника;
совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать геометрические фигуры и называть их отличительные особенности; находить периметр прямоугольника разными способами; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; записывать решение задач уравнением; контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Ход урока
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно считать.
2.Актуализация знаний.
1.Чистописание. (Слайд 2)
14 24 34 . . . . . . . . .
- найдите закономерность. (Каждое последующее число больше на 10).
- какая цифра указывает на это? (Первая).
- что обозначает эта цифра? (Десятки).
- что обозначает цифра справа? (Единицы).
- что можно сказать о разряде единиц? (Цифры в разряде единиц равны 4) Допишите закономерность
14 24 34 44 54 64 74 84 94
2.Устный счёт. (Слайд 3)
В записи выражений мы используем все числа, которые прописали.
1.Найдите сумму чисел 34 и 64.
2.Из числа 94 вычесть разность чисел 64 и 24.
3.Число 44 увеличить на сумму чисел 14 и 36.
4.Найти число, которое на 21 меньше 84.
5.Разность чисел 66 и 24, увеличить на 31.
6.Найти разность чисел 74 и 55.
7.На сколько 54 больше 27?
8.Сумму чисел 34 и 27 уменьшить на 44.
9.Число 79 уменьшить на сумму чисел 24 и 32.
98,54,94,63,73,19,27,17,23.
3.Решение уравнений. (Слайд 4)
- Из последних четырёх ответов составить уравнения.
27-х=19 у+17=23
Х=8 у=6
3.Самоопределения к деятельности. (Слайд 5)
(На доске составлен замок из геометрических фигур).
- Из каких геометрических фигур состоит замок?
- На какие две группы можно разделить все эти фигуры? (Многоугольники и круг) (Убрать круг)
- Как теперь можно разделить фигуры на две группы? (Треугольники и четырёхугольники).( Убрать треугольники)
- Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? (Четырёхугольники)
- На какие две группы их можно разделить? (Фигуры с прямыми углами и без прямых углов). (Убрать трапецию).
- Какие фигуры остались? (Прямоугольники)
- Докажите, что оставшиеся фигуры прямоугольники.(4 стороны, 4 угла, все углы прямые, противолежащие стороны равны).
Показать на фигурах.
- На какие две группы можно разделить оставшиеся фигуры? ( Прямоугольники и квадрат).
- Чем они отличаются? (У прямоугольника противолежащие стороны равны, а у квадрата все стороны равны).
- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника? (2)
- Сколько произведений по ним можно составить? (2)
- Как вы это определили? (Если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением).
- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (периметр)
- Кто скажет, какая тема нашего урока?
4.Физкультминутка. (Слайд 6)
Мы считали и устали,
А потом все дружно встали.
Ручками похлопали – раз, два, три,
Ножками потопали – раз, два, три.
Сели – встали, встали – сели
И друг друга не задели.
Мы немного отдохнём
И опять считать начнём.
5.Работа по теме урока.
1.Вывод формулы (практическая работа).
- Скажите какие ответы получили при решении уравнений? (8 и 6).
- Постройте прямоугольник со сторонами 8 см и 6 см.
- Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон). (Слайд 7)
- Найдите периметр этого прямоугольника.
(Ученик работает у доски). (Слайд 8)
Рпр = а+в+а+в
Рпр = 8+6+8+6
Рпр = 28 см
Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.
(На доске формула)
- Сумму каких слагаемых можно заменить умножением? (8+8 и 6+6)
- Замените
8*2+6*2, значит можно записать так:
а*2+в*2
Рпр = а*2+в*2 (на доске)
- Это второй способ нахождения периметра прямоугольника.
- Сколько разных сторон у прямоугольника? (2)
- Запишите их сумму: 8+6
- Сколько раз в прямоугольнике повторяется эта сумма? (2)
- Записать можно так:
(8+6)*2
Рпр = (а+в)*2 (на доске) (Слайд 9)
- Это третий способ нахождения периметра прямоугольника.
- Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника.
3.Работа по учебнику.
с.52 №2
- Запишем только формулу и найдём периметр прямоугольника.
Рпр = (а+в)*2
Рпр = (3+4)*2
Рпр = 14 см
с.52 №5
- По кратной записи задачи составим уравнения и решим
х-(5+6)=30 12+х=50
х=11+30 х=50-12
х=41(кг) х=38(кг)
с.52 №7
(записать столбиком)
82 37 75 28 56 43
- + - + - +
46 58 38 56 27 29
с.52 №6
(если будет время)
k-8 k+8 при k=14, 36, 58, 90
14-8 14+8
……. ……..
6.Подведение итогов урока. (Слайд 10)
- Какое открытие вы сделали на уроке?
- Сколько способов нахождения периметра прямоугольника существует?
- Всё ли вам было понятно?
- Кому нужна помощь?
Д/З с.52 №4, №8