СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 2 класс Задачи на нахождение третьего слагаемого

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 2 класс Задачи на нахождение третьего слагаемого»


Урок математики 2 класс

Тема урока: «Задачи на нахождение третьего слагаемого»

Цель урока

Научить решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Задачи урока

  1. Закрепить умение решать простые задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

  2. Учить преобразовывать задачи путём наращивания (простой до составной)

  3. Объяснить и создать алгоритм решения задач на нахождение третьего слагаемого.

  4. Учить применять полученные знания для решения практических задач в жизненных ситуациях.

Тип урока

Объяснение нового учебного материала

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

  • Осознают важность и практическую направленность полученных знаний и умений;

  • Осваивают социальную роль покупателя;

  • Проявят активность и интерес к поиску различных способов решения задачи;

  • Развивается ответственность за расходование денежных средств.

Предметные:

  • знают связь компонентов и результата действия сложения;

  • распознают простую и составную задачу;

  • умеют преобразовывать и моделировать задачу;

  • умеют решать задачу на нахождение третьего слагаемого;

  • совершенствуют навыки счёта.

Метапредметные:

  • познавательные: понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую модель;

  • регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность;

  • коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом.

Методы, приёмы, формы обучения

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление задачи.

Формы: фронтальная, индивидуальная .

Образовательные ресурсы

Учебник «Математика» 2 класс (2 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова , презентация к уроку.

Оборудование

Мультимедийное оборудование, предметные картинки, модели денежных знаков.






Этапы урока

Ход урока

I. Организационный момент


















2. Актуализация знаний






















3. Постановка учебной задачи

Прежде чем работать сесть,
Посмотрели, всё ли есть.

Мотивация.

Чтоб врачом, моряком

или лётчиком стать,

Надо прежде всего математику знать.

Нет на свете порой ситуации,

Где бы нам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!

Девиз сегодняшнего урока: «У меня сегодня всё получится!»

(произнести хором)



- Путешествовать по стране «МАТЕМАТИКА» вместе с нами будут сказочные герои, о которых мы узнали на уроках чтения Назовите их?

(Буратино, Чиполлино, Винни-Пух, Незнайка, Карлсон)


Устный счёт:

Чиполлино хочет проверить вашу зоркость и меткость. Сейчас я буду называть примеры, результатом которых будут числа на геометрических фигурах. Кто знает ответ, тот выходит к доске, показывает число, которое у него получилось, и называет фигуру. Все остальные проверяют: попал в цель или нет.

1)11уменьшить на 2. (9 – треугольник)

2)Найди сумму чисел 14 и 10. (24 – прямоугольник)

3)90 увеличить на 4. (94 – прямая)

4)найди разность чисел 80 и 20. (60 – квадрат)

5)К какому числу надо прибавить 1, чтобы получилось 15. (14 – точка)

6)1 слагаемое -39, 2 слагаемое -3. Найди сумму. (42 – луч)

7)Уменьшаемое 40, вычитаемое 7. Найди разность. (33 – отрезок)

8)В каком числе 5 десятков и 6 единиц? (56 – круг)


- Какой сказочный герой брался за дело, но часто не доводил его до конца? (Незнайка). Незнайка пришёл к вам со своим вопросом и просит ему помочь.

Загадка.

Все мы там бываем.

Всё, что нужно покупаем.

Там есть множество витрин.

Что же это? (Магазин)

Сегодня вы пойдёте в магазин. А для чего ходят в магазин?

- А без чего в магазине нам ничего не продадут?

-Чем вы рассчитываетесь за покупку? (деньгами)

-Так зачем нам нужны деньги? (для расчетов при купле - продаже).

- У вас на партах лежат кошельки.

- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться?

- Сегодня мы научимся быть грамотными покупателями.

Научимся решать новый вид задач, которые часто встречаются в нашей жизни.


- Можете проверить содержимое ваших кошельков.

Сосчитайте в нём деньги.


- Вы – покупатели. Возьмите из ваших кошельков 20 рублей.

Вам предстоит первая покупка.

- Вы должны купить одну вещь с верхней полки и одну вещь с нижней. Цены на товары на верхней полке нам известны, ваша задача – найти цену товаров с нижней полки, обязательное условие - вы должны потратить ровно 20 рублей. Узнайте цену второй вещи.


- Посмотрите на каждую из покупок, подумайте есть или логика в выборе товаров?

Сочетаются ли покупки? Найдите общее во всех покупках.

(Сравнивают и находят общее во всех покупках – все товары – школьные принадлежности)



4. Открытие нового знания.





















5. Физминутка.


6. Первичное закрепление.

- Теперь перед нами стоит более сложная задача – нам предстоит совершить покупку 3-х товаров на 30 рублей.

- Вы должны купить две вещи с верхней полки и одну вещь с нижней. Цены на товары на верхней полке нам известны, а цену вещи нижней полки нужно найти, ваша задача – найти цену товаров с нижней полки, обязательное условие - вы должны потратить ровно 30 рублей. Узнайте цену третьей вещи.

- Что ж, мы решили ситуацию, а теперь посмотрим, как выполнить краткую запись и решение. Ваши предложения…

(Появляется чертёж )

- Что неизвестно в задаче? (слагаемое)

- Сколько всего слагаемых? (3)

- Какое из трёх слагаемых неизвестно?

- Какие задачи мы будем решать сегодня на уроке?

(Задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого) – это и есть новый вид задач, которые часто встречаются в нашей жизни.


- Как записать решение?

( Появляется запись решения по действиям, выражением )

- Как по-другому можно выполнить решение? Как записать решение?




- А следующий скзочный герой очень любопытный, у него длинный нос, (Буратино). Буратино интересуется: как вы решите задачу нового вида.

Индивидуальная работа.

( Запишите решение задачи: )

Ребята посадили 19 деревьев. Берёз было 9 саженцев, 6 дуба, а остальные - клёны . Сколько клёнов посадили?

Проверьте по образцу.

– Удалось ли правильно решить задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки?

Похвалите себя дети те, кто правильно решил задачу.

Но, а кто затруднялся, поставьте цель.


7. Решение задачи на нахождение третьего слагаемого.

Другой сказочный герой – сладкоежка, шалунишка и хвастунишка. (Карлсон). Карлсон уверен, что только он справится с этим заданием.

- Откройте учебники, прочитайте задачу № 1 стр.76

- Повторим задачу вместе.

- Выполните краткую запись с помощью чертежа.

- Проанализируйте, похожа ли эта задача на предыдущие задачи?

- Чем похожа?

- Чем отличается?

- Как будете действовать при решении, каков план решения?

- Запишите решение и ответ задачи в тетрадь самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте друг друга.

Медвежонок Пух не смог решить задачу. А мы ему поможем. Прочитайте задачу. О чём задача?

№2, №3 – аналогичная работа.

8. Рефлексия деятельности.

Подошёл к концу наш урок.

-Какие задачи мы сегодня учились решать?

- Чему каждый из вас научился сегодня на уроке?

- Какие задания вам бы хотелось выполнить ещё раз?

- В каких жизненных ситуациях мы можем применить полученные знания?

- Оцените свою работу:

Я хорошо работал ___

Я узнал новое ________

Я научился ________

У меня есть трудности ____


9. Домашняя работа


- Запишите домашнее задание

№ 2 (1), 5- стр. 76

- Вы хорошо потрудились, многое узнали, старались!

-Благодарю за работу!