Урок математики
(2 класс, Образовательная система «Школа 2100»
Авторы: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.)
Тема урока: Порядок действий в выражении без скобок.
Цели урока:
Образовательная: формирование понятия о порядке действий в выражении без скобок;
Развивающая: развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: воспитание взаимопомощи, умения слушать своего товарища, принимать точку зрения другого человека отличную от собственной.
Понятия, формируемые на уроке: «алгоритм», «порядок действий»
Результаты обучения
Предметный результат
-овладение первоначальными знаниями о порядке действий в выражении.
Личностные УУД:
-определять личностный смысл полученных знаний
Коммуникативные УУД
- умение работать в группе
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные УУД
-Понимать и удерживать учебную задачу урока,
-Оценивать достижения свои и ребят в классе
Познавательные УУД
- находить информацию в тексте учебника, анализировать, обобщать и делать выводы
Ход урока
I Организационный момент, эмоциональный настрой.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики.
- Если вы знаете о чем идет речь, хлопните в ладоши:
•переместительное свойство умножения;
•таблица умножения и деления на 2, 3, 4;
•компоненты умножения; 4
•компоненты деления;
•компоненты сложения;
•компоненты вычитания
- Как много вы уже знаете! А хотите узнать еще больше? Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.
II Актуализация знаний, умений, навыков и способов действий.
1. – Прочитайте выражения по-разному: ( Найти произведение чисел семи и трех; семь умножить на три; первый множитель – семь, второй множитель –три, найти произведение; по семь взять три раза)
7х3 21:7 17-3 8+9
- Придумайте свои выражения, читая их разными способами, и найдете их значение
Самооценка ( шкала успеха)
2. Порядок действий в выражении, где только сложение и вычитание.
12-2+3=13
12-2+3=7
- Чем похожи и чем отличаются записанные равенства? ( Одинаковые числа, знаки, различный результат)
- Назовите истинные высказывания.
- что нужно сделать, чтобы ложные высказывания стали истинными? (Поставить скобки, в 1 примере скобки можно поставить, можно не ставить, а во 2 ставим обязательно)
Самооценка ( шкала успеха)
- Молодцы! Мы повторили пройденный материал, который вам нужен будет сегодня на уроке.
III Познавательная деятельность.
1. Примеры на доске:
45-(7+5) 57-(3+5) 5
12:2+2х7 15:3+4х8
(85-65)+85 (91-47)+42
50-15:3 70-32:4
- Предлагаю поработать в группах и решить примеры.
Давайте повторим правила работы в группе.
Правила работы в группе
• Умейте слушать и слышать.
• Умейте спорить, но не ссориться.
• Правильно распределяйте обязанности между членами группы.
• Помните, вместе вы можете сделать гораздо больше, чем каждый в отдельности.
• Можно использовать смайлики-помощники (прошу тишины, просим помощи, «Эврика»
-Важно ли придерживаться этих правил? (Да)
Для выполнения работы необходимо распределить роли:
1. -организатор
2.-планировщик
3. -критик
4. –спикер - защищает работу
-Вы согласны? ( Да)
- Итак, предлагаю 1, 3 группе – первое задание, 2, 4 группе – второе задание.(Выступает каждая группа, высказываются, что 2 и 4 примеры выхвали затруднения)
2. Постановка учебной задачи.
- Какой алгоритм порядка действий в выражении без скобок при сложении и вычитании вы знаете? Со скобками? (Сначала выполняются действия в скобках, потом по порядку слева направо)
- Почему он вам не помог решить выражения 2 и 4? ( Кроме действий сложения и вычитания, есть умножение и деление)
- Значит какой алгоритм вы не знаете? (Порядок действий в выражении без скобок, где есть и сложение, и вычитание, и умножение, и деление)
- Молодцы! Вы смогли зафиксировать свои затруднения Что вам надо теперь сделать? 6
Учебная задача: Открыть порядок действий в выражении без скобок, где есть и сложение, и вычитание, и умножение, и деление)
- Итак, какую цель вы перед собой поставите? (Определить алгоритм постановки порядка действий в выражении без скобок)
- Значит, какова будет тема урока? (Порядок действий в выражении без скобок)
3. Поиск решения задачи.
- Предлагаю продолжить работу в группах над двумя примерами:
12:2+2х7
50-15:3
- Можете воспользоваться алгоритмом в учебнике с.72
- Проверяем работу групп. (Выходят к доске, доказывают свою точку зрения)
- А теперь давайте вместе составим алгоритм .
Алгоритм
1. В выражении без скобок сначала выполняют умножение или деление.
2. Затем сложение и вычитание по порядку слева направо.
- Какой алгоритм порядка действий в выражении без скобок вы сегодня открыли на уроке?
IV Физминутка ( изСанПин)
V Первичное восприятие нового знания.
1. Обозначьте порядок действий в выражениях:
а + в х с-у
у : с – к + а
в – а + р : т
- Сверьте с доской. Самооценка. 7
- Что вам нужно было сделать?
- Удалось ли правильно решить?
- Вы все сделали правильно или были ошибки, недочеты?
- Вы сделали все сами или с чьей-то помощью?
- Оцените свою работу?
2. Работа по учебнику.
С. 72,задание№1 (работайте по алгоритму)
Взаимопроверка.
Критерии оценивания:
Все задания выполнены самостоятельно, верно – «5»
Все задания выполнены, но было обращение к учителю за помощью – «4»
Допущено 1-2 незначительных ошибки – «4»
Выполнено 1 задание из 3, за помощью не обращался – «3»
Не выполнил совсем – «2»
Выполнил дополнительное задание верно – 5/5
VI Итог. Рефлексивная оценка.
- Что нового узнали на уроке?
- Какие затруднения были в начале урока?
- В чем была причина затруднений?
- Какую цель перед собой поставили?
- Каким способом действовали?
- Достигли ли поставленной цели?
- Оцените свою работу. Обоснуйте свой выбор.
- Какие затруднения остались?
- Над чем нам еще предстоит поработать?
VI Домашнее задание.
1. Учебник с.73, 36,7
2. Придумать два выражения на порядок действий