СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Как живёт семья? Проект "Моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок расширяет представления о семье. Учит называть по имени, отчеству и фамилии членов своей семьи.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Как живёт семья? Проект "Моя семья"»

Окр. мир 1 класс

Тема урока: Как живёт семья? Проект «Моя семья»

Цели урока: расширить представления о семье; научиться называть по имени, отчеству и фамилии членов своей семьи, рассказывать о своей семье.

Оборудование:   презентация, сигнальные карточки, аудиозапись песни в исполнении Л. Лещенко «Родительский дом», учебник «Окружающий мир» А. А. Плешаков, рабочая тетрадь.


Ход урока


Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс


  1. Эмоц. настрой

Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Мы сегодня снова будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать,

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

- А что значит быть активным? (С желанием выполнять все задания)

слушание

Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация

II. Актуализация знаний

Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания


1. Беседа

— Какую форму имеет Земля?

- Как люди доказывали, что Земля имеет шарообразную форму?

  • Как движется Земля?

  • - Что такое глобус?

  • - Покажите на глобусе моря и океаны, сушу. Каким цветом их изображают?

2. Определение темы и цели урока

— Сегодня мы с вами начинаем изучение второго раздела нашего учебника. Прочитайте его название на стр. 55.

- С каких слов будут начинаться вопросы, на которые мы найдём ответы?

- Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел?

- На первом уроке этого раздела мы ответим на вопрос «Как живёт семья?»

Ответы на вопросы








Слушание, чтение

Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу


III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: организовать фиксацию преодоления затруднения


1. Вступительное слово.

- Все вы живёте в семьях. Семьи разные, количество членов в каждой семье тоже разное, привычки и праздники, которые вы отмечаете, — тоже разные. Но есть что-то общее, что объединяет все семьи. Это мы с вами должны будем определить к концу урока.

2. Работа с учебником. С.56-57

  • - На страницах учебника изображены две семьи — первоклассников Даши и Алёши. Рассмотрите рисунки.

- Посчитайте, сколько человек в каждой семье.

- Перечислите членов этих семей.

- Про обе семьи в учебнике сказано, что они очень дружные. Как вы понимаете выражение «дружная семья»?

3. Рассказы уч-ся о своих семьях.

- У кого из вас, как вы считаете, дружная семья?

- Почему вы так считаете?

4. Работа по рисунку на стр.56

- Прочитайте, как зовут всех членов семьи Даши.

- Чем они занимаются?

- Как вы думаете: в городской квартире или загородном доме они живут?

- Почему?

- Посмотрите на Дашу и Петю. Что делает старший брат?

- Как вы думаете, как он относится к своей младшей сестрёнке?

4. Работа по рисунку на стр.57

- Как зовут всех членов семьи Алеши?

- Как вы думаете, что происходит в их семье?

- Как вы об этом догадались?

- Как вы дома отмечаете семейные праздники?

- Какие подарки дарите друг другу?

- Какие подарки вы можете сделать своим близким?

- На уроках труда мы будем учиться изготавливать небольшие сувениры и поздравительные открытки, которые смогут вам пригодиться для семейных праздников. Ваши родители, бабушки и дедушки будут рады таким знакам внимания с вашей стороны.

В семейном кругу мы с вами растём,

Основа основ — родительский дом.

В семейном кругу мы жизнь создаём,

Основа основ — родительский дом.

5. Слушание песни «Родительский дом» в исполнении Л. Лещенко.

— - Кого мы имеем в виду, произнося слово «семья»?

- Входят ли в состав семьи бабушки и дедушки, двоюродные братья и сестры, дяди и тёти?

- Можно ли ограничить семью каким-то определённым количеством человек?

6. Работа над стих-ем

- Послушайте стихотворение и сосчитайте членов семьи мальчика.

Задам сейчас задачу я.

Послушай, вот моя семья:

Дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад

И чистота. А почему?

Две мамы есть у нас в дому.

Два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка.

А самый младший — я.

Какая же у нас семья?

Вывод, что в семье — 6 человек: дедушка, бабушка, папа, мама, брат и сестра.

— - Что объединяет людей в семьях?

7. Физминутка

Слушание






Рассматривание




Счёт членов семьи

перечисление

Ответить на вопросы



Рассказы о своих семьях



Ученики читают

Ответить на вопросы








Ответить на вопросы
















Слушание

Ответить на вопросы






Слушание, счёт членов семьи















Ответить на вопрос

Выполнение двигательных упр-ий

Познавательные УУД

Ориентироваться в учебнике и других источниках.

Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

Личностные УУД

Развитие осознания необходимости культуры общения в семье.

Коммуникативные УУД

осознанно и про­извольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

Регулятивные УУД

Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: развивать умение применять знания



1. Чтение вывода на с.57

- Сравним ваши ответы с выводом, который сделала Мудрая Черепаха (с. 57).

- Что между собой разделят члены семьи?

Семья — это то, что мы делим на всех:

Всем понемножку: и слёзы, и смех,

Взлёт и паденье, радость, печаль,

Дружба и ссоры, молчанья печать.

Семья — это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом

Навеки останется в сердце твоём.

2. Знания об отчествах

  • - Обратите внимание на то, что на рисунках в учебнике все члены семей названы по именам и отчествам. Вспомните, как друг друга называют папа и мама, как вы обращаетесь к бабушкам и дедушкам? - Дома близкие люди не называют друг друга по имени и отчеству. Но знать это надо обязательно.

  • - Почему под рисунками не написали фамилии?

  • - А фамилии у членов семьи могут быть одинаковые или разные. От того, что фамилии разные, семья не становится менее дружной и любящей. Поэтому на этом мы не будем задерживать своё внимание. А вот об образовании отчеств поговорим. Что такое отчество и откуда оно появляется?

  • - Прочитайте имена и отчества родителей Даши.

  • - Как зовут дедушек девочки?

  • - Благодаря кому Алешина мама получила своё отчество?

  • - Вспомните, как зовут ваших дедушек?

  • - Как обращаются к вашим родителям на работе?

  • - А теперь потренируемся называть по имени и отчеству вас. Что для этого надо помнить?

Каждый ученик называет себя.

— - Представьте, что в класс заходит новый учитель и представляется: «Андрей Сергеевич». Прочитайте на доске имена и отчества мужчин и определите, кто из них является отцом учителя.

На доске:

Андрей Петрович

Сергей Дмитриевич

Петр Андреевич

— - У нас в классе два Антона. Чтобы откликался конкретный из мальчиков, я называю их по имени и фамилии.

— А как обращаться к взрослым тёзкам (людям с одинаковыми именами) на работе?

— - Правильно, по имени и отчеству. Это должно быть очень редкое совпадение, чтобы все два Антона имели ещё и одинаковые отчества.

3. Нацеливание на работу по проекту «Моя семья».

Чтение




Слушание








Ответить на вопросы

Слушание





















Назвать себя по отчеству





Выбрать отца учителя












слушание

Коммуникативные УУД

Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.


V. Итог урока

Цель этапа: способствовать формированию рефлексии


Рефлексия

— - Можем ли мы в конце урока ответить на вопрос: «Как живёт семья?»

- Что такое семья?

- Что объединяет членов семьи?

- Как должны относиться друг к другу члены семьи?

- Как образуются отчества людей?

—— Урок я хочу закончить ещё одним стихотворением о семье.

Семья — это счастье, любовь и удача,

Семья — это летом поездки на дачу.

Семья — это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Как живёт семья?

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья — это труд, друг о друге забота,

Семья — это много домашней работы.

Семья — это важно!

Семья — это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая ваша семья!

Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке.



Регулятивные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

V. Дом. работа



Сделать проект «Моя семья»








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!