СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте «Знакомство с буквой Б»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в игровой форме. Предполагает презентацию.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте «Знакомство с буквой Б»»

Урок обучения грамоте «Знакомство с буквой Б»

Цели: познакомить с буквой Б, б, обозначающей два звука [б] [б’].

Задачи: учить давать характеристику звукам;

формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь и фонематический слух.

Оборудование:

1. Лента букв;

2. Наглядный материал;

3. Компьютер с проектором;

4. Презентация в PowerPoint;

5. Буквы.



Ход урока

I. Организационный момент.

Ой, ребята, тише, тише,

Что-то странное я слышу:

Гость какой-то к нам спешит

Кто бы ни был, заходи

Да ребяток научи

II. Объявление темы и постановка целей урока.

- Сегодня мы будем снова путешествовать в Буквоград:

Назовите согласные звуки, которые мы изучили (лента букв).

К нам на урок пришел гость, да и не один. Отгадайте, кто они:

На завтрак съел он только луковку,

Но никогда он не был плаксой.

Писать учился носом буковки

И посадил в тетрадке кляксу.

Не слушался совсем Мальвину

Сын папы Карло… (Буратино).

Н. Иванова

«Зеркальце, скажи, будь мило,

Кто на свете всех белее?» –

Как-то мачеха спросила,

Та, что всех хитрей и злее.

И ответило, сверкая,

Зеркальце, чуть-чуть помешкав:

«Всех прекрасней молодая

Падчерица… (Белоснежка)».

Н. Иванова

- Еще раз произнесите имена героев. Интонационно выделите в словах первый звук.

- Мы отправляемся в путешествие за новой буквой.

- Так какая будет у нас тема урока сегодня?

(мы должны выучить букву б и научиться читать слова, слоги, предложения с этой буквой)

III. Актуализация новых знаний

  1. Игра «Определи звук».

- Буратино и Белоснежка предлагают сыграть в игру:

Если услышите мягкий звук, то встают девочки, друзья Белоснежки. Если услышите твёрдый звук - встают мальчики, друзья Буратино.

Булка, белка, бензин, банан, болт, бинт, бинокль, барсук, бобёр.

IV.Физминутка

«Буратино» ( дети повторяют слова и движения за учителем)

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся,

Два-нагнулся,

Три-нагнулся,

Руки в сторону развёл,

Ключик, видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

V. Открытие новых знаний

1. Звукобуквенный анализ слов «бант», «бинт». Знакомство с буквой Б, б.

( работа по Букварю - с.109)

– Рассмотрите схемы под рисунками. Подумайте, как можно назвать правую картинку.

– Какое второе слово? Докажите.

– Выполните звукобуквенный анализ слов «бант», «бинт». Белоснежка и Буратино просят вас определить, у кого из них в кармане бинт, а у кого – бант. Почему?

– Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой (назовите как можно больше признаков сходства и различия слов «бинт» и «бант»).

– Определите, сколько в каждом из этих слов слогов. Почему? (Один гласный звук.)

– Назовите букву, которой можно обозначить звуки [б], [б’]. – Замените первые фишки в схемах слов буквами Б, б из кассы.

– На что похожа буква Б? (высказывания детей)

–А вот что говорят гости:

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

А. Шибаев

Вот посмотрите – кто такой,

Загородив дорогу,

Стоит с протянутой рукой,

Согнув баранью ногу?

С. Маршак

Буква Б проснется рано.

Буква Б – как бочка с краном.

Умывайся!

В. Степанов

2. Чтение слогов «по цепочке» (Букварь с.109)

- Прочитать все слоги по - порядку.

- Прочитать слоги, в которых мягкий согласный звук [б'], теперь, где твердый согласный звук [б].

3. Чистоговорки. (заучивание)

Ба-бо-бы – на дворе стоят столбы.

Бу-бы-ба – из окна торчит труба

4. Скороговорки.

Боровик растет в бору,

Боровик в бору беру.

VI. Физкультминутка (дети повторяют слова и движения за учителем)

Был у бабушки баран,

Бил он бойко в барабан.

И плясали бабочки

Под окном у бабушки.

VII .Закрепление


1.Чтение текста про мальчика Борю (учебник с.111)

–Какие слова имеют нашу новую знакомую букву?

2.Игра «Полсловечка за вами»

–Наши гости придумали для вас игру.

Бой… (кот)

Бал… (кон, да)

Буй… (вол)

Бес… (еда)

VIII. Итог урока.

Вот и подошло к концу наше путешествие в Буквоград.

-  С какой буквой мы познакомились на уроке?

- Каких результатов достигли?

Буратино и Белоснежка благодарят за работу на уроке и дарят вам букву Б и стихотворение:

Хоть крутись, или вертись,

Нам без Б – не обойтись!

Буква, ты, прекрасная,

Звонкая, согласная!








Используемая литература:

  1. Букварь: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций: в 2 ч. Ч.1 / Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана Граф, 2017.

  2. Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя. / Сост. В.В. Волина. - М.: Просвещение. 1990.-368 с.

  3. Обучение грамоте. Пособие для учителей начальных классов. М: «Просвещение», 2012.

  4. Поурочные разработки по обучению грамоте: чтение, письмо: 1 класс. – М: ВАКО, 2012.-448 с.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!