СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Окружающего мира для 4 класса "Путешествие по китаю"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ученики проведут путешствие по Китаю. Узнают основные достопримечатольности, научатся говорить несколько фраз по китайски.

Просмотр содержимого документа
«Урок Окружающего мира для 4 класса "Путешествие по китаю"»



КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Тема: Путешествие в Китай

Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с объектами Всемирного наследия Китая.


Планируемые результаты

Предметные:

Знать: местоположение Китая; культурные достопримечательности Китая, о Великой Китайской стене как объекте Всемирного наследия Китая.

Уметь: рассказывать о наиболее понравившихся достопримечательностях и великих культурных изобретениях Древнего Китая.

Личностные:

  • осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • проводить самооценку своих действий, поступков и других людей;

  • устанавливать связь между целью учебной деятельности и еѐ мотивом.


Тип урока: «открытие нового знания».


Оборудование: Окружающий мир 3 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. - М.: Просвещение, 2012. – 143 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива), рабочая тетрадь (Перспектива), презентация, раздаточный материал, карта мира.

Этапы урока Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к

деятельности



Словесный:

слово учителя

1-2 мин

  • Здравствуйте(Слайд 1)

  • Скажите , пожалуйста, что это за эмблема?

  • Кто помнит, что такое Всемирное наследие?


  • Что обозначает круг?

  • Что обозначает квадрат?


Приветствуют учителя.





- Эмблема организации "Всемирное наследие- это самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры разных стран, подлежащие обязательной охране.

Круг символизирует природу, а квадрат- творение человека.


К.: планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками




Р.: умение настроиться на работу


Л.: самоопределение к учебной деятельности

II. Актуализация

знаний и мотивация Словесный:

беседа

2 мин










2 мин

  • На предыдущих уроках окружающего мира мы познакомились с достопримечательностями некоторых стран.
    -И для начала мы с вами вспомним какие материки есть на нашей планете.

  • _Сколько материков ?

  • (слайд 2)


  • Какие объекты всемирного наследия вы знаете? (показать на физической карте)

  • (слайд3)

Слушают учителя.


Работают с контурной картой, подписывают материки. (6 человек)


- Оно включает объекты природы (Всемирное природное наследие) и объекты культуры (Всемирное культурное наследие).

-Дети выходят к доске и на карте показывают какие объекты находятся в разных странах.

Высказывают свои предположения.

К.: учѐт разных мнений




К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

III. Постановка учебной задачи



Наглядный:

демонстрация слайдов

4-5 мин

- Ну что ж, мы побывали во многих государствах. Но есть еще одно, в котором вы точно не были.

Возьмѐм с собой в дорогу небольшой багаж. Обратите внимание, он перед вами: это компас, фарфоровая чашка, зелѐный чай и шѐлк, кирпич, веер.


-Как вы думаете, почему именно этот набор я вам предлагаю взять с собой? -Что объединяет данные предметы?

Предметы лежат на столе, дети подходят, трогают, говорят свои предположения.


- Они все изготовлены в Китае.

К.: учѐт разных мнений


П.: анализ, подведение под понятие


Р.: целеполагание





Словесный:

беседа


  • Ну что же, версий прозвучало много. В какую же страну отправимся в путешествие сегодня на уроке, мы отправляемся в Китай! (слайд4)

  • Назовите тему урока.

  • Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

  • Верно, ребята, садитесь поудобнее, мы отправляемся в путь.


  • Для начала, мы с Вами познакомимся с национальным головным убором -Доули.(Учитель надевает доули)

(Слайд 5)

В путешествие в Китай.

Познакомиться с достопримечательностями Китая, узнать, почему объекты Китая занесены в список Всемирного наследия.


IV. Открытие нового знания


Словесный: слово учителя, беседа


Практический:

упражнение







Словесный:

беседа

3 мин




























5 мин







  • Мы отправляемся в гости в Восточную Азию, к Тихому океану к нашему южному соседу в Китайскую Народную Республику.

  • (Видео-6 слайда)

Китай… древняя и немного загадочная страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность.

Цивилизация древнего Китая подарила миру множество величайших изобретений и открытий, среди которых китайский фарфор. Этот вид керамики был открыт более трех тысячелетий назад, но и в наше время остается объектом всемирного культурного наследия. Рецепт изготовления фарфора держался в строжайшем секрете

Китайскому вееру более 3000 лет.

Однажды императрица пила чай под тутовым деревом, кокон шелкопряда упал в чашку чая. Желая извлечь кокон из напитка, она стала вытягивать нить из кокона, после чего ей пришла идея сплести из нити ткань- так изобрели шелк.

-Сегодня мы узнаем еще много интересного про Китай.


  • Сейчас, ребята, возьмите лист с задания и поработаете самостоятельно, я даю вам 5 минут. Приступайте


-Закончили? Давайте проверим.. Итак, с какими государствами граничит Китай?

  • Какие моря его омывают?

  • Назовите крупнейшие города Китая.

Слушают рассказ учителя.










  • Рассмотреть Китай на карте.



  • И записать следующие сведения.


Выполняют задание.






-Россия, Монголия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Индия, Непал, Мьянма, Лаос, Вьетнам.

  • Жѐлтое, Восточно-Китайское и Южно-Китайское.

  • Урумчи, Пекин, Харбин, Сиань,


К.: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью










П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Наглядный:

демонстрация слайдов






Словесный:

беседа












Практический:

работа с карточками





Наглядный:

демонстрация слайдов

к рассказам детей










2 мин







5 мин

Вы замечательно справились с заданием.


  • Сейчас посмотрите на слайд, сейчас мы с вами поучимся читать выражения на китайском языке используя перевод. Поработайте в парах.

  • (слайд 7)

Здравствуйте - Ни хао Как дела? - Ни зем ми До свидания - Цзай цзянь

Доброе утро - Зао шанг хао Добрый вечер - Ванг шанг хао Меня зовут ... - Во цзяо

Я не понимаю - Во бу минг баи Спасибо - Се се

  • Интересно? Вам понравилось?

  • Отлично! Сейчас ребята ваша задача поработать в группах, я раздам вам карточки, вы должны их прочитать, а затем выбрать одного представителя, который расскажет нам эту информацию. (Приложение 1,2,3,4)


(Слайд 8,9,10,11)


(Дети надевают доули , здороваются, говорят свое имя, прощаются на китайском языке)

Гуанчжоу, Куньмин, Шанхай.





Читают.











Высказывают своѐ мнение.



Работают в группах.




Слушают рассказы своих одноклассников.

К.: учѐт разных мнений





П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания






П.: анализ, извлечение необходимой информации из текстов








П.: анализ, структурирование знаний





П.: смысловое чтение

VII. Включение в систему знаний


Наглядный: просмотр видео


Практический:

викторина

7- мин

  • Замечательно, а сейчас нам стоит проверить наши знания и пройти викторину. Ваша задача читать вопрос про себя, затем кто знает ответ- руку на локоток. Все внимание на слайд.

  • Какое место занимает Китай в мире по числу жителей? (слайд 12)

  • Назовите столицу Китая.(слайд 13)

  • Зачем понадобилась Великая Китайская стена?(слайд 14)

  • Как звали мудреца, проживающего в Китае?(слайд 15)

(Дополнительные вопросы)

Какие достопримечательности Китая вам запомнились?

- Какое место занимает в мире по территории?

- Какие моря омывают Китай?

- Назовите крупнейшую реку Китая.

- Молодцы!

  • Первое.

-Пекин.

  • Для защиты от нападений врагов с севера.

-Конфуций.

- 4.


- Жѐлтое, Восточно-Китайское и Южно- Китайское.

Янцзы.

П.: анализ, структурирование знаний


К.: учѐт разных мнений

VIII. Рефлексия по продукту

деятельности



Словесный:

учебный диалог

2 мин

  • Ребята, давайте вспомним, как называлась тема нашего урока?

  • Какие цели мы ставили перед собой?

  • Достигли ли мы их?

  • Ответьте на вопросы на слайде. На уроке я узнал …

Мне на уроке удалось … Мне было трудно … Мне было интересно …

  • Молодцы, спасибо вам за работу на уроке. Урок окончен. До свидания.

  • “Путешествие в Китай”.

  • Познакомиться с

достопримечательностями Китая, узнать, почему объекты Китая занесены в список Всемирного наследия.

  • Да.


Осуществляют самооценку деятельности.

П.: контроль и оценка процесса и результатов деятельности



Л.: самооценка


Приложение 1.

Терракотовая армия: воинство первого императора

Неподалеку от грандиозного мавзолея первого императора Китая Цинь Шихуанди находится необычный музей — его экспонатами являются фигуры солдат и коней в полный рост — несметное воинство древних лет, мастерски изготовленное и погребенное под толщей веков. Около 8 тысяч терракотовых воинов и коней, 10 тысяч единиц бронзового оружия на 22 тысячах квадратных метров.

«Терракотовая армия» претендует на звание восьмого чуда света, а ее музей является самым крупным подземным музеем оружия в мире. Интересно, что все солдаты стоят лицом на восток — туда, где в древности находилось вражеское государство (475—221 до н.э.).

Сиань — город, где располагается Терракотовая армия — является одним из двух самых крупных древних городов Китая.





Приложение 2.

 Великая Китайская стена: самое длинное укрепление в мире


Это сооружение проходит через северную часть Китая. Великая Китайская стена — самая протяжённая постройка в мире. Её длина — почти 9 000 километров. Учёные полагают, что её она гораздо больше, если учитывать все повороты. В общей сложности строительство этого грандиозного сооружения продолжалось около 2000 лет. На строительных работах было занято до двух миллионов человек. Поскольку одним из самых распространенных материалов для постройки стены была утрамбованная земля, в народе это сооружение прозвали «земляным драконом». По всей длине защитного сооружения располагаются башни, которых насчитывается около 25 тысяч. Для жителей современного Китая стена является символом стойкости и созидательной мощи народа. Великая Китайская стена внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО,





Приложение 3.

Запретный город:


Запретный город является одной из самых посещаемых достопримечательностей Китая, находится он в Пекине и граничит со знаменитой площадью Тяньаньмэнь. В Запретном городе располагается дворец, на протяжении многих веков служивший резиденцией китайских императоров, «простым смертным» вход сюда был воспрещен. За всё время существования в Запретном городе сменилось 24 государя.

В наше время императорский дворец считается самым большим древним дворцовым сооружением в мире и олицетворяет собой всё великолепие традиционной китайской архитектуры. В нем 9999 комнат Сейчас в нём расположен огромный музей, посвященный истории Китая и, конечно же, самим императорам: в частности, здесь хранится золотой кубок с тремя колоннами, которым пользовался император Цяньлун.








Приложение 4.

Об обычаях древних китайцев рассказывал мудрец Конфуций ко­торого очень почитали в Китае.

Конфуций родился на востоке страны, в княжестве Лу, в знатной, но обедневшей семье. Конфуций рано стал трудиться, осваивая разные ремесла. Был он крепок телом и высок, отличался любознательностью и трудолюбием Постепенно он превращался в учителя, в частности, учителя музыки. Имя, данное ему при рождении, – Кун Цю – благодарные ученики переиначили на Кун Фуц-зы, что значит «Почтенный учитель Кун) Он путешествовал по Китаю и благодаря своим обширным знаниям пользовался уважением. У него было, 3 тысячи учеников, из которых 12 находились при нем постоянно. Порой ему угрожала смертельная опасность, но он никогда не терял мужества и спокойствия. Изречения Конфуция были записаны его учениками и последователя.