СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по истории "Государство и российское общество в конеце XIX - начало XX века

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Особенности развития Российской империи на рубеже 19-20 веков, социальная структура,политический строй и уровень жизни.

Просмотр содержимого документа
«Урок по истории "Государство и российское общество в конеце XIX - начало XX века»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Государство и российское общество в конце XIX – начале XX века



Предмет

история России

Класс

9 класс

Тема и номер урока в теме

Государство и российское общество в конце XIX – начале XX века, урок № 1

Базовый учебник

История России, 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт, Москва, «Просвещение», 2010.


5.Цель урока:

Рассмотреть особенности развития Российской империи на рубеже XIX – XX вв., охарактеризовать социальную структуру, политический строй и уровень жизни, используя ЭОР.

69. Задачи:- обучающие

1. Сформировать знания об особенностях развития Российской империи на рубеже XIX – XX вв., используя ЭОР

  • знать государственное управление и особенности политического развития Российской империи на рубеже XIX – XX вв.

  • знать основные показатели и факторы, определяющие динамику развития Российской империи;

  • знать место России в мире по численности населения, структуру российского общества, используя данные документов;

  • знать образ жизни городского и сельского населения Российской империи на рубеже веков.


-развивающие:

1. Развивать умение анализировать графики, картосхемы, находить в них необходимую информацию, выявлять основные признаки.

2. Развивать умения интерпретации исходной информации в новые формы (в схему).

3. Развивать умение работать в группах - эффективно сотрудничать и взаимодействовать, выслушивать разные точки зрения о политическом развитии России.

4. Развивать умения делать умозаключения, выводы по итогам дискуссии, обсуждения проблемных вопросов.

-воспитательные

1. Воспитание российской гражданской идентичности, чувства переживания за судьбы российского народа.

2. Воспитание толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре.

Личностные результаты:

- формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе использования ЭОР;

- формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий;

- формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

- освоение социальных норм и правил поведения работы в группах;

- формирование коммуникативной компетентности в учебно – исследовательской деятельности.

Метапредметные результаты:

- овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, поиска средств ее осуществления;

- формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования технических средств информационно – коммуникативных технологий как инструментальной основы развития коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

- умение извлекать необходимую информацию из различных источников;

- умение работать в группе – эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности.

Предметные результаты:

- формирование основных теоретических знаний о состоянии российской империи на рубеже веков;

- овладение навыками нахождения и использования исторической информации на практике;

- формирование умений и навыков использования исторических знаний в оценке процессов, протекающих в современной России;

- создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.

7. Тип урока - изучение новой темы

8. Формы работы учащихся - частично - поисковая работа, проблемное обучение, работа в парах.

9. Необходимое техническое оборудование - компьютерный класс, мультимедийная установка

10.Структура и ход урока











СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


I.

Организационный момент-





- Приветствие детей

- Настрой на урок (организация на учебную деятельность)

- Организация на учебную деятельность

2 мин.

II.

Изучение нового материала





























Введение проблемного вопроса.

- Российская империя на рубеже XIX – XX вв. была неограниченной монархией



Вопрос:

- Если бы в XIX веке в Российской империи была принята Конституция, удалось бы избежать революционных событий 1917 года?



- В ходе нашей совместной поисковой деятельности, вы сможете самостоятельно дать ответ на поставленный вопрос.

- Высказывание различных точек зрений: (предположительно)

  • да, возможно;

  • нет, революций избежать не удалось бы;


3 мин

информационный

ЭОР № 1

Интерактивная карта


- Демонстрирует ЭОР № 1, интерактивную карту «Российская империя в конце XIX – начале XX века»

Задание № 1

Работа с интерактивной картой «Российская империя в конце XIX – начале XX века»».

- Найдите в списке блоков названий интерактивную карту «Российская империя в конце XIX – начале XX века», покажите:

1.1. границы Российской империи:

1.2.территориальное деление государства

(губернии, автономии)

1.3.народы и народности,

- Изучают информационный ЭОР

№ 1 интерактивную карту «Российская империя в конце XIX – начале XX века »

- Изучают функции интерактивной карты.

1. 1. Находят границы Российской империи, делают вывод, что Российская империя – крупнейшее государство мира (2 место после Британской империи):

1.2. Находят на карте губернии и автономию – Великое княжество Финляндское:

1.3. Работая с текстом

5 минут

проживавшие на территории государства


учебника (стр № 5), учащиеся узнают:

- в соответствии с переписью 1897 в России проживало 128 млн человек.(3 место в мире после Британской империи и Китая),

- на территории государства проживало более 100 народов и народностей и население было многоконфессиональное







информационный

ЭОР № 2

Слайд № 2

Демонстрирует информационный ЭОР № 2,слайд № 1. 1.,схема «Государственное управление на рубеже XIX – начале XX века »

Задание № 2. Анализ схемы «Государственное управление на рубеже XIX – начале XX века ».

Изучите схему, свои ответы запишите в тетрадь.

2. 1. Сравните политический устройство Российской империи:

А. середина XVIII века.

Б. начало XX века

Учитель уточняет информацию -

Российская империя оставалась самодержавной монархией. В руках императора сосредоточивалась вся полнота государственной власти – законодательной, ,исполнительной и отчасти судебной

2.2. Каковы были символы Российской империи?

Работа с документом (стр 6 учебника)

2.3. Сделайте вывод, как свод «Основных законов Российской империи» определял место императора в политической жизни России




- Проходит совместная работа с учителем.

-Изучают информационный ЭОР №2

Слайд №1. 1.

- Проводят анализ схемы.

- Выявляют основную тенденцию развития государства.

- Ответы записывают в тетрадь:

А. В середине XVIII сформировалась система абсолютной монархии в России

Б.К началу XX века политический строй Российской империи значительных изменений не претерпел









- официальными символами государства были государственный герб, гимн и знамя.

- Император – монарх самодержавный и неограниченный.




5 ми



информационный

ЭОР №3

Слайд №3


Демонстрирует ЭОР № 3, слайд № 2, схему «Государственное управление на рубеже XIX – XX веков»

Задание № 3.Работа со схемой «Государственное управление на рубеже XIXXX веков»

Учитель дополняет информацию:

- В XIX веке автономией пользовалось Царство Польское, но она была ликвидирована после подавления польского восстания

- К началу XX века автономное положение сохранялось только в Финляндии

- на национальных окраинах усилилась централизация управления










-Изучают информационный ЭОР № 3

Слайд № 3









- Интерпретируют схему, предложенную на слайде.

Результат работы:

Губернаторы

Департаменты

Министерства

Комиссии,комитеты

Государственный совет

Комитет министров

Император

5 мин









информационный

ЭОР № 4

Слайд № 4 .


Демонстрирует ЭОР № 4, слайд № 4 ., картосхему « Местное управление на рубеже XIX – XX веков»

Задание № 4.

Анализ картосхемы «Местное управление на рубеже XIX – XX веков» Работа в парах.

. * Изучите интерактивную картосхему «Местное управление на рубеже XIX – XX веков», свои ответы запишите в тетрадь.






Изучают информационный

ЭОР № 4 Слайд № 2. 1.

- Самостоятельная работа с картосхемой, ее анализ.

- Работа в парах.

- Высказывают свое мнение, заслушивают других.

- Делают выводы, записывают их в тетрадь






5 мин





практический

ЭОР № 5


- Демонстрирует ЭОР № 5, диаграммы «Население Российской империи » « Городское население России», «Пять крупнейших городов Российской империи»

-Знакомит с правилами выполнения практической работы и возможностью проведения самооценки и самоанализа.

Задание № 5. Практическая работа

« Социальная структура российского общества»

- Изучают ЭОР № 6, тест

- Самостоятельно выполняют практическую работу.

- Проводят самоанализ и самооценку выполненной работы.

10 мин.

I.

Первичный контроль.


контрольный

ЭОР № 6,

тест 1, 2, 3




- Демонстрирует ЭОР № 6, тематическую контрольную работу «Российская империя в конце XIX – начале XX века»», тест 1, 2, 3

-Знакомит с правилами выполнения контрольной работы и возможностью проведения самооценки и самоанализа.




- Демонстрирует ЭОР № 6, тематическую контрольную работу ««Российская империя в конце XIX – начале XX века» тест 1, 2, 3.

- Проводят самоанализ и самоконтроль выполненной работы






5 мин.

IV

Подведение итогов урока


Подведение итогов, выставление отметок

Взаимное комментирование результатов работы и отметок

3 мин.

V

Домашнее задание.



§ 1, изучить параграф,

вопросы и задания на с 12,

дополнительное задание

подготовить сообщение об уровне экономического развития Нижнего Новгорода на рубеже веков


2 мин.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!