СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по русскому языку : " Стили речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): иметь общее понятие о стилях

речи (разговорно- бытовом и литературно- разговорном) и их характеристике; уметь определять

принадлежность текста к стилю речи по ситуации и цели высказывания.

Метапредметные

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют способность к самооценке

своих действий, поступков

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной

форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения,

классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, планируют (в сотрудничестве с учителем

и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану,

читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в

материалах рабочих тетрадей

Просмотр содержимого документа
«Урок по русскому языку : " Стили речи"»

Тема: Стили речи. Разговорный стиль.


Цель деятельности учителя

Создать условия для продолжения знакомства с понятием «разговорный стиль речи»; с понятиями «монолог» и «диалог», формировать умение различать стили речи

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): иметь общее понятие о стилях речи (разговорно- бытовом и литературно- разговорном) и их характеристике; уметь определять принадлежность текста к стилю речи по ситуации и цели высказывания.

Метапредметные

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану, читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах рабочих тетрадей

Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Методы и формы обучения

Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

экран, компьютер, мультимедийный проектор

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем

Основные понятия

Стили речи, разговорный стиль






О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а

Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы органи-

зации взаимо-действия

1. Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Приветствует учащихся



-Повернитесь к гостям, поприветствуйте их улыбкой.



Сегодня мы садимся, играя в ассоциации. Мальчики: ассоциации по теме «Школа развития речи», девочки- «Основы смыслового чтения»

Тактильное приветствие (касание пальцев в парах, начиная с большого):

«Желаю успеха большого во всем и везде. Здравствуй!»





Ребята садятся, каждый называя термин, относящийся к той или иной теме

Фронтальная

2. Актуа-лизация и пробное учебное действие

Просмотр видеоролика из юмористического журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?»

Вопросы к видеоматериалу:

-Вспомните, при изучении какой темы мы просматривали этот видеоролик?

При затруднении -поэтическая минутка.

Послушайте стихотворение  и определите, в чём заключается его основная тема?

Нужно ясно понимать,

Что задача не простая.

Мысль словами выражать-

Суть стилистики такая.

Диссертация, беседа,

Речь, статья или роман?

Заявленье на соседа,

Что устроил балаган.

В языке во всём система.

Ни к чему же нам гадать,

Чтоб не мучила дилемма,

- Нужно стили речи знать!


-Так почему же мы так говорим?

- Уместно ли было общение мальчика на сленговом языке?

-Каких знаний не хватило мальчику?

-Примером какого стиля речи был данный сюжет?

-Выберите верный вариант и отметьте справа знаком «+»

Стили речи

Научный

Официально – деловой

Публицистический

Разговорный

Художественный


Сформулируйте тему урока

- На какое слово в теме урока вы обратили особое внимание? Какое слово вас заинтересовало?

 А как вы думаете, почему нужно уметь определять стиль речи?


-Верно, у каждой речевой ситуации свои особенности, закономерности, правила употребления, характерные черты. Какие бывают речевые ситуации?

В зависимости от устной или письменной речевой ситуации мы можем разделить стили речи на два основных стиля. Каких?

- Для чего нам нужно знать функциональные стили речи?










Высказывают свое мнение



















-Основная тема стихотворения заключается в том, что в нашей повседневной жизни необходимо знать, к какому стилю относится какой-либо текст.







Работают с таблицей









Слово стиль.




Разговорный стиль и книжный стиль.





Устная и письменная.

Для того, чтобы правильно действовать в той или иной речевой ситуации.


Групповая

































В парах


2. Выяв-ление места и причины затрудне-ния

Блеф- игра «Верите ли вы, что…» (с.30)

1.Развитию нашей связной речи (устной и письменной) посвящены такие разделы науки о языке, как стилистика и культура речи


2.Слово «стиль» относится к современному периоду и является неологизмом


3. В русском языке обычно выделяются разговорный и книжный стили.


4.Речевой стиль не предполагает определенный выбор слов.


5. Что разговорный стиль мы чаще всего употребляем в письменной речи



Составляем кластер по уже имеющейся информации


Обдумывают ответы на вопросы

Да (зачитывают в подтверждение слова из текста-с.30 )


Нет


Да


Нет


нет


Составляют кластер «Разговорный стиль»

Группо-вая

3. Целепо-лагание и построение проекта выхода из затрудне-ния

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя.

Наблюдение (с.34 тетради).


Задания для развития скорочтения:

1. Игра «Смена кадра»

  • Эмоциональный\

  • литературный

  • Бытовой

  • Фразеологизмы

  • Ласкательные

  • Уменьшительные

  • Презрительные

  • бранные

– О чем пойдет речь в тексте? Попробуйте в группах предположить.

Открываем тетрадь «ШРР» на с.34 , пробуем узнать больше информации: чтение только гласных, девочки зачеркивают букву з, мальчики- о , чтение с ног на голову.

- Что удалось прочитать? Поделитесь информацией


Физминутка

Читаем статью, выбираем информацию для кластера


-Предположить, о чем или о ком пойдет речь в тексте, вам поможет игра «Из двух- третье»

Ряс паха

Боро чик

Чере ты

Моне ка

Клю да



-Догадались?

Чтение текстов(по вариантам):

  • бросок-засечка

  • буксир

  • найти глаголы (единый временной план)


Сравнение текстов в группах


Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы.

– В зависимости от того, с кем говоришь, с какой целью, в какой обстановке, определяется стиль речи говорящего


Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями


Пытаются прочитать слова за 1-2 сек проецирования








чтение только гласных, девочки зачеркивают букву з, мальчики- о , чтение с ног на голову.













«Приключение Буратино»







Монолог и диалог

Индиви-дуальная, группо-вая

4. . Первич-ное закрепле-ние с коммен-тирова-нием



Распределите слова на две группы по стилям речи:

КНИЖНЫЙ СТИЛЬ РАЗГОВОРНЫЙ СТИЛЬ

мерси спасибо

спать дрыхнуть

праздновать кутить

малевать рисовать

отец батя

плюхнуться упасть

погибель смерть

болеть хворать

плестись шествовать

друг друган

мальчики пацаны


Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод, что существуют как устные, так и письменные формы речи

Фронта-льная

5. Творче-ская практиче-ская деятель-ность по реализа-ции построен-ного проекта

Лингвистический эксперимент . Прием "Метаморфозы".

Определение стиля текста. Обоснование своей точки зрения.

Превратите этот текст разговорного стиля в текст книжного стиля. Что для этого надо сделать? (Заменить разговорные слова на книжные, снять избыточную эмоциональность)

Вышел я на поляну… и ахнул от удивления. На краю поляны два ежа боролись с огромным боровиком. хотели его повалить, но гриб не сдавался! Вот здорово! Молодец, боровик! (Разговорный.)

Примерный вариант полученного текста.

Двое на одного.

Вышел я на поляну и очень удивился, потому что увидел, как на краю поляны два ежа боролись с огромным боровиком. Хотели его повалить, но гриб не сдавался! (Книжный стиль)


Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

Индиви-дуальная, группо-вая

6. Само-стоятель-ная работа с самопро-веркой по эталону

Распознавание стилей речи.

По Монтессори

Работа может быть проведена с использованием карточек.


Текст № 1

Гроза – атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между кучево-дождевыми (громовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью. (Из энциклопедического словаря). (Научный стиль)

Текст №2

Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Надо мной и мне навстречу неслись длинные серые облака… Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по деревьям. Сверкнула молния, и гроза разразилась.

(По И. Тургеневу) (Художественный стиль)

Тест №3

Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами области прошла небывалой силы гроза. В некоторых населенных пунктах были повалены столбы, рекламные щиты, с корнем вырваны деревья. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. (Из заметки в газете) (Публицистический стиль)

Текст №4

Ну и гроза прошла сегодня! Ты не поверишь, но даже я испугался. Я только сел за уроки, а тут как грянет! Ты знаешь, так бабахнуло, что в нашей квартире вся мебель задрожала. (Разговорный стиль)

Текст №5

Доводим до вашего сведения, что сегодня после полудня, над районным центром произошло стихийное бедствие. Для выявления размеров ущерба на место выехала специальная комиссия. О принятых мерах будет доложено. (Служебное донесение) (Официально-деловой стиль)


Выполнение упражнений

Индиви-дуальная

7. Вклю-чение в систему знаний и повторе-ние

Составление диалогов или монологов в парах по материалу упр. 3, с.36

Задание.

Используя предложенные выражения приветствия, составьте диалог с другом; с директором школы. Средствами какого стиля речи вы пользовались в первом случае? Во втором? (Разговорным и официально-деловым стилем.)

Составляют и произносят диалоги, слушают одноклассни-ков, оценивают их. Отвечают на вопросы

Фронта-льная

8. Рефлек-сия учебной деятель-ности на уроке (итог урока)

Рефлексия.

1. Достиг ли я цели, поставленной в начале урока, и на каком уровне?

2. Каковы основные результаты моей деятельности на уроке?

 3. Что было главное?

 4. Что у меня получилось лучше всего?

 5. На что мне необходимо обратить свое внимание?

– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.

 


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Индиви-дуальная










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!