СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Местоимение".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Местоимение".»

Урок по теме "Местоимение".

Цель урока: повторение и обобщение знаний о части речи – местоимении; знание грамматических признаков местоимений, его синтаксической роли в предложении и правописания.

Задачи урока:

Образовательные:

Повторение и обобщение теоретических сведений, и закрепление практических навыков по теме.

Развивающие:

Развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес к предмету; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать; вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.

Воспитательные:

Вызвать чувства интереса к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку; воспитывать в детях доброжелательность, чувства товарищества, взаимовыручки.

Оборудование:

ПК;

мультимедийный проектор;

мультимедийная презентация к уроку;

Раздаточный материал (листы для выполнения заданий)

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь

2.Актуализация знаний. Постановка учебной цели.

Запишите число, классная работа.

Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их…

- Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а…

– Какова функция местоимения в речи? (Указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.)

Мы начнём урок со сказки.

Сказка—интрига.

Жили-были мы с тобой,

Кто(то) с кем(то),

Некто с нами,

Кто ни (с) кем и сам (с) собой,

Этот, наш, любой, который.

Жили-были кто?

-О ком эта сказка? Почему нельзя определить?

Слова, какой части речи преобладают в этом тексте?

- Сформулируйте тему урока и цель.

О чём будем говорить на уроке?

Что мы сегодня на уроке должны сделать?

Сегодня мы повторим, обобщим и расширим знания о местоимении.

3.Обобщение и систематизация знаний. Первичное закрепление знаний.

1.Рассказ о местоимении

1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)

2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)

3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим, дополнением.)

По соотношению с другими частями речи выделяют следующие группы местоимений:

– местоимения-существительные;

– местоимения-прилагательные;

– местоимения-числительные;

1.Анализ предложений.

Определить разряд местоимений.

1. Друг рассказал мне нечто интересное.

2. Кто много читает, тот много знает.

3.Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку.

4. Книги расскажут тебе о далеком прошлом.

5. Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.

6.Не хвалите сами себя.

7.Сколько сегодня уроков?

8. Нечего тому страшиться, кто ничего не боится.

9.Весь мир был открыт передо мной.

2.Назовите личные местоимения.

Я, он, вас, воз, ты, нас, нос, мне, который, ему, тебе, ничто, тобой, он, оно

3.Игра «Третье  лишнее».

1.Сам, другой,  мы.
2. Себя, любой, всякий.
3. Весь,  никто, иной.
4.Каждый, тобой, самый.

4.Соедините.

Я, ты, он, вы. отрицательное

Этот, тот, таков. неопределённые

Какой-то, что-то. возвратное

Никакой, нечто. притяжательные

Мой, свой, его, наше, их. указательные

Себя личные.

5.Поставить местоимения в начальную форму, указать род, число, лицо.

(К) ней – она, ж. р., ед. ч., 3 л.

(О) тебе –

Мною –

(У) вас –

Нас –

(К) ним –

(От) него –

Самопроверка.

4.Применение знаний и умений. Контроль и усвоение.

1.Повторим орфографию.

Найдите отрицательные и неопределённые местоимения.
Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет. Первый начал:
- В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошёл он однажды по некоей дороге, нашёл нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть от найденного. Что у него осталось?
А второй и говорит:
- Ну что за сказка? Вот я расскажу, так расскажу. В каком-то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошёл он по какой-то дороге, нашёл что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?
Третий посмеялся и сказал:
- Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил. Никто не шёл, никого не встретил, никому ничего не отдавал. Нечего и спрашивать, сколько у него осталось.

- Эх, вы, глупые спорщики, - сказал случайный прохожий, слушавший рассказ троих. - Что вы спорите? Ведь не о чем спорить, да и не о ком. Значит, и говорить нечего.

Вывод: местоимения в русском языке пишутся слитно, раздельно, через дефис.

Расскажите об особенностях написания отрицательных местоимений

2.Распределить местоимения в две колонки: НЕ - НИ:

Не разочаровался (н..)(в) чём, не думал (н..) (о) чём, (н..) (перед) кем не унижусь, (н..)чем (н..)чего не сделаешь, (н..)(для)кого не секрет, пришёл (ни)(с)чем, (н..)кому не нужно, (н..)(на)что не способен, (н..)(с)кем дружить

3.Игра «Корректор».

Задание: Прочитайте стихотворение, найдите ошибки, замените неправильные формы местоимений правильными.

Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки:
Детям надо наполнять ихние желудки».
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упрёки.
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,
И такая дребедень происходит каждый день».
А.Хайт.

(Евонный – его, ихние – их, ейные – её).

- К какому разряду местоимений относятся это слова?

5.Итог урока. Рефлексия.

1.О чем мы говорили сегодня на уроке?

2.Понравился ли вам урок?

3.Выполнены ли те цели, которые были поставлены в начале урока?
4.Какая форма работы вам понравилась больше?
5.Что вызвало затруднения?

6.Выставление оценок. Домашнее задание.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!