Конжина Валентина Георгиевна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №29»
УМК: Школа России
Предмет: Русский язык
Класс: 1 УМК " Школа России"
Тема. Заглавная буква И
Цель: способствовать формированию представлений о склонении имен существительных во множественном числе.
Задачи:
- формировать навыки учебной деятельности;
-учить анализировать образец буквы, выделять элементы в заглавной букве И;
- развивать устную монологическую речь
Планируемые результаты
Предметные:
- писать заглавную буку И по образцу;
-воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму;
- выполнять слого-звуковой анализ слов, соотносить слова со схемой-моделью;
Метапредметные:
-понимать и принимать учебную задачу урока, решать её под руководством учителя:
- анализировать образец;
-соотносить сделанный вывод с образцом, при необходимости вносить изменения и дополнения; - оценивать результаты своей деятельности
Личностные:
- проявлять интерес к процессу письма
Оборудование: опорная карточка «Заглавная буква И»», прописи, ч.2, с.8 ноутбук, презентация в программе Power Point, карточки четырех форм буквы И:малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных; лист самооценки
Тип урока: урок открытия новых знаний.
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
1. А о и О а А и о
-На какие группы можно разделить буквы?
- Что общего?
2. Игра «Один-много»
-Называя слово, протяните последний звук.
Танк, маска, краска, тетрадь, собака, куртка, рука.
III. Сообщение темы и цели урока
- Рассмотрите с.8
- Кто сможет определить учебную задачу?
- Чему будем учиться?
- Когда пригодится заглавная буква И ?
-Если я называю слово, которое пишется с большой буквы, вы поднимаете руки, если с маленькой – хлопаете. (Ира, Илья, ива, Иван, индюк, Инна, иголка).
- Какие правила письма мы будем соблюдать, чтобы писать красиво?
VI. Организация познавательной деятельности
1. -Сравните печатную и письменную буквы И.
-Чем они похожи?
-Посмотрите на слайд, из каких элементов состоит печатная буква «И»?
- А теперь посмотрите на заглавную строчную «И». Она состоит из 2 элементов (показ 1и 2 элемента).
2. – Рассмотрите образец.
- Обведите элементы буквы
Письмо заглавной буквы: обвести и написать элементы заглавной буквы и буквы И на рабочей строке с дополнительными линиями.
VI. Физкультминутка (СанПин)
3. Показ и объяснение учителем написания буквы И.
- Обведите две буквы И на строке.
- Напишите самостоятельно одну И.
- Сравните написанную букву с образцом. Выберите лучшую.
4. -Рассмотрите соединение буквы И с другой буквой.
- Напишите соединение Ии.
- Какой вид соединения используется?
- Подчеркните лучшее соединение.
5. - Рассмотрите картинки, прочитайте слова, впишите в них И,и.
- Соедините слово со схемой.
6. -Прочитайте соединение букв («Иа»)
- Какой вид соединения здесь используется? (нижнее соединение)
-Какого героя из сказки «Винни-Пух» звали «Иа»?
-С какой буквы надо писать клички животных ?
-Посмотрите на слайд, как мы пишем имя ослика.
Я пишу заглавную букву «И», с нижним соединением приписывая строчную а.
Попробуйте теперь у себя в тетради.
- А теперь пропишите имя ослика в 4 раза.
- Подчеркните карандашом самое красивое на ваш взгляд имя ослика
7. -Составьте предложение о ослике.
- Запишите схему предложения.
VI. Итог урока
-Чему научились на уроке?
- Какое задание понравилось?