СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка «Слова противоположные по смыслу – антонимы. Определение слов антонимов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК "Перспектива".  Слова противоположные по смыслу-антонимы

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка «Слова противоположные по смыслу – антонимы. Определение слов антонимов"»

ОУ

МБОУ СОШ №5 г. Пыть-ях

Учитель

Басуева Валентина Фёдоровна

УМК

Перспектива

Класс

2 «а»

Урок

Русский язык

Тема

«Слова противоположные по смыслу – антонимы. Определение слов антонимов"

Цель

Задачи







УУД


формирование понятия «антонимы»

  • положить начало формированию знаний о роли антонимов в речи;

  • в процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи;

  • способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания вербального, наглядно-образного мышления;

  • развивать устную речь;

  • обогащать словарный запас;

  • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах

Личностные УУД:

- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Познавательные УУД:

- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-совместно договариваться о правилах поведения общения и следовать им



Планируемый результат

Знать:

- названия слов с противоположным значением - антонимов;

Уметь:

- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- различать группы слов: омонимов синонимов и антонимов;

- формулировать результат опыта;

- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока.


Основные понятия

Антонимы, синонимы, омонимы

Метапредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение, математика, физическая культура

Ресурсы:

- основные


-дополнительные

Учебник часть 2 Русский язык . Климанова



А.С. Гаврилова, Словарь синонимов и антонимов, Москва, ООО «Издательство «Аделант», 2014, интерактивная доска

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах























Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД

Организационный момент

Орфографическая работа - 3 мин





Актуализация знаний - 1мин.


















Постановка темы и целей урока - 10 мин









Орфографическая работа у доски

- Прозвенел для нас звонок, начинаем мы урок.


- Записываем число, классная работа


- Проведём орфографическую работу




- В стране родного языка

Не все известно нам пока.

Работать мы сейчас начнем

И сами до всего дойдем.

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном море – море слов –

Купаться ежечасно.



- Сегодня мы продолжим работу по изучению слов русского языка. Хочу вам пожелать получить новые знания, вспомнить и применить все то что вы уже знаете и умеете.







-Чтобы выполнить задание, вы должны применить знания, полученные на прошлых уроках.


-Прочитайте слова. Подумайте, на какие группы можно их разделить.


- Алфавит азбука, ручка, зима, бежать мчаться ключ, коса, лето.


- Запишите омонимы.

-Запишите синонимы



















-Что вы можете сказать об оставшихся словах?



Выкладываем на доске.





- Так какая же тема нашего урока?

- Какая цель стоит перед нами?

- Что именно мы будем изучать?

-На какие вопросы должны ответить на этом уроке?





Дети: Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!




























Омонимы –слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по смыслу



Синонимы – это слова одной и той же части речи с близким лексическим значением.



-Синонимы

- Омонимы

- Антонимы



Ручка, ключ, коса.

Алфавит-азбука, бежать-мчаться


Зима-лето



слова с противоположным значе-нием






-Познакомиться со словами, имеющими противоположный смысл


- Узнавать, как называются эти слова.

- Где встречаются слова?

- Зачем они нужны?

На какие вопросы отвечают?

-Что обозначает?

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уважительное отношение друг другу.









Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов. Личностные: применять правила делового сотрудничества
















Изучение нового Исследование

- 10 –мин




Орфографическая работа




















Рефлексия




- Для этого мы поработаем в парах. Проведём исследование слов и попытаемся ответить на интересующие нас вопросы.

Исследование

- На какой вопрос отвечают ?

- Что обозначают?



1. Работа в парах.

Задание:

1.Определите на какой вопрос отвечают слова в парах.



2.Что обозначают (предмет, признак, действие).



3. Проведите орфографическую работу.





Вывод:

Отвечают на _______________

Обозначают________________



Выкладываем на доске.

Кто? Что?- Предмет

Какой? –Признак

Что делать? – Действие-

- Попробуйте сами сформулировать правило.





-Где можно найти сведения о толковании слов?




Дети работают в парах, записывают слова парами, ставят вопрос, определяют часть речи.

Документ камера проверка

1 ряд – слова


Ненастный(?_) – _________(?)

Узкий (?) – _______________(?) Грустный –_______________(?)





2 ряд – слова



Друг(?) –_______________(?) Мороз (?)–______________(?)

Ночь(?) –_______________(?)



3 ряд – слова


Кричать(?) – ____________(?)

Смеяться (?) – __________(?)

Стоять(?)-_______________(?)



Дети пробуют сами сформулировать правило, а затем мы его читаем в словаре и в интернете.


- в словаре

- в интернете

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов. Личностные: применять правила делового сотрудничества

Физминутка

3 мин

Поработали, устали.

А теперь все дружно встали.

Повернёмся вправо, влево.

Руки вверх, руки вниз!

Вправо, влево наклонись!

Вправо, влево головою!

Руки вверх! Перед собою!

Топни правою ногой!

Вправо шаг. На месте стой!

Топни левою ногой!

Повернись направо к другу.

Правую дай руку другу.


- Какие слова антонимы вы услышали?






Наблюдение над ролью слов-анто-нимов в тексте и тем, где встреча-ются антонимы 5мин



- Продолжаем исследование


-На каких уроках можно услышать антонимы?


- Представьте нашу речь без антонимов. Какая бы она была?
- Зачем же нужны антонимы?


Вывод:

делают нашу речь более яркой и выразительной.





Литература Пословицы

Математика

Окружающий мир

- Скудная, неинтересная.


- Они делают нашу речь богаче, красивее.



Первичное закрепление. Самостоятельная работа


Работа со словарем антонимов.



Работа с икт


Рефлексия

Стр.35 Упр 49 в паре


Проверка







- Проверим что вы запомнили


Вот кончается урок. Подведём сейчас итог.

-оцените свою работу

Я могу себя похвалить …

-У меня не получилось…но мне помог

-Мне понравилось…



"Скажу я слово ВЫСОКО,

А ты ответишь : ... . (низко)

Скажу я слово ДАЛЕКО,

А ты ответишь : ... .(близко)

Скажу я слово ПОТОЛОК,

А ты ответишь : ... .(пол)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,

И скажешь ты : ... .(нашел)

Скажу тебе я слово ТРУС,

Ответишь ты : ... .(храбрец)

Теперь НАЧАЛО я скажу,

Ну, отвечай : ... .(конец)


Знакомство со словарем антонимов.


Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее

эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия. Коммуникативные: управление поведением партнера –контроль, коррекция, оценка действий партнера.








7

















 














8. Домашнее задание

Подготовить лист с антонимами для общего альбома.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!