СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 10 классе по теме "Антонимы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку по теме "Антонимы" в 10 классе

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 10 классе по теме "Антонимы"»

Русский язык 10 класс

Тема: Антонимы

Цель: углубить знания об антонимах; формировать понятия однокоренные и разнокоренные антонимы, контекстуальные антонимы.

Ход урока

  1. Оргмомент

  2. Проверка домашнего задания (упр. 106: 1 – уточнение, 2 – замещение, 3 – экспрессивно-стилистическая функция, 4 - уточнение)

  3. Подведение к теме урока с помощью чтения стихотворения заранее подготовленным учащимся:

Лики лжи

Ложь бывает доброй или злой,

Сердобольной или беспощадной,

Ложь бывает ловкой и нескладной,

Осмотрительной и безоглядной,

Упоительной и безотрадной,

Слишком сложной и совсем простой.

Ложь бывает грешной и святой,

Скромненькой бывает и нарядной,

Выдающейся и заурядной,

Откровенной, нелицеприятной,

А бывает просто суетой…

Ложь бывает страшной и смешной,

То всесильной, то совсем бесправной,

То униженной, то своенравной,

Мимолётной или затяжной.

Ложь бывает дикой и ручной,

Будничной бывает и парадной,

Вдохновенной, скучной и иной.

Правда же бывает только правдой.

Ф. Кривин

Объявление темы, её запись в тетрадях;

цели урока (ставят ученики):

«к концу урока я буду знать всё об антонимах, их разновидностях, научусь находить их в текстах, употреблять в устной и письменной речи как изобразительно-выразительные средства»;

определение НАШТОБУЗУ:

  1. Определение основного принципа создания антонимичной пары.

  2. Отличие однокоренных и разнокоренных антонимов.

  3. «Особое» положение контекстуальных антонимов.

  4. Влияние лексического значения слова на создание антонимичной пары.

  1. Работа над темой урока

  1. Определение опорных знаний по теме на практическом материале:

- Являются ли антонимами следующие пары слов? Почему?

Холодный – горячий (да, прилагательные, характеризуют предмет по температуре); друг-враг (да, существительные, характеристика по отношению); вода – лёд (нет, это разные агрегатные состояния), стол-стул (нет, разнородные предметы мебели); белый – чёрный (да, противоположные цвета – контраст); работа – отдыхать (нет, слова разных частей речи).

Вывод: Антонимы – слова, имеющие противоположное значение.

  1. Изучение материала на стр.79-60.

  2. Проверка изученного материала:

  • Какой принцип положен в основу создания антонимичной пары? (контрастность, но сопоставимость); по упражнению108 – определение причин неантонимичности пары (не являются антонимами: тётя – дядя, открыть - прикрыть, брат – сестра, я – ты, рука – нога)

  • Чем различаются однокоренные и разнокоренные антонимы? Проиллюстрируйте свой ответ примерами из упражнения 105.

  • Какие приставки указывают на противоположность? (не-, анти-, противо-, а-, гипо-, дез-, псевдо-)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Чем контекстуальные антонимы отличаются от общеязыковых? В чём их «особое» положение?

Из упражнения 109 выпишите предложения с контекстуальными антонимами (№ 1: Монголов и Европы; № 3: в вечности – в кратких днях; № 4: мастер – ремесленник; №6: культуры – варварства)

  • Как вам кажется, если слово многозначное, сколько у него может быть антонимов? (столько, сколько значений; у каждого значения свой антоним)

Задание: записать словосочетания со словом светлый, подобрать антонимы

Задание классу: составить словосочетания со словом тяжёлый, подобрать антонимы.

Проверка выполненного задания

  1. Обобщение (по НАШТОБУЗУ)

  2. Обратная связь: тест

Тест

  1. Выберите верное утверждение:

а) к каждому слову можно подобрать антоним;

б) пару антонимов могут составлять разные части речи;

в) антонимичными могут быть только сопоставимые понятия.

2. Выберите строку, в которой все пары слов являются антонимичными:

а) весёлый – грустный, ранний – поздний, торопиться – медлить:

б) земля – небо, пол - потолок, зима – лето;

в) искра – пламя, белоснежный – грязный, сорока – воровка.

3. Выберите ошибочное образование пары однокоренных антонимов:

а) заводить – подводить; в) прописка – выписка;

б) собирать – разбирать; г) разговор – приговор

4. Выберите предложение, в котором употреблены контекстуальные антонимы:

а) Чёрный вечер. Белый снег. Ветер, ветер! (А. Блок)

б) Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой… (А. Пушкин)

в) А по двору метелица Ковром шелковым стелется, Но больно холодна. (С. Есенин)

5. Укажите пару, построенную неверно:

а) мягкая подушка – жёсткая подушка;

б) мягкий карандаш – жёсткий карандаш;

в) мягкая походка – тяжёлая походка.


Ключ:

1

2

3

4

5

в

а

а, г

б

б




VII. Рефлексия

Продолжить высказывания:

  1. Сегодня на уроке мне удалось…

  2. Для меня стало открытием …

  3. Мне больше всего понравилось…

  4. Хотелось бы узнать подробнее (закрепить) …

  1. Выставление отметок

  2. Домашнее задание: §17 (стр.61-62); упр.110, 112


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!