СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 5 классе по теме "Синтаксический разбор предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока русского языка в 5 классе по теме "Синтаксический разбор предложения". 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе по теме "Синтаксический разбор предложения"»

Класс: 5


Тема: Синтаксический разбор предложения.


Цель урока: учащиеся научатся производить синтаксический разбор предложения, используя знания о строении предложения,главных и второстепенных членах.

Ожидаемый результат: учащиеся различают простые и сложные предложения, определяют главные и второстепенные члены предложения, правильно выполняют синтаксический разбор, закрепят орфографические и пунктуационные навыки, знают о ЗОЖ, проявляют интерес к языкам.


Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности


2 мин.

I. Организационный момент. Приветствие .

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью).

- А теперь дадим себе установку на урок (продолжают за учителем):

На уроке наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают

И всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает).


- Перед вами листы оценивания. Вы будете оценивать сами себя и друг друга.

-Запишите число, классная работа


Приветствуют друг друга и желают успеха.

















- Eсли будешь здоровым, не будешь болеть, то сможешь учиться, работать, и всё у тебя будет.


Слайд 1


Стадия Вызова

5 мин.

II. Проверка домашней работы.

С помощью игры «Лови мяч» проводит проверку домашней работы на знание изученных правил.


Ученики демонстрируют свои знания. Отвечают на вопросы по теории

Мяч

Лист оценив.





Слайд, лист оценивания


5 мин.

IV. Словарная работа

( в карточках вставляют пропущенные буквы в словарных словах)

Фл.минго, б.сед.вать, .рнамент, к.льмар, м.дуза, .азис, гл.д.олус, ж.йляу, г.рн.стай, с.рень, .спирин.



- Какое из этих слов можно отнести к здоровью?


-А что нужно делать для того, чтобы не пить лекарства?

«Здоровым будешь- всё добудешь».


-Как вы понимаете эту пословицу, ребята? (если будешь здоровым, не будешь болеть, то сможешь учиться, работать, и всё у тебя будет)

-А сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы называете ответы .


1. Зеленый луг,
Сто скамеечек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ. 
На воротах этих -
Рыбацкие сети (стадион)


2. Этот конь не ест овса,
Вместо ног - два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (велосипед)



3. В честной драке я не струшу,

Защищу двоих сестер.

Бью на тренировке грушу,

Потому что я... (боксер)


4. И мальчишки, и девчонки

Очень любят нас зимой,

Режут лед узором тонким,

Не хотят идти домой.

Мы изящны и легки,

Мы - фигурные... (коньки)

? А какой общей темой объединены эти слова? (спорт) Какую роль он играет для здоровья человека? Что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет? (правильно, заниматься спортом) Какой вывод сделаем?


Среди отгадок есть одно лишнее слово. Какое и почему? (боксер).-слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

Запишите эти слова. Произнесем хором. Запомните.


Записывают слова, выделяют орфограммы, взаимопроверка, оценивание


Фламинго, беседовать, орнамент, кальмар, медуза, оазис, гладиолус, жайляу, горностай, сирень, аспирин.






























(боксер).-слово с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

СТАДИОН, ВЕЛОСИПЕД, БОКСЕР, КОНЬКИ

2мин

Игра «Снежный ком»

Существительное -это



Стадия Осмысления

5мин

Групповая работа


Кластер «Предложение»




5мин

Пятиминутка разбора


Запишите пословицу:  От приветливых слов язык не отсохнет.

Произведите синтаксический разбор предложения. Схема.

-Сравните предложения. Произведите разбор

Дружат люди-дружат языки.

-А какие языки в дружат в нашей стране? (казахский-это государственный, русский- язык межнационального общения, английский-иностранный.





5 мин.

Работа в парах .

Подчеркнуть грамматические основы в предложениях (на листах)


Язык и то поведает, что голова не ведает.

Язык губит человека, и язык спасает его

- Чем отличаются эти предложения?

_ Как вы узнали?

-Сложное предложение – это…


Работа с ТиО (Тажбаев А.)

Грабители скрылись с места преступления, но они оставили послания-свои любимые пословицы. Восстанови пословицы и составь «словесный портрет» каждого преступника по оставленной им пословице.


Взялся за гуж, не…, что дюж.

Волков …- в лес не ходить.

За двумя зайцами …, ни одного не поймаешь.


Ученики внимательно слушают учителя.

Составляют кластер.



учебник


постеры

маркеры

10мин

Работа по учебнику

Упр.322 у доски





Рефлексия

3 мин.

V. Игра «ДА-НЕТ» ( с поворотами)

1.-Предложение –это законченная мысль (ДА)

2.- В односоставных предложениях есть и подлежащее и сказуемое (НЕТ)

3.-Если в предложении есть и подлежащее и сказуемое, то оно двусоставное (ДА)

4.- Предложение с одним главным членом-односоставное (ДА)

5.-В распространенных предложениях нет второстепенных членов (НЕТ)

6.- В нераспространенных предложениях нет дополнения, определения, обстоятельства (ДА)


VI. Итог урока. Оценивание

.


1 мин.

VII. Домашняя работа.


Учебник УПР.

323




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!