Учитель русского языка и литературы
Красноборской средней общеобразовательной
школы Вешкаймского района
Скиртач Надежды Алексеевны
Урок русского языка в VI классе
по теме: «Слитное и дефисное написание
сложных слов с пол-, полу-»
Цели и задачи урока: - познакомить учащихся с написанием сложных слов с пол-, полу-; учить предупреждать и исправлять орфографические и речевые ошибки; развивать воображение, навыки самостоятельной работы.
- совершенствовать и развивать учебно-языковые умения и навыки учащихся;
- совершенствовать словарный запас учащихся;
- содействовать формированию культуроведческой, языковой и коммуникативной компетентностей школьников;
- развивать логическое мышление;
- воспитывать и развивать чувство внимательности в работе, ответственности за получение новых знаний;
- способствовать развитию и совершенствованию умений и навыков использовать полученные знания в практической работе.
Планируемые результаты: научатся правильно употреблять слова с пол-, полу-; предупреждать и исправлять орфографические и речевые ошибки, объяснять языковые явления.
УУД. Личностные: имеют мотивацию к учению, осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков
Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные вязи, делают выводы; извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, высказываний одноклассников.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах.
Оборудование: тесты, загадки, тетради-справочники, таблица, слайдовая презентация «Сказка о пол-, полу-», компьютер.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Психологическая установка
Проверка выполнения домашнего задания.
Орфографическая работа
Записать сложные слова-отгадки, образованные сложением основ, сложением слов, определить способ образования, объяснить правописание соединительных гласных.
Заурчу, закричу, под небеса улечу. (Вертолет)
Хвостом льет, а клювом пьет. (Водопровод)
Он с хоботом резиновым, с желудком парусиновым, а загудит его мотор – глотает он и пыль, и сор. (Пылесос)
У меня, который год, ежик в комнате живет. Если пол намазать воском, он натрет его до лоска. (Электрополотер)
Сверху - дыра, снизу – дыра, а в середине – огонь, да вода. (Самовар)
Чудо-дворник перед нами, загребущими руками за одну минуту сгреб преогромнейший сугроб. (Снегоочиститель)
Летит птица – небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. (Самолет)
На что не взглянет этот глаз – все на картинке передаст. (Фотоаппарат)
Проводится игра «Найди лишнее слово»
Петя ушиб колено ноги.
Собрание будет в конце декабря месяца.
Путь кораблю преградил ледяной айсберг.
Путешественники ослабли от недоедания пищи.
В мае 25 числа мы закончим учебный год.
Изучение нового материала.
Запись темы урока в тетради «Правописание сложных слов с пол-, полу».
- Сложные слова могут быть образованы сложением части основы пол- (половина) и существительного в родительном падеже, например: полсада, пол-луковицы, пол-России.
Знакомство учащихся с таблицей о правописании сложных слов с пол-, полу-.
| Пол-листа Пол-лимона | Перед «Л» | Через дефис |
| Пол-апельсина Пол-яблока | Перед гласным |
| Пол-Европы Пол-Вешкаймы | Перед прописной буквой |
-
| Полсмены Полпарты Полгода | Перед остальными согласными | Всегда слитно |
-
| Полутьма Полумрак Полуостров | Всегда слитно |
– Как можно сформулировать правило о правописании сложных слов с пол-, полу-?
Запись правила о правописании сложных слов с пол-, полу- в тетрадь-справочник.
Закрепление нового материала.
Сказка о пол-, полу- (презентация).
Пол царства за сказку, - сказал кот Баюн.
А как ты напишешь полцарства? – спросила бабушка Орфографушка.
Не знаю…
Тогда тебе эта сказка необходима. Слушай внимательно.
Жили-были слова с пол-: полдороги, полсумы, полвека. Согласные жили в полном согласии, в обнимку, дружно. И никогда не жалели, что из звезды получилось ползвезды, из торта – полторта.
(Проводится глухой диктант. На экране рисунки, на которых изображены: книга, торт, звезда, свеча, стол, шишка, карандаш, морковь, тюльпан, ромашка).
- А сказка продолжается.
- Но, буква «Л», Гласные буквы и Заглавные возмутились,
«Л», Гласные и Заглавные дефисом отделились
- Теперь продолжим диктант. (На экране изображения предметов, картинки: ягода, лампочка, лимон, окно, лист клёна, яблоко, апельсин; написаны слова: Москва, Ульяновск, Красный Бор, Липецк).
Проверьте правильность написания слов глухого диктанта по ранее записанной таблице.
Объяснительное письмо.
Всю неделю шел дождь, и пол-луга оказалось под водой.
Лениво дышит полдень мглистый.
Команда легкоатлетов вышла в полуфинал.
В полночь наступил свет в долине.
Полгода жизни на полуострове пролетели очень быстро.
3. Выборочное письмо.
Пол – Европы прошагали, полземли, этот день мы приближали, как могли.
Футбол слишком серьезное дело, чтобы отдавать ему полсердца, полсилы.
Широкая степь сбросила с себя утреннюю полутень, улыбнулась и засверкала росой.
Полдороги Владик и Толя бежали молча.
Полдома было ярко освещено.
Муму съела полтарелки и отошла.
В нее (Волгу) смотрелось пол-России.
У бассейна уже собрались пол-лагеря.
4. Работа с тестами.
Тест №1
Найти предложение, в котором существительное с пол- пишется через дефис.
А) Сторож через полчаса вернулся с елкой, настоящей таежной красавицей.
В) Написали Жигану бумагу, и много ребят подписались под той бумагой – целые пол-листа.
С) В полудреме Гек надел валенки, добрался до стола и сел на табуретке.
Тест №2
Определить предложение, в котором существительное с пол-, полу- пишется слитно.
А) На решение задачи ушло пол-урока.
В) Заря запылала пожаром и захватила полнеба.
С) Хозяин поставил перед нами пол-арбуза.
Тест №3
Определить ряд, в котором слова с пол- и полу – пишутся через дефис.
А) Пол-Москвы, полдень, полуфинал.
В) Пол-луга, полукруг, полуостров.
С) Пол-игры, пол-Байкала, пол-Барыша.
Тест №4
Определить ряд, в котором сложные слова пишутся слитно.
А) Полдома, пол-улицы, пол-Киева.
В) С полуслова, вполсилы, пол-листа.
С) Полжизни, полвека, полкниги.
Ключ:№1 – В; №2 – В; №3 – С; №4 – С.
Рефлексия. Обобщение материала урока.
- Что вы узнали о правописании сложных слов с пол-, полу- ?
- Привести примеры.
- Что для Вас было трудным на уроке?
- Что на уроке было интересным, легко запомнилось?
- О чём ещё надо поговорить по теме?
Домашнее задание.
Подготовить ответы на вопросы параграфа 42.
Выучить правило о правописании сложных слов с пол-, полу-.
Составить и записать пять предложений, используя слова с пол-, полу-.