СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 8 классе."Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель урока:  изучить условия постановки знаков препинания при однородных членах, связанных сочинительными союзами.

На уроке использована интерактивная доска, материалы олимпиады в Сочи.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе."Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них".»

Урок русского языка в 8 классе.

Тема: Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.

Цель: изучить условия постановки знаков препинания при ОЧ, связанных сочинительными союзами.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Деятельность

Орг. момент

Все ли готово к уроку? Приветствие. Работа в лабораторных листах (на столах)

Запись числа.


Синтаксическая 5-минутка.

Синтаксический разбор предложения 4.

В феврале в городе Сочи пройдут не только

Олимпийскикие, но и Паралимпийские игры.

Приглашение ученика к ИД. Разбор предложения.

ПВ

Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока. О чем мы будем говорить?

Подчеркните ключевые слова в теме урока.

Какие слова подчеркнули? (однородные, сочинительные союзы, пунктуация).

А еще о чем будем говорить? (об олимпиаде в Сочи).


Запись темы урока в ЛЛ.

ИД.

Беседа

-Сегодня у нас не совсем обычный урок. Назовем его Олимпийским.

-Что вам известно об Олимпийских играх? С чем, прежде всего, связывают понятие «Олимпийские игры»?

-Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только

Олимпийские, но и Паралимпийские игры?

-Что вызнаете о Паралимпийских играх?

-Можете ли вы назвать имена самых ярких

спортсменов? (Ирек Зарипов, Екатерина Илюхина,

Евгении Плющенко, Олеся Владыкина)

-Какими видами спорта вы увлекаетесь?

-А что дает вам занятия спортом?

-А знаете ли вы зимние олимпийские виды спорта?

Давайте проверим.

(учитель дает толкование слова, ребята записывают в ЛЛ под цифрами (всего 13 слов).

-Давайте проверим. Обменяйтесь ЛЛ и проверьте работу соседа по парте. Проверяйте не только правильно ли назван вид спорта, но правильно ли написано слово!

- Подсчитайте кол-во орфографических ошибок, поставьте отметку в соответствии с нормой.

- встаньте, кто справился – «5»

- поднимите руку, у кого «4».

-встаньте, у кого «3».

А кто не справился? – встаньте и присядьте.

Ответы ребят.











ЗОЖ


Работа в ЛЛ

Словарный диктант.

ИД (13 слайдов).




Взаимопроверка.






Устный опрос по теме предыдущего урока.

Ключевое слово – однородные члены.

Давайте поговорим о них. Ответьте на вопросы, представленные на доске в парах.

Ответ одного ученика (по желанию) об ОЧ по плану.


Работа в парах: отвечают друг другу на вопросы.


Индивидуальная работа: раздаточный материал (3 человека)

Повторение

Ключевое слово – сочинительные союзы.

Что знаем о СС?

Зарисуем ОК, схему в ЛЛ

ИД: Сообщение-работа у доски

Физкульт-

минутка

Возвращаемся к олимпиаде. Надеюсь, что и в вашем классе появятся олимпийские чемпионы. Как готовят себя к соревнованиям будущие чемпионы? Как тренируются?

Гимнастика для глаз. Представьте, что вы съезжаете с горы, спускаетесть по желобу на санках.

Отдохнули! Молодцы!

-Какие символы олимпиады вам известны?

- А каких талисманов знаете?

Запишите в ЛЛ название символов и талисманов.

ЗОЖ:Повторение упражнений за будущей чемпионкой.



ЗОЖ: Методика Базарского.


ИД

ИД

Новый материал.

Работа с пунктограммами. Анализ пунктограмм (сильный ученик)

См. раздатки

ИД: интерактивные пунктограммы(1,2,3)

Раздаточный материал можно посмотреть

Практическая часть

Задание: составьте и запишите предложения с ОЧ, используя материал урока по схеме №4 по интерактивной пунктограмме по вариантам.

Работа по карточкам.

СР



Карточки – 2 слабых,1 сильный. Один у доски.

Проверка



Работа с ИД по цепочке

Задание: расставить недостающие знаки препинания, объяснить, подчеркнуть ОЧ как члены предложения.

ЗОЖ

СР

Расставь знаки препинания, графически объясни

ЛЛ

Итоги урока



Рефлексия

1 место - "Я все понял(а).

Могу поделиться с другими полученными знаниями".

2 место - "Мне почти все понятно. Появились вопросы".

3 место - "Много вопросов. Нужно почитать учебник".

ИД

Д/з

1 место- напишите мини-сочинение "Олимпиада в Сочи",

используя ОЧ предожения.

2 место - составьте 5 предложений на тему

"Зимние олимпийские виды спорта"

3 место - п.43, упр.248

ИД




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!