Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Роль указательных слов. Особенности присоединения придаточных
предложений к главному.
Цели: изучить роль указательных слов и особенности присоединения придаточного предложения к главному; развивать синтаксические, пунктуационные и орфографические навыки учащихся; воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Эмоциональная зарядка.
Мы должны внимательными быть,
Горячо родной язык любить,
Чтобы правильно читать, писать и говорить.
2. Раздача тетрадей с опросом по подчинительным союзам и союзным словам в СПП.
3. Вопросы учащихся по домашнему заданию - упр.79
II. Изучение нового материала и закрепление.
1. Тема и цели урока.
2. Чтение учащимися п.208 в учебнике «Теория».
3. Составление опорной схемы (работа в тетрадях для опорных схем).
Указательные слова в СПП
↓
указат.слова (тот, такой, там, туда, потому, оттого и др.) исп-ся в
главном предл-ии
↓
каким членом предл-ия явл-ся указат.слово→ такой вопрос к придаточному→такой вид придаточного предл-ия
↓
служат для связи главного и придаточного предл-ий
↓
выделяют в главном слово (словосочетание), которое поясняется придаточным.
4. Составление опорной схемы (работа в тетрадях для опорных схем).
Присоединение придаточного предложения к главному в СПП
↓
присоединяется союзами (союзными словами)
↓
по смыслу придаточное поясняет
↙ ↓ ↘
1 член глав.предл-ия словосочетание всё глав.предл-ие
(одно слово)
5. Закрепление:
Упр. 90
5. Буквенный диктант.
с/с – сложносочинённое предложение,
с/п – сложноподчинённое предложение,
с/б – сложное бессоюзное предложение.
1/ Воздух мы замечаем тогда, когда его начинает не хватать.
2/ Родина с нами, и мы не одни.
3/ Рванул ветер, и в воздухе закружилась снежная пыль.
4/ Он точно знал, что в лесу лежат глубокие сугробы.
5/ Все реки ведут в море, все дороги ведут в Москву.
6/ Беседа коротает дорогу, песня – работу.
7/ Бела береста, но дёготь чёрен.
8/ Для того ведь и созданы крылья, чтобы каждый из нас полетел.
9/ Надо выйти за калитку, чтобы увидеть чистое поле и лес.
10/ Ночь была тёмная, по небу двигались лохматые тучи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
с/п с/с с/с с/п с/б с/б с\с с/п с/п с\б
6. Вывод и итоги.
III. Домашнее задание.
1. Выучить схемы (п.207- 208), упр. 91-92.
IV. Рефлексия
ТЕСТ
1. Как связаны простые предложения в СПП?
2. Какими частями речи могут быть выражены союзные слова?
А) относительными прилагательными и местоимениями;
Б) относительными местоимениями и наречиями;
В) наречиями и существительными.
3. В каком предложении- главном или придаточном – находятся средства связи?
4. Чем отличаются союзные слова от союзов?
А) ничем не отличаются;
Б) союзы отличаются к придаточному предложению, а союзные слова к главному;
В) союзы не являются членами предложения, а союзные слова являются.
5. Какие слова в СПП могут быть как союзами, так и союзными словами?
А) что, когда, как;
Б) кто, когда, где;
В) что, какой, чей.
Ответы:
1)В, 2) Б, 3) Б, 4) В, 5) А.