СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. 1 класс. "Письмо слов с сочетанием ча-ща"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. 1 класс. "Письмо слов с сочетанием ча-ща"»


Предмет: Русский язык

Студент: Ивлева Татьяна

Технологическая карта

Тема урока

Письмо слов с сочетаниями ча-ща

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

Развития навыка правописания слов с сочетаниями ча-ща.

Задачи

-Учиться писать сочетания ча-ща в словах;

-формировать каллиграфические, орфографические умения;

- воспитать трудолюбие, аккуратность, внимательность к процессу письма.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

-Повторят звуки [ч’] и [щ’];

- повторят письмо буквы Ч и её соединения в словах;

- повторят жи-ши.

Личностные результаты

Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся; Проявлять внимание, желание больше узнать; Оценивать собственную учебную деятельность.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата.

Познавательные: приобретать и осуществлять практические навыки и умения.

Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться.

Основные понятия

Звук, правописание

Межпредметные связи

Литературное чтение

Ресурсы:

Основные

Дополнительные

Тетрадь

Презентация

Организация пространства

Фронтальная работа





Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, встаньте, урок начинается. Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Татьяна Витальевна. И сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Прозвенел уже звонок-

Значит, начался урок.

Сели все за парты дружно –

Нам теперь работать нужно!

Давайте проверим рабочее место. У вас на столах должны лежать ручка, тетрадка, дневник, учебник.

Приветствуют учителя










Настраиваются на работу


Проверяют свои рабочие места

2. Актуализация и пробное учебное действие.

-Дети, откройте свои тетради, запишите число и классная работа.

1.Проведем минутку чистописания.

- Ребята, пишем вместе со мной, я на доске, а вы в тетради. На первой строчке запишите соединение заглавной буквы и строчной буквы Чч, до конца строки.

Какое это соединение?

На второй строчке запишите словосочетание «чёрный ворон».

На третьей строчке запишите предложение «Чёрный ворон – красивая птица».

2. Словарная работа.

На следующей строке запишите «Словарь»

Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.

Морковь, огурец, помидор.

Проверка:

Теперь я предлагаю вам проверить свою работу, посмотрите на доску и проверьте.


Теперь повторим, что мы изучали на прошлом уроке.

Назовите прыжки зайчика из домика в домик, которые напомнят вам известные правила правописания. Зайчик может прыгать только наискосок.

Из домика с буквой Ж в домик с буквой Ш, из него в домик с буквой И.

Правило: ЖИ-ШИ пиши с буквой И.

Молодцы. Я думаю, эти правила вы будете помнить всегда.

Записывают





Верхнее







Словарь:…






Умение контролировать правильное выполнение работы.

3. Выявление места и причины затруднения

Ребята, обратите внимание на слайд. В словах найдите спрятанные слова. Запишите новые слова, объясните  их правописание.                                    

ЗАКРУЖИЛИСЬ, МАШИНА, БЕЖИТ, ЧАЙКА, КАМЫШИ, ПУШИСТЫЙ. (1 слайд)

Какое слово лишнее в этом ряду? Почему?






Лишнее слово ЧАЙ, т.к. остальные слова на правописание слогов ЖИ-ШИ, а в этом слове другое правило.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Правильно ребята, а какое же правило встретилось в слове ЧАЙ?

А, может быть, вы догадались, какая тема будет на уроке?

Молодцы ребята! На уроке мы будем писать слова и предложения на изучаемое правило.

Послушайте стихотворение.

Жили-были Ча и Ща -

Очень честные друзья:

Ча и Ща всем признавались,

Что только с буквой А писались.

Девочка Яна к ним в гости пришла,

Буковку Я с собой принесла.

Вместо А-Я она написала

(Правила нашего она не читала).

Стало грустно вдруг друзьям.

Почему, понятно вам?

А Яна двойки получает.

Почему? – сама не знает.

    А вы, ребята, знаете? (Яна неправильно писала слоги ЧА и ЩА.)



Слоги ЧА, ЩА пишутся с буквой А.

Написание слов с буквосочетаниями ЧА, ЩА




Слушают стихотворение.

5. Реализация построенного проекта

Ребята, а что вы знаете про эти буквы?

Какие звуки они обозначают?

Да, ребята, так как звук [ч] и [щ], всегда мягкие, то не требуют дополнительного смягчения. Поэтому  они пишутся с буквой А.

Ча и ща, ча и ща-

Роща, чаща и свеча,

Пища, туча, саранча-

С буквой А и ча, и ща!

Повторите правило, которое вам рассказали друзья ча и ща.

Какие слова с этим правилом есть в этом маленьком стихотворении? Прочитайте их.

Все ли они вам понятны? Спишите их в тетрадь и подчеркните орфограмму ча и ща.

А теперь пора нам отдохнуть и  сделать разминку.



Эти буквы всегда обозначают мягкие согласные звуки









Роща, туча, свеча, чаща, пища, саранча.



Физкультминутка

Я читаю вам слово. Если в нём сочетание ча, то вы  делаете прыжок с хлопком, если ща, то вы приседаете.

Часы, чайка, чайник, встреча, пища, чаща, туча, добыча, роща.

6. Первичное закрепление с проговариванием внешней речи

На доске два столбика слов:                                                         

 Коровы               трещ…т

Галч…та             мыч…т

Сороки               пищ…т

Ребята, какие буквы пропущены? Какое правило написания надо вспомнить?

Подберите слова, подходящие по смыслу  из второго  столбика так, чтобы получились предложения.

Запишите эти предложения.












Записывают предложения в тетрадь

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу и эталону

Ребята, обратите внимание на слайд, на нем есть 2 предложения с пропущенными буквами, давайте их впишем.

1) Вася полож..л в пенал цветные карандаш…

2) Таня взяла ч..йник и налила ч..й в ч..шки.

(2слайд)

Правильно ребята, а знание, каких правил вам помогли?




1) И,и

2)А,а


Жи-ши пиши с буквой и, ча-ща пиши с буквой а.

8. Включение в систему знаний и повторение

Над каким правилом мы сегодня работали?

Если встретишь ЧА и ЩА, не спеши,

С буквой А всегда пиши.

Какие слова с этим правилом нам встречались?

А какое правило, мы изучали на прошлом уроке?

Какие слова с этим правилом вы помните?





Роща, туча, саранча, пища, свеча, задача, чай

Жи-ши пиши с буквой и


Шишки, чижи, ошибка, машина, жизнь

Итог

Какие правила написания слов вы знаете?

Домашнее задание: прописи, страница 22.


Ответы детей

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Шкала настроения.

У каждого из вам лежит листок со шкалой настроение (10 баллов). Вы отмечает свое настроение на протяжении всего урока.. Одна ломаная линия покажет настроение в начале урока, вторая – в конце.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!