СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Однородные члены предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 3 классе по программе Л.В. Занкова

Тема: Однородные члены предложения

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Однородные члены предложения"»

Урок русского языка в 3 классе по программе Л.В. Занкова

Учитель: Н.В. Богачева


Тема: Однородные члены предложения


Цели:1. дать понятие о том, какие члены предложения называются однородными;

2. показать, что однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения;

3. учить находить в предложении однородные члены;

4. учить распознавать предложения с однородными членами;

5. обогащать словарный запас детей;


Ход урока:

1. Экспресс-опрос.

2. Чистописание.

3. Работа над новым материалом.

4. Итог урока.

I.Экспресс-опрос.

- Начнем урок с разминки для ума:

а). Вопросы (по командам) по фразеологическому словарю:

1. Назовите фразеологизмы со значением «бежать очень быстро»

лететь стрелой

сломя голову

семимильными шагами

в мгновение ока

во весь дух

во всю прыть

во все лопатки

2. Назовите фразеологизм со значением «важничать»:

задирать нос

пускать пыль в глаза

ходить гоголем

пропустить мимо ушей

как об стенку горох

как с гуся вода

3. Объяснить значение фразеологизмов:

бить баклуши (бездельничать);

толочь воду в ступе (заниматься бесполезным делом);

отложить в долгий ящик (на неопределённое время);

как снег на голову (неожиданно);

куры не клюют (очень много);

кот наплакал (очень мало).

4. Замени фразеологизм одним словом:

делать из мухи слона (преувеличивать);

и след простыл (сбежал);

в час по чайной ложке (медленно);

морочить голову (дурачить).


б). Вопросы по изученным темам ( экспресс опрос):


  1. Из чего состоит наша речь?

  2. Что называется словосочетанием?

  3. Какие бывают предложения по цели высказывания?

  4. Какие бывают предложения по интонации?

  5. Какими бывают предложения в зависимости от наличия главных и второстепенных членов?

  6. Перечислите изученные вами члены предложения.

  7. Какие вы знаете части речи?

  8. С чего начинают разбор слова по составу?

  9. Как называется часть слова без окончания?

  10. Что называется корнем слова?

  11. Какие корневые орфограммы вы знаете?

  12. В каких сочетаниях мягкий знак не пишется?

  13. На какие две группы делятся имена существительные?

  14. На какие три группы делятся все имена существительные?

  15. Какие слова называются синонимами?

  16. Какие слова называются антонимами?

  17. Какой член предложения называется дополнением?

  18. Какой член предложения называется определением?

  19. Что является основой предложения?

  20. Что называется основой слова?

  21. Как называется изменение существительных по падежам?

  22. Форма какого падежа является начальной?

  23. Как называются все остальные падежи?

  24. Каким членом предложения является существительное в именительном падеже?

  25. По каким предлогам можно узнать родительный падеж?

  26. Назовите предлоги дательного падежа.

  27. Какой падеж не имеет предлогов?

  28. Какой падеж не употребляется без предлогов?

  29. Что нужно сделать, чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже?

  30. Как называется разговор между двумя лицами?

  31. Как называется речь одного лица, обращенная к слушателю или к самому себе?

  32. Сколько гласных букв в алфавите?

  33. Какие буквы дают два звука?

  34. Что такое фразеологизм?

  35. При помощи каких соединительных гласных образуются сложные слова?

  36. У существительных какого склонения на конце всегда пишется мягкий знак?

II. Чистописание

- Продолжим урок разминкой для письма.

- Посмотрите на эту строчку и скажите, что общего в соединении этих букв?

ья оя вл ол од (соединительный элемент, нижнее соединение)

1). Пропишите данные соединения без ошибок в тетради.


2). Прочитайте предложение, записанное на доске:

«На деревьях появляются молодые, душистые, клейкие листочки».

- В каких словах встречаются эти соединения?

- Спишите предложение, правильно соединяя буквы в словах.

- Какие задания можно выполнить с этим предложением? (ответы детей)

- Из предложенных заданий выполним следующие:

а) назовите изученные орфограммы, встретившиеся в словах этого предложения;

б) разберите предложение по членам предложения. (у доски)

- Какие слова в предложении перечисляются?

- Прочитайте предложение с интонацией перечисления.

- Каким членом предложения являются перечисляемые слова? (определением)

III Работа с новы материалом

- Это не просто определения, это однородные определения, и

цель урока: узнать, какие члены предложения являются однородными.

- Какой признак распознавания однородных членов вы нашли в данном предложении? (перечисление)


- Запишем ещё одно предложение:

«Весна завладела садами, полями, реками».

- В этом предложении есть перечисления?

- Назовите эти слова.

- Найдите члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос. (эти же перечисляемые слова)

- К какому члену предложения относится каждое из перечисляемых слов?

(к одному и тому же члену предложения)

- Итак, назовите признаки распознавания однородных членов:

1. отвечают на один и тот же вопрос,

2. относятся к одному и тому же члену предложения.


- Какие члены предложения могут быть однородными?(встречали однородные определения, дополнения)

- Могут ли быть однородными главные члены предложения? Запишите предложения: «Звонко журчит, плещется весенний ручеёк. Реки, озёра, пруды освободились ото льда».

- Какими членами предложения являются перечисляемые слова?

- Значит, однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

- Проверьте по учебнику, правы ли мы: стр. 90 правило.


Физминутка


IV Упражнения в распознавании предложений с однородными членами и в нахождении однородных членов в предложении

Работа с печатными листами Б1.

- В задании 1 подчеркнуть однородные члены предложения (с последующей проваркой).

- В задании 2 дополнить предложение однородными членами (с последующей проваркой).


V. Рефлексия

- Итак, для кого урок прошел с пользой?

- Что нового узнали?

- Кто думает, что сам может найти в предложении однородные члены?

VI. Домашнее задание

- Тогда попытайтесь на этих листах выполнить задание 3 дома.



Б1

Однородные члены предложения

Задание 1. Подчеркни однородные члены предложения.

  1. Яблони, груши и сливы расцвели весной.

  2. На крышах домов, в садах, скверах распевают птицы на все голоса.

  3. Я люблю весну, солнце, зеленую траву, голубое небо!

  4. Земля оттаивает, напитывается влагой и расцветает.

  5. Через леса, моря и высокие горы летят весной стаи птиц на родину.


Задание 2. Дополни предложение однородными членами.

  1. …………. , …………. солнышко щедро дарит своё тепло земле-матушке.

  2. Деревья ……………….. от зимнего сна и ………………. соками.

  3. В весенние дни всё вокруг …………….. , ……………. , ………………. .

  4. В садах зацветают …………… , ……………. , ……………… .

  5. Спешит май украсить лесные поляны зеленой ………….. и яркими ………….. .

  6. Яркое солнце …………. глаза, ……………. землю.

  7. Грачи ………….. сучья и …………. гнезда на верхушках старых берез.


Задание 3. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните однородные члены предложения.

В п..н..дельник ровно в час мы зажгли на кухне газ. А во вторник утром рано поб..жит в..да из крана. В среду будем печь пиро.., купим сах..р и тв..рог. Вымоем в ч..тверг ..кошки, блюдца, ч..шки, вилки, ло..ки. Скатерть в пятницу погладим и за стол в су….оту сядем. Прих..дите на в..селье: в в..скресенье новоселье! Вход в кв..ртиру со дв..ра. Вот и кончена игра. (По О. Дризу)


Б2

Однородные члены предложения

Задание 1. Найди однородные члены предложения, поставь знаки препинания.

  1. Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой.

  2. Осторожно ветер из калитки вышел постучал в окошко побежал по крыше.

  3. Кот услышал голос петушка прибежал и спас его.

  4. Журавли летят высоко да видят далеко.

  5. Проказница-Мартышка Осел Козел да косолапый Мишка затеяли сыграть в квартет.

Задание 2. Отгадай загадки. Вставь пропущенные буквы, расставь знаки препинания.

  1. Бусы красные в..сят из кустов на нас гл..дят. Очень любят бусы эти дети птицы и м..дведи.

  2. Целый день она л..тает всем надо..дает. Ночь н..станет - тогда перестанет.

  3. Через поле и л..сок п..дается г..лосок. Он беж..т по пр..водам – скажешь здесь а слышно там.

  4. Пьет бензин как м..л..ко, может бегать д..леко, возит грузы и людей. Ты знаком конечно с ней?


Задание 3. Сопоставьте фразеологизмы с их значением.

Держать язык за зубами

Развязать язык

Найти общий язык

Язык без костей

Язык проглотить

Свободно говорить

Говорить что попало

Молчать

Достичь взаимопонимания

Не говорить лишнего




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!