СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка во 2 классе по теме: Слова с удвоенными согласными (введение непроверяемой орфограммы).

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по теме: Слова с удвоенными согласными (введение непроверяемой орфограммы).»

Урок русского языка во 2 классе по теме: Слова с удвоенными согласными (введение непроверяемой орфограммы).


Учитель: Куликова Елена Анатольевна

МАОУ СОШ № 65

Перспектива


Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока

Создание условий для запоминания учащимися слов с удвоенной согласной буквой.

Планируемые

результаты

Метапредметные:

Личностные УУД:

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

Развивать способность к самооценке

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, определять цели и формулировать задачи;

Планировать действия в соответствии с поставленной задачей (свои и группы), выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей;

Осуществлять контроль деятельности, оценивать правильность выполнения действия. Понимать границы своего знания и формировать запрос на недостающую информацию;

Вносить коррективы в планирование и способы действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Оценивать результаты деятельности на основе анализа имевшихся возможностей и условий её реализации.

Коммуникативные УУД

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Строить монологическое высказывание;

Владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения. Слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной;

Координировать позиции в сотрудничестве с учетом различных мнений, уметь разрешать конфликты.

Познавательные УУД

Наблюдать над положением двойных согласных в слове.

Формировать у обучающихся умение работать с разными источниками информации.

Развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию.

Тренировать обучающихся в написании слов с двойными согласными, употреблении их в речи.

Развивать умения видеть орфограммы.

Развивать критическое мышление, самостоятельность обучающихся.

Предметные:

Научиться правильно писать слова с удвоенными согласными;

Формы работы:

фронтальная, парная, групповая, индивидуальная



Ход урока


Этап урока и его цели

Деятельность

учащихся

Деятельность

учителя

Содержание урока


Планируемые

результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой и установка на продуктивную учебную деятельность

Организация рабочего места




Организует быстрое включение учащихся в

урок. Мотивирует к учебной деятельности.







Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!

Ушки? На макушке!

Развитие самоорганизации в учебном действии, самопроверке. (Личностные УУД)


II. Актуализация и фиксирование затруднений в деятельности.

Цели:

- организовать актуализацию умений;

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.



Дети записывают слова, вставляют пропущенные буквы и объясняют орфограмму.

Оценивают работу товарищей.










Организует актуализацию умений объяснить выбор буквы, озвучить орфограмму и способ её проверки.



Организует выполнение учащимися пробного учебного действия.

Организует фиксирование индивидуального затруднения.


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

1.Постановка учебной задачи.

«Потуши огонёк». Слайд № 1

ж_тель

стр_на

гер_

_ осква

ст_лица

Ро_ия

В каком случае сможете потушить огонёк?

Сформулируйте задание. (Вставить пропущенную букву и объяснить орфограмму.



Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)





II. 1 Выявление места и причины затруднения

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

- Объясните, почему в слове Россия вы записали

две буквы с?

- Как вы считаете, это орфограмма?

- Известна вам такая орфограмма?


Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

III. Постановка учебной задачи.

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства;

- уточнить следующий шаг учебной деятельности.


IV. Постановка проекта выхода из затруднения(открытие детьми нового знания)





V. Реализация учебной задачи урока.































VI. Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- создать, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.







































VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Формирование адекватной самооценки и контроля.

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать взаимопроверку по эталону с последующей оценкой результатов;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.


Слайд № 1.

























Фронтальная работа.

Индивидуальная работа.

Выполняют задание самостоятельно.

Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты.

Парная работа.

Ученики оценивают свою работу и работу товарищей.

Выполняют задание под руководством учителя в учебнике.


Фронтальная работа.


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

Организует постановку цели урока.


Организует составление совместного плана действий.

Организует определение средств.






Учитель организует работу с учебником и рабочей тетрадью.







Проводится работа

над каллиграфией.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Развивается наблюдательность, умение

выполнять заданное действие по образцу, а также формируется самооценка учащихся.

Организует самопроверку по эталону.




















Сформулируйте тему урока. («Слова с удвоенными согласными»)

Цель урока. (Узнать, как написать)














Чтобы достигнуть цели урока, что должны сделать? Спланировать свою деятельность.

  1. Если орфограмма, значит найти способ проверки.

  2. Составить алгоритм действий.

  3. Тренироваться в написании слов с удвоенной согласной.

- Посмотрите на слайд. Слайд № 2

-Прочитайте.

На улице нет сора.

Вдруг вспыхнула ссора.

-Найдите слова, которые звучат похоже, а пишутся по-разному.

-Почему же записаны по-разному? (Разные лексические значения).

- Объясните смысл этих слов. Если затрудняемся, куда обратимся?

(толковый словарь).

- Ещё раз произнесите эти слова.

Что заметили? Всё же звуки произносятся немного иначе. Звук долгий.

Что скажете про позиции согласных звуков?

(Позиции сильные).

НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ СИЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ?

Вывод: это непроверяемая орфограмма. Правописание слов с удвоенной согласной нужно запомнить.

А способом проверки будет что? Словарь!


- А все ли согласные буквы бывают удвоенные?

Обратимся к словарю.

- Самостоятельно исследуйте, какие согласные чаще всего удвоенные. Выпишите их парами.

Я начинаю, вы продолжите: лл ….

- Где в слове встречаются парные согласные? Начало, середина или конец слова?

Проверьте свою работу и оцените по правильности.

Внимание на слайд.



Какой вывод можно сделать?

Чаще всего парными согласные - это буквы:

Лл, пп, жж, сс, рр, бб, мм, кк, нн, фф. Стоят они в середине или в конце слова (в корне слова).


Составим алгоритм наших действий, который поможет нам быть начеку и определить эту орфограмму.


Если звуки [л, м, н, б, п, с, з, ж, ф, к] в середине слова произносятся долго,


СЛЫШУ


то в этом слове есть орфограмма – удвоенная согласная.


СМОТРЮ


Сомневаюсь в написании, проверяю по словарю, запоминаю.


ПИШУ

(1 –ый конец урока)

- Как видите слов таких много. Как же их все запомнить?

А какие тексты вы запоминаете лучше: прозаические или стихотворные?

Для того, чтобы дети лучше запомнили слова непроверяемой орфограммой, придуманы весёлые рифмовки.

Я попросила ребят их выучить и сейчас они вам их расскажут.

1 ученик.

Элла, Алла, ванна, класс,
Ссора, теннис и рассказ,
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.


2 ученик.

Класс, комиссия и касса,

Пассажир, экспресс и трасса.

Кросс, процессия, прогресс –

Напиши две буквы С!


3 ученик.

Анна, Инна, Эмма, Нонна.

Миллиметр, антенна, тонна.

И перрон, баллон, рассказ.

Аккуратный, русский, класс.

Все слова даны не зря.

Их запомните, друзья!

(эти рифмовки обязательно вклейте в тетрадь и постараетесь запомнить)

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Оказывается, что почти все слова с удвоенными согласными — это ИНОСТРАНЦЫ. У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им и оставили двойные согласные, как связь с родиной.

(2 – ой конец урока)

Самостоятельная работа.

Вам предстоит подобрать слова по смыслу и записать предложения. Орфограмму «Удвоенная согласная в слове» подчеркнуть.

1. 2 «Г» - дружный ………….

2. По широкому …………мчались машины.

3. …… – вирусное заболевание.

4. …………стояли на перроне вокзала.

грипп

пассажиры

класс

шоссе

Оцените свою работу по правильности.

Сравните её с образцом. Если нужно, исправьте самооценку.







Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,

свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им

(Коммуникативные УУД).

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД)

VIII. Включение в систему знаний. Цели:

- выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг.








Вернёмся к нашему плану.

  1. Если орфограмма, значит найти способ проверки.

  2. Узнать работает ли способ в других слова с удвоенной согласной.

  3. Составить алгоритм действий.

  4. Тренироваться в написании слов с удвоенной согласной.


– С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?

– Как проверить написание удвоенных согласных? (Нельзя, их нужно запомнить)

– Что нужно делать, чтобы правильно писать слова с удвоенными согласными? (Нужно запоминать, как они пишутся) 

-Учебную задачу решили?

- Все научились писать слова с удвоенной согласной?

А согласен ли с нами Иван Иванович Самоваров. Откройте по закладке учебник.

Прочитайте, что говорит нам профессор. Мы к таким же выводам пришли.

Оцените свою работу при помощи светофора.

Вам помогут в этом ваши оценочные линеечки.


Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Коммуникативные УУД)

Умение выслушать мнение своего товарища, работать в паре, проводить аналогии, анализировать.

IX. Рефлексия учебной деятельности.

Цели:

- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;


- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- соотнести ее цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.


Фронтальная работа.



Самооценка.




Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

(3 –ий конец урока).

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!