6 класс швейное дело Тема: Понятие масштаб. Масштабная линейка
Цель урока: образовательная: -учить пользоваться масштабной линейкой в работе при построении чертежа выкроек
Коррекционно-развивающая: - способствовать развитию сенсорной сферы обучающихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, формы)
Воспитательная: воспитание мотивации к учению
Методические оснащения урока:
-образцы объектов труда;
-геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник);
-учебник;
-тетрадь;
-чертежные инструменты.
Ход урока.
1. Организационный момент:
-проверка явки обучающихся;
-проверка готовности обучающихся к уроку.
Нам сегодня на уроке с вами необходимо иметь карандаш, линейку, стирку, тетрадь, дневник и ручку.
У всех ли у Вас есть всё необходимое , что я назвала.
2. Проверка выполнения обучающимися домашнего задания.
К нам сегодня на урок прилетела незаменимая птица телевизионной игры «Что», «Где», «Когда».
Как вы думаете, кто она.
А вот Наша с Вами игра называется «Что?» , «Как?», и «Когда?».
Почему ребята так называется с вами наша игра.
«Что?» - что мы делаем.
«Как?» - как мы это выполняем.
«Когда?» - в какой последовательности выполняем.
Вопросы для игры «Что?», «Как?» и «Когда?».
1. На какие виды делятся машинные швы?
2. Какие швы относятся к соединительным швам ? Перечислите их.
3. Определите по схеме название машинного шва.
4. Составьте технологическую последовательность выполнения запошивочного шва.
5. Определите ширину шва вподгибку с закрытым срезом.
6. Какой из перечисленных швов относится к краевым швам.
7. Назовите безопасные условия труда при работе с утюгом.
8. Назовите безопасные условия при работе с ножницами.
9. Назовите безопасные условия при работе на швейной машине.
10. Назовите безопасные условия при работе с иглой.
11. Назовите пословицу о труде.
12.Выберите из предложенных образцов и разложите по порядку швы:
-двойной шов
-стачной шов
-запошивочный шов
-шов вподгибку.
У нас с Вами еще остался один сюрприз – это черный ящик.
А вот, что, в этом ящике находится мы сейчас должны отгадать.
- Конь стальной
Холст льняной (игла с ниткой).
- Этот инструмент служит для скалывания деталей (портновские булавки).
- Я стучу, стучу, стучу
в стенку гвоздь забить хочу ( молоток).
- Два кольца
Два конца
А посредине гвоздик (ножницы).
- В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед
А за ним такая гладь
Ни морщинки не выдать (утюг).
- С помощью чего снимают мерки
с фигуры человека (сантиметровая лента).
А теперь ребята посмотрите и выберите тот предмет, который здесь лишний ( молоток).
Почему вы это сделали?
3. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать руки медленно поднять, пальцы сжать потом разжать, руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево и беритесь вновь за дело.
4. Изучение нового материала.
А сейчас мы с вами должны перейти к изучению новой темы.
М__СШТ__Б
В этом слове пропущено две буквы, но это в двух случаях одна и та же главная гласная буква. Как вы думаете, какая это буква, это буква первая в алфавите, гласная ( буква А).
И вот мы сегодня с вами должны разобраться в таком сложном понятии, как «масштаб».
Цель нашего урока : научиться делать построение чертежа в масштабе.
Давайте с вами откроем тетради, запишем число, тему урока и определение : что такое масштаб?
МАСШТАБ – это построение чертежа в уменьшенном или увеличенном виде.
А сейчас давайте с вами немного вспомним математику и разберем следующие понятия.
УВЕЛИЧИТЬ НА (+) ЕДИНИЦ
УМЕНЬШИТЬ НА (- ) ЕДИНИЦ
УМЕНЬШИТЬ В ( : ) РАЗ
УВЕЛИЧИТЬ В ( х ) раз
Так вот, мы с вами будем пользоваться понятием при построении чертежа в М 1:4 уменьшать в несколько раз. А вот во сколько раз вы мне скажите пожалуйста ( в четыре раза).
Для выполнения чертежа в масштабе М 1:4 применяют масштабную линейку или ее еще называют линейкой закройщика.
Каждый сантиметр на этой линейке разделен на четыре части. Следовательно, каждый сантиметр уменьшается в 4 раза.
Масштаб в этом случае записывают так М 1:4.
При выполнении чертежа в натуральную величину масштаб записывают так : М 1:1.
Давайте с вами запишем в тетрадь следующие понятия
М 1:1 – чертеж в натуральную величину
М 1:4 - чертеж в уменьшенном виде
М 2:1 - чертеж в увеличенном виде.
-При построении чертежей на уроках швейного дела мы будем пользоваться масштабом М 1:1 , М 1:4 для удобства построения мы с вами будем пользоваться линейкой закройщика.
Вы вырастите, будете выбирать себе профессию , так вот, у нас есть такие профессии, при которых построение чертежа происходит в увеличенном или уменьшенном виде – это токари, слесари.
5. Закрепление знаний учащихся.
- Что такое масштаб?
- При помощи какого инструмента будем производить построение чертежа в М 1:4.
- Что значит выполнить чертеж в масштабе ?
- Чем масштабная линейка отличается от обычной линейки.
- В каком масштабе производят построение закойщики, модельеры.
6. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
топаем ногами
Раз, два , три, четыре, пять
хлопаем руками
Раз, два , три, четыре, пять
Будем собираться , сядем заниматься.
7. Практическая работа.
Тема: «Построение в тетради отрезков геометрических фигур в масштабе по
заданным параметрам»:
- начертить в тетради отрезки длиной 7см, 9см, 12см в масштаб М 1:1 и
М 1:4;
- постройте квадрат со стороной 12 см в масштабе М 1:1 и М 1:4;
- простройте прямоугольник по своим размерам в масштабе М 1:1 и М 1:4.
Слайд 6
8. Текущий инструктаж:
- проверка организованности начало работы с обучающимися;
- проверка организации рабочих мест;
- инструктирование обучающихся по выполнению задания;
- концентрация внимания обучающихся на наиболее эффективных приема выполнения чертежа;
- оказание помощи к выполнению задания обучающихся;
- рациональное использование учебного времени обучающимися.
9. Заключительный инструктаж:
- анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися (обмен тетрадями между обучающимися);
- разбор допущенных ошибок;
10. выставление оценок; задание на дом