СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-сказка Конспект урока

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Нестандартный урок математики. Подойдет к любому УМК.

Просмотр содержимого документа
«Урок-сказка Конспект урока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 9 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края










Урок – сказка по математике

«Увеличить на…. Уменьшить на…»


I класс








Составила и провела

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

И.А. Белянская






Урок – сказка по математике

«Увеличить на…. Уменьшить на…»

Тема урока: «Увеличить на…. Уменьшить на…» (учебник МАТЕМАТИКА; Н.Б. Истомина)

Тип урока: закрепление изученного материала

Цель урока: закрепление понятий «увеличить или уменьшить»

Задачи: Образовательные:

  • закрепить представление о выборе арифметического действия в соответствии со смыслом задания;

  • способствовать развитию математической речи, зрительной и слуховой памяти, логического мышления, внимания.

Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: умение проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей высказывать свое предположение.

  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

  • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия: уменьшилось, увеличилось

Межпредметные связи: математика, окружающий мир, чтение.

Ресурсы:

Основные: учебник и тетрадь под редакцией Н.Б.Истомина

Дополнительные: магнитная доска, персонажи сказки «Теремок», яблоньки, яблоки и листочки, мешочки с составом чисел 7, 8 и 9, кирпичная дорожка с выражениями, таблица в лицах, смайлики для рефлексии.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, в парах.

В течение урока проводятся две физминутки

I. Организационный момент.

Чтение учителем стихотворения:

И прекрасна, и сильна

Математика – страна.

Здесь всегда кипит работа

Все просчитывают что – то.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Считайте ребята, точнее считайте,

Хорошее дело смелей прибавляйте,

Плохие дела поскорей вычитайте,

Учебник научит вас точному счёту,

Скорей за работу, скорей за работу!

II. Постановка учебной задачи:

На доске записана тема урока: «Увеличить на…. Уменьшить на…»

Учитель:

- Ребята, посмотрите на доску и скажите, над какой темой мы работаем?

- Что значит увеличить?

- Что значит уменьшить?

Молодцы. Сегодня на уроке мы продолжаем работать над этой темой. Будем закреплять табличные случаи сложения и соответствующие им случаи вычитания. Развивать математическую речь, Зрительную и слуховую память, логическое мышление и внимание. Будем учиться работать дружно и коллективно. У нас сегодня необычный урок. Мы отправимся в гости к хорошо известной сказке, но для начала небольшая разминка.

Учитель обращает внимание учащихся на таблицу, которая расположена на доске.

Вот забавная таблица,

На таблице только лица.

Повнимательней взгляни:

Очень строгому закону подчиняются они.

Присмотрись: довольно просто

До конца распутать нить

И лицо – где знак вопроса

Поразмыслив, разместить!

Учащиеся выполняют частично – поисковую деятельность. Из трёх предложенных лиц нужно выбрать верное, объяснив свой выбор.

Учитель: Итак, вы верно исследовали лица и выбрали правильную мордашку с хорошим настроением. Вот с таким настроением мы готовы отправиться в гости к сказке.

III. Повторение изученного материала.

Открывается доска. Перед ребятами сюжет сказки «Теремок».

Стоит в лесочке теремок,

Он ни низок, ни высок.

Домик необычный,

Сложен он из чисел.

Учитель: Ребята, посмотрите и скажите, что необычного в нём?

На домике написаны числа тонким и жирным шрифтом.

Учитель:

- Найдите и покажите все числа, написанные тонким шрифтом в порядке возрастания. Что изменяется?

- Найдите и покажите все числа, написанные жирным шрифтом в порядке убывания. Что изменяется?

- Молодцы. Живёт в этом теремке мышка – норушка, которая очень любит математику. Да вот беда, просыпались в её кладовые зёрнышки из мешков и трудно ей одной разложить их по мешочкам. Помогите, ребятки ей.

На доске расположены мешки с числами 7, 8, 9.Внизу под мешками наборы чисел. За определённое время ученики с каждого ряда по цепочке выставляют пары чисел.

После выполнения хоровая проверка состава чисел.

Учитель: Молодцы. Повеселела наша мышка.

Летит мимо комар-пискун.

- Что за диво? Чей домок-теремок? Кто в тереме живёт?

- Я, мышка-норушка. А ты кто?

- Я комар-пискун.

- Ступай ко мне жить. А будешь пролетать над кирпичной дорожкой, назови выражения на нахождение суммы и разности.

Прочитай их по-разному и найди значения выражений.

Учитель: - Ребята, давайте комарику поможем.

Посмотрите внимательно и назовите «лишнее» выражение. Докажите свой выбор.

Учитель: Молодцы. Стали они жить вдвоём.

IV. Закрепление изученного материала.

Учитель: Скачет мимо лягушка-квакушка.

- Кто, кто в тереме? Кто, кто в высоком?

- Назовите, ребята.

- А ты кто?

- А я лягушка-квакушка.

- Ступай к нам жить, а будешь скакать по дорожке, присмотрись внимательно к яблонькам.

Что изменяется?

Учитель: Ребята, поможем лягушке-квакушке?

На яблоньках количество яблок уменьшается, а количество листочков увеличивается.

Учитель: Молодцы, помогли лягушке. Стали они жить… втроём.

Бежит мимо зайчик и спрашивает:

- Чей домок-теремок? Кто в тереме живёт?

Назовите по порядку.

Мышка-норушка.

Комар-пискун.

Лягушка-квакушка.

- А ты кто?

- Я, заюнок-кривоног, по горке скок.

- А чем ты любишь заниматься?

- Математикой.

- Ступай к нам жить, но сначала открой учебник на странице 106 и выполни задание 240.

Ребята выполняют работу по рядам, в парах:

I ряд – верхний рисунок;

II ряд – средний рисунок;

III ряд – нижний рисунок.

Работа проверяется у доски. Учитель записывает со слов учащихся только значения выражений.

Что изменяется?

Учитель: Молодцы, помогли зайчику. Стали они жить…вчетвером.

Бежит мимо лисичка и спрашивает:

- Чей домок-теремок? Кто в тереме живёт?

- Подскажите, ребята, кто живёт в теремке?

Перечисление.

- А ты кто?

- Я лиса – при беседе краса.

- А что ты умеешь делать?

- Я умею давать всем разные задания.

- Задания давать-то ты умеешь, а справишься ли сама с ними?

Учитель: Ребята, лисичка хоть и хитрая, но давайте ей поможем выполнить задания.

Работа в тетрадях на печатной основе (дифференцированно)

Учитель: Поднимите руки, у кого номер отмечен кружком (III уровень); квадратиком (II уровень); треугольником (I уровень).

I уровень - № 123 (разбор с учителем первого выражения);

II уровень - №116;

III уровень - № 114.

Проверка выполнения:

I уровень – учитель;

II уровень – консультант;

III уровень – самоконтроль по опоре учителя.

Учитель: Молодцы. И с этим заданием справились, помогая лисичке.

- Стали они жить… впятером.

Перечислите всех животных по порядку. Что изменяется? На сколько увеличивается количество животных? Как записать выражением? Назовите целое и части.

Учитель: Молодцы. Откройте рабочие тетради и выполните моё задание:

Запишите выражения, выполнив арифметические действия:

Сумма чисел 3 и 2.

Разность чисел 6 и 2.

7 уменьшить на 4.

2 увеличить на 1.

Учитель: Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием.

V. Итог урока.

Учитель: Дружно жили животные. Друг другу помогали не только в математике, но и по хозяйству.

Наше путешествие в сказку подошло к концу. В какой сказке мы побывали? Над какой темой работали мы вместе с героями сказки «Теремок»?

Верно. Оцените свою работу на уроке.

Вы хорошо помогали животным. Они вами довольны, и я тоже.

Выберите смайлики с настроением.

Спасибо за урок.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!