СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок:"Топливно-энергетический комплекс"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока ход урока по теме :"ТЭК мира"

Просмотр содержимого документа
«Урок:"Топливно-энергетический комплекс"»

Тема:«Топливно – энергетическая промышленность».

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

Основные предметные цели:

- сформировать представления о топливном балансе мира;

- рассмотреть рост производства различных видов топлива; дать характеристику газовой, нефтяной, угольной промышленности мира.

- сформировать понятия об электроэнергетике мира: страны с высоким количеством электроэнергии на душу населения и низким, о странах с различной структурой энергетического баланса.

.

Личностные

  1. Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.

  2. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению,

  3. Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Познавательные:

  1. Самостоятельно читать и объяснять информацию, заданную с помощью таблиц, картосхем и таблиц.

  2. Составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием

  3. Строить вспомогательные модели к задачам

Коммуникативные:

  1. Работать в команде разного наполнения

  2. Вносить свой вклад в работу для достижения общей цели

  3. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

  4. Ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроке материалу

  5. Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.

  6. Ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания

  7. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении

  8. Работать консультантом и помощником для других ребят

Регулятивные:

  1. Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания

  2. Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма сложения и вычитания в столбик

  3. Выполнять работу в соответствии с заданным планом

  4. Участвовать в оценки и обсуждении полученного результата.

  5. Оценить свой вклад в общую работу

  6. Участвовать в оценке результатов индивидуальной работы



Оборудование: карта «Электроэнергетика мира», контурная карта мира, раздаточный материал, учебник географии для 10 класса В.П.Максаковского, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия (УУД)

Организационный момент

Предлагает обучающимся оценить их готовность к уроку. Настраивает на плодотворную работу.

Выполняют самооценку готовности по критериям: учебные принадлежности, готовность рабочего места, настрой на урок


Актуализация знаний









Введение нового знания

Выступление учителя,в форме проблемной беседы, во время которой выясняются знания оТЭК.





Предлагает проанализировать таблицу «Сдвиги в структуре мирового потребления первичных энергоресурсов на протяжении ХХ века»

Определяют тему урока.


Участвуют в постановке познавательной цели урока.




Выделяют 3 этапа в истории развития топливной промышленности, осознают затруднения, производят поиск способа его преодоления

Познавательные:

-Формулирование проблемы, поиск путей решения;

-Информационный поиск;

-Сравнение, установление причинно – следственных связей, обобщение.

Коммуникативные:

-участие в совместной деятельности;

-изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию

Регулятивные:

Учатся контролировать и оценивать свои действия; учатся учитывать выделенные ориентиры действия в сотрудничестве с учителем

Личностные: формируют адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентируются на моральные нормы и их выполнение

Открытие новых знаний и их поиск

Стимулирует активное участие учащихся к усвоению материала и выполнению заданий по группам.


Группа №1 Нефтяники

Группа №2 Газовики

Группа №3 Угольщики

Группа№4 Энергетики

Работают с текстом учебника, картосхемами, таблицами, раздаточным материалом, контурными картами.

Оформляют задания.

Личностные:

-осознание своих возможностей.

Регулятивные:

-умение регулировать свои действия.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

Первичная проверка понимания

Проверка выполненных заданий, корректировка ответов и выполненных заданий

Представляют результаты самостоятельной работы в группах , воспринимают предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция. Оценка действий партнера.

Отработка учебных действий

Вопросы пробного действия

Подводит учащихся на решение учебных задач. Проверяет правильность выполнения работы.

Можете ли вы ответить на вопросы:

-почему во второй половине хх века произошел топливно – энергетический кризис?

-какие страны в основном лидируют по экспорту нефти и природного газа, почему?

- почему возрастает интерес к альтернативным источникам энергии?

Отвечают на вопросы.

Рефлексия

Мы изучили новую тему. Подведем итог, что вы узнали нового на уроке? Чему научились? Что было интересного? Что хотели бы узнать? Что вызвало затруднения? Высказать собственное суждение о результативности учебного занятия

Капитаны команды определяют результативность работы участников группы, самооценка.


Домашнее задание

Тема 5, пар.1(п.2,3,4)

Записывают информацию в дневник





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!