Название предмета - литература
Класс - 9
Тема урока – «Анна Ахматова: страницы жизни и творчества. Особенности поэтики». Стихотворения из книг «Чётки» («Стихи о Петербурге»), «Белая стая» («Молитва»), «Подорожник» («Сразу стало тихо в доме…», «Я спросила у кукушки…»), «ANNO DOMINI» («Сказал, что у меня соперниц нет…», «Не с теми я, кто бросил землю…», «Что ты бродишь неприкаянный…»).
Место урока в системе уроков по теме - Раздел « Из русской поэзии XX века (обзор)».
Цель урока - помочь детям создать общее представление о художественном мире Анны Ахматовой, различных гранях ее творчества. Познакомиться с жизненным и творческих путем.
Задачи урока:
Образовательные: дать представление о личности Ахматовой, о мотивах и настроениях лирики;
Развивающие: развивать навыки выразительного чтения, поэтического анализа текста;
Воспитывающие: воспитывать интерес к поэзии.
Планируемые результаты:
предметные: самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста
личностные: чувство прекрасного – умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
метапредметные: умение ставить и формулировать цель учебной деятельности, оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.
Техническое обеспечение урока: портреты, фотографии А.А.Ахматовой
Ход урока
-
Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку.
Здравствуйте, ребята!
Наш сегодняшний урок хочется начать с таких слов:
Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.
В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут. (Игорь Тальков)
Уже несколько уроков подряд мы посвящаем творчеству поэтам «серебряного века». Мы с вами много говорили о поэзии, о поэтах и их судьбах.
А как вы понимаете, кто такой поэт?
У каждого из вас на парте лежат листики бумаги, разделенные пополам, слева написано слово «поэт». Запишите в этом столбике небольшой текст (2-3 предложения) о том, как вы понимаете, кто такой поэт (на эту работу дано вам 2 минуты). Итак, время пошло.
Ребята, прочитайте, что у вас получилось? Есть желающие поделиться с нами своим вариантом ответа? (Несколько вариантов озвучиваем и обсуждаем).
У каждого из вас разные понятия слова «поэт», но все они очень похожи. Спасибо за интересные ответы.
Кто может ответить мне на еще один вопрос? Что значит «серебряный век» в русской литературе? (образное название периода в истории русской поэзии, которое относится к концу XIX — началу XX века).
Кого из представителей этой литературы вы запомнили? Назовите тех, с творчеством кого мы уже познакомились.
Всё имена названы правильно. Но мы услышали только одно женское имя – это Марина Цветаева. Но начало ХХ века запомнилось также миру появлением в русской литературе двух женских имён. Это Марина Цветаева и Анна Ахматова. Именно они доказали, что «женская поэзия» - это не только «стишки в альбом», но и пророческое, великое слово, способное вместить в себя весь мир. Именно в поэзии А.Ахматовой женщина стала выше, чище, мудрее.
На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Марины Цветаевой, также вы рассказывали стихотворение те, которые вам больше всего понравились. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим жизнь и творчество А.А.Ахматовой.
Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и тему урока: «Анна Ахматова: страницы жизни и творчества. Особенности поэтики».
Так, как творчество первой женщины литературы «серебряного века» мы уже изучили, предлагаю вспомнить и прочитать ее стихотворение – Марины Цветаевой. Кто желает вспомнить и поделиться с нами и нашими гостями.
(Выразительное чтение наизусть стихотворений М.Цветаевой).
Почему ты выбрала именно это стихотворение?
Спасибо за ответ.
2. Целеполагание и мотивация.
Эпиграфом к нашему уроку возьмем четверостишие из стихотворения А.А.Ахматовой «Многим».
Я – голос ваш, жар вашего дыханья,
Я – отраженье вашего лица.
Напрасных крыл напрасны трепетанья,-
Ведь все равно я с вами до конца…
Обратите внимание на портрет поэтессы.
Что можно сказать об этой женщине, глядя на нее в первый раз? (серьезное лицо, задумчивое, мечтательное).
Обратим внимание – «ваш» написано со строчной буквы, т.е. это действительно обращение не к одному лицу, а ко всем, или, во всяком случае, ко многим. Не правда ли, смелое заявление? Получается, что поэтесса берет на себя право говорить от нашего имени.
А может быть, Анна Андреевна Ахматова имела на это право? Чтобы ответить на этот вопрос, перелистаем страницы жизни и творчества поэта Анны Андреевны Ахматовой.
3. Изучение темы.
Дома некоторые из вас готовились к изучению творчества А.А.Ахматовой. Слушая сообщения своих одноклассников и мой рассказ, делайте записи в тетради, указывая основные даты жизни поэта и события, связанные с ними, названия сборников её стихов.
Анну Ахматову называли «Северной звездой» , хотя родилась на Черном море. Прожила долгую и очень насыщенную жизнь, в которой были войны, революции, потери и очень мало простого счастья. Ее знала вся Россия, но были времена, когда даже ее имя было запрещено упоминать.
Ахматова – это литературное имя поэтессы. Согласно семейной легенде, ее бабушка вела свое происхождение от татарского хана Ахмата.
Татарское, дремучее,
Пришло из ниоткуда,
К любой беде липучее,
Само оно беда.
Так сказала Анна Андреевна о своей фамилии.
Итак, кто желает начать свой рассказ о жизни Анны Андреевны?
( Чтение учащимися биографии в учебнике. Показ презентации. )
Доклады учащихся, будут сопровождаться фотографиями с презентации.
Хотелось бы обратить внимание на начало творческой деятельности.
Каким был первый сборник стихотворений?
Какими были следующие сборники?
Первый сборник стихов Ахматовой «Вечер» вышел весной 1912 года.
Через два года появилась книга стихов «Четки» (1914)
Книги «Белая стая» (1917 г.)
Книга «Подорожник» (1921 г.).
Основные темы ахматовской лирики (запишем в тетрадь).
Основные темы:
- любовь (после выхода «Четок» Ахматова названа «русской Сафо»);
- тема творчества;
- гражданская лирика (тема родной земли);
- философская лирика.
1910-е годы в русской поэзии наступает кризис - кризис символизма как художественного течения. В среде поэтов, стремившихся вернуть поэзию к реальной жизни из мистических туманов символизма, возникает кружок «Цех поэтов» (1911 г. ), во главе которого становятся Н. Гумилев и С. Городецкий. Членами «Цеха» были в основном начинающие поэты: А. Ахматова, Г. Иванов, О. Мандельштам, В. Нарбут и др. В 1912 г. на одном из собраний «Цеха» был решен вопрос об акмеизме как о новой поэтической школе. Название этого течения (от греческого слова «акмэ» - высшая степень чего-либо, цвет, цветущая пора, вершина чего-либо) подчеркивало устремленность его приверженцев к новым вершинам искусства.
Творчество
Лирику А. А.Ахматовой многие литературоведы называют любовной, ибо главной темой - всегда была любовь, но любовь у А. Ахматовой имеет очень глубокий и проникновенный смысл, множество оттенков – это и любовь – страдание, любовь – разочарование, любовь – боль, любовь – отчаяние, это и гражданская позиция и многое другое.
4. Чтение и анализ стихотворений А.Ахматовой по учебнику. Стихотворения из книг «Чётки» («Стихи о Петербурге»), «Белая стая» («Молитва»), «Подорожник» («Сразу стало тихо в доме…», «Я спросила у кукушки…»), «ANNO DOMINI» («Сказал, что у меня соперниц нет…», «Не с теми я, кто бросил землю…», «Что ты бродишь неприкаянный…»).
Так, как эту тему мы будем продолжать изучать на следующем уроке, то на сегодняшнем, мы проанализируем одно стихотворение, которое называется «Молитва».
Откроем стр. 141
«Молитва» (1915г.)- короткое стихотворение, в которых отразились боль и переживание А.Ахматовой за судьбу России.
Пояснение слова: молитва- 1. У верующих: установленный текст, читаемый при обращении к богу, к святым. 2. Моление, религиозно-мистическое обращение с просьбами о чем-нибудь к Богу, к святым.
- Какому значению относится слова молитва (название стихотворения)?
- О чем просит лирическая героиня стихотворения?
Чтение стихотворения (3-4 человека), добиваясь выразительности.
Анализ (учителя)
Тема: Чудная молитва – помощь каждому.
Идея: Благодатная сила молитва помогает пережить трудные минуты нашей жизни
Размер: трехстопный ямб
Рифма: перекрестная (чередуется дактилическая и мужская рифмы)
В этом стихотворении очень ярко проявляются образы чувств: образ печали, смуты в начале произведения и образ легкости, облегчения в конце. Чтобы яснее почувствовать первый образ, используются такие тропы, как эпитет (В минуту трудную), метафора (Теснится в сердце грусть). Используется также инверсия для выделения интонационно смыслового слова (В минуту трудную; молитву чудную; сила благодатная и т д). Также для создания образа смуты автор использует ассонанс (Повторяется звук [у]). Все это придает ощущение тяжести на душе. Противопоставляется грусти чувство облегчения. такой прием называется антитезой. В этом стихотворении он не только угадывается, но даже и ясно представляется текстуальными антонимами (Трудную - легко; теснится грусть - бремя скатится). Для создания образа легкости тоже используется метафора (Бремя скатится) и повтор (легко-легко). Изменился и звуковой фон: гласная [у] пропала, а появились [а],[э]. Эти звуки более открытые, в отличие от [у].
Еще одним важным образом является образ самой молитвы. В его создании используются инверсионные эпитеты (Молитву чудную; сила благодатная; слов живых) и метафора (Дышит прелесть). Молитва показана нам чудодейственной силой, и именно она облегчает жизнь человека, она заведует теми святыми изменениями состояния души человека. Заметим также, что в стихотворении только одни глагол напоминает нам о существовании лирического героя: я твержу. Все остальные глаголы говорят о молитве и состоянии души.
Таким образом, первая строфа - это описание состояния души лирического героя, вторая - описание силы и прелести живых слов этой молитвы, третья - рассказ о том, что приносит человеку сила благодатная.
«Сказал, что у меня соперниц нет…»- (1922г.) – Изменение интонации поэта при чтении стихотворения.: она стала более сдержанной, мужественной. Обратить внимание на простоту и скупость определений.
«Что ты бродишь неприкаянный…» - в жизни женщины – не только любовь, но и тяжесть обид, и горькие слова. Есть сочувствие по отношению к мужчине, и ласка, и утешение – но при этом гордость, которая не позволяет терпеть оскорбления.
- Какая женщина предстает перед вами в этих стихотворениях?
« Не с теми я, кто бросил землю…»-(1922)- мысль выражена четко и выпукло. В последних двух строках заключена самооценка ахматовского поколения людей, оставшихся в России. Она притягивает своей лаконичностью и загадочностью.
Учащиеся читают это стихотворение вслух выразительно.
Пожалуй, самой сильной любовью Ахматовой был Борис Васильевич Анреп, художник и литератор. Познакомились они в середине 1910-х годов по инициативе поэта Николая Васильевича Недоброво. Роман оказался страстным, но недолгим. После Февральской революции Анреп навсегда покинул Россию, уехав в Великобританию. Анна Андреевна адресовала оставившему ее возлюбленному около тридцати стихотворений.
Одно из них – «Сразу стало тихо в доме…», написанное в 1917 году и вошедшее в сборник «Подорожник». Произведение представляет собой фрагмент, в том числе и на уровне сюжета. Возможно, изначально оно выступало в роли третьей части «Сказки о черном кольце».
Для стихотворения важен сюжет «исчезающего» дома. Ахматова вводит его еще в книге «Белая стая». В «Подорожнике» он находит логическое завершение. Это связано с изменением общей модели пространства, становящегося дисгармоничным. В нем нет места уютному жилищу, способному защитить человека от невзгод. Отныне в доме – мрак, тишина, запустение, о чем говорится в начальных строках анализируемого текста. Ощущение бесприютности в лирике Анны Андреевной возникает из-за событий, произошедших в России. Сборник «Белая стая» выпущен в 1917 году, «Подорожник» — в 1921-ом. Ахматова видела кровь, смерть, болезни, разруху, принесенные Великой Октябрьской революцией и Гражданской войной. Поэтесса прекрасно осознавала, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться. Это предчувствие беды не могло не найти отражения в творчестве.
В нескольких стихотворениях Анны Андреевны, в том числе и в рассматриваемом «Сразу стало тихо в доме…», встречается мотив кольца. Согласно воспоминаниям Анрепа, Ахматова всегда носила черный перстень, приписывая ему таинственную силу. В начале 1916 года она подарила его Борису Васильевичу. Этот талисман от возлюбленной Анреп долгое время носил на цепочке вокруг шеи. Утеряна реликвия была в ходе Второй мировой войны. Дело в том, что однажды цепочка порвалась. Анреп убрал кольцо в шкатулку. От бомбы сильно пострадала его студия, расположенная в Лондоне, где хранился подарок Ахматовой. Тогда и исчезло кольцо.
Откроем стр. 142
Стихотворение «Сразу стало тихо в доме…» — это боль, возникшая из-за потери возлюбленного. Без него и дом стал не мил и бесприютен. Без него нет веселья, нет заботы, беспросветно черны вечера. Нет ласкового жениха – умерла «нежной пленницею песня».
Анализ (учителя)
Стихотворение из четвёртой книги Ахматовой "Подорожник",
построенной в виде цикла-романа, сюжет которого начинается
с отъезда героя.
Стихотворение обращено к Б. В. Анрепу .
Борис Васильевич был самой сильной любовью Ахматовой.
Познакомились они в середине 1910-х годов.
Роман оказался страстным, но недолгим.
После Февральской революции Анреп навсегда покинул Россию,
уехав в Великобританию.
Анна Андреевна адресовала оставившему её возлюбленному
около тридцати стихотворений.
Одно из них-"Сразу стало тихо в доме…"
Ст-е имеет не характерную для этого периода творчества
Ахматовой форму фрагмента; в том числе - и фрагмента
сюжета ("не нашелся тайный перстень..."),
полностью раскрытого в "Сказке о черном кольце",
написанной в те же дни июля 1917 г.
Основная тема:
Одиночество. Потеря возлюбленного.
(Без него и дом стал не мил и бесприютен.
Без него нет веселья, нет заботы, беспросветно черны вечера.
Нет ласкового жениха – умерла "нежной пленницею песня".)
Cтихотворение состоит из 3-х строф (всего 12 строк)
Размер: четырёхстопный хорей
Стопа двухсложная с ударением на первом слоге.
Рифмовка-перекрестная
рифмы-доме-мак-дрёме-мрак;
ворота-тих-забота-жених;
перстень-дней-песня-моей
Средства художественной изобразительности:
эпитеты: вечер черен, вечер тих; тайный перстень;
ранний мрак
метафора: нежной пленницею песня
олицетворение - песня умерла
В далеком 1919 году, когда было написано стихотворение «Я спросила у кукушки…», Ахматова даже не предполагала, какие испытания выпадут на ее долю. Первые потрясения от революции, которая принесла с собой много крови и жестокости, уже остались в прошлом. Более того, поэтесса пережила развод с Николаем Гумилевым и даже успела повторно выйти замуж. Но это не привнесло в ее душу долгожданного спокойствия. Что-то подсказывало Ахматовой, что самый безмятежный и счастливый период ее жизни остался далеко позади. Она сделала свой выбор, отказавшись эмигрировать за границу, так как считала, что не вправе оставлять родину в столь сложное для нее время. Но патриотический подвиг ее будет оценен потомками гораздо позже, а пока же она пытается узнать, что ждет ее в будущем.
Ахматова, настойчиво спрашивающая у кукушки, сколько лет предстоит ей прожить, испытывает смутное чувство беспокойства. Она не может понять, откуда ей стоит ждать очередного удара судьбы.
5.Заключение
А сейчас, ребята, на второй половине листика (на том, где вы писали свое понимание слова «поэт»), запишите свои впечатления об Анне Андреевне. Ребята, прочитайте, что у вас получилось? Есть желающие поделиться с нами своим вариантом ответа? (Несколько вариантов озвучиваем и обсуждаем).
Подходят ли два столбика друг другу? Может ли мы сказать, что ваше понятие «поэт», относится к А.А.Ахматовой? Да! Ведь «поэт» у вас написано с большой буквы. А значит, Анна Андреевна – Поэт с большой буквы.
6.Итоги урока, рефлексия
Итак, мы с вами перелистали страницы жизни и творчества Анны Андреевны Ахматовой.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Какой же образ А.А.Ахматовой останется у вас в памяти?
- Как бы вы ответили на вопросы, которые были поставлены в начале урока: можно ли Анну Ахматову назвать великим поэтом? Если да, то в чем ее величие? Чем особенна лирика Ахматовой?
(Ответы учащихся).
Итоговое слово учителя:
Запомните ее величественный образ и ее поистине царственное слово, ведь она всегда писала для своего неведомого друга — читателя:
Я - голос ваш, жар вашего дыханья,
Я - отраженье вашего лица.
Напрасных крыл напрасны трепетанья, -
Ведь все равно я с вами до конца.
7.Домашнее задание: проанализировать одно понравившееся стихотворение А.А.Ахматовой. (стр.141-144)
8.Оценивание учащихся за урок.
Большое всем спасибо за урок! До встречи!