СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок в 9 классе по теме: "Сложное предложение" (обобщение темы)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 9 классе по теме:

 "Сложное       предложение"

 (обобщение темы)

 

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать изученное;
  • закрепить навык постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

      .  развивать речь учащихся.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • овладение исследовательскими навыками при работе с языковым материалом;
    • углубление теоретических знаний в ходе практического решения вопросов;
  • Воспитательные:
    • развитие самостоятельности в использовании сведений теоретического характера;
    • привитие любви к родному языку.
    • активизация познавательного интереса к русскому языку;
  • Развивающие:
    • развивать умения и навыков анализа языковых единиц.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 9 классе по теме: "Сложное предложение" (обобщение темы)»


Урок в 9 классе по теме: "Сложное предложение" (обобщение темы)





«Работа над родным языком в человеке не прекращается никогда”

Измаил Иванович Срезневский

Цели урока:

  • обобщить и систематизировать изученное;

  • закрепить навык постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

. развивать речь учащихся.

Задачи урока:

  • Образовательные:

    • овладение исследовательскими навыками при работе с языковым материалом;

    • углубление теоретических знаний в ходе практического решения вопросов;

  • Воспитательные:

    • развитие самостоятельности в использовании сведений теоретического характера;

    • привитие любви к родному языку.

    • активизация познавательного интереса к русскому языку;

  • Развивающие:

    • развивать умения и навыков анализа языковых единиц.







.

ХОД УРОКА

1.. Организация класса.

2. Сообщение темы урока и его целей.

Учитель. Сегодня у нас контрольно-обобщающий урок по теме “Сложное предложение”. Цель нашего урока определяем так: “Разложить все по полочкам”, т.е. привести в систему наши знания, (см. выше), сделать твердый шаг на пути познания русского языка. А поможет нам ритм Е. Д. Марченко “Все по полочкам”, который звучит как наказ для каждого из нас.



Разложить все по полочкам,
Все расставить по клеточкам,
Направление по струнке задать,
Без качанья, без хаоса,
Без излишнего пафоса,
Без свободы надуманной
Путь умей продолжать.
Итак, в путь за знаньями
На расстояние в 40 минут!
Успеха! Удачи!

Сообщение темы урока и постановка целей.







Как вы уже поняли, на уроке пойдет речь о бессоюзных предложениях. Сегодня мы должны с вами вспомнить все, что знаем об этих предложениях и знаках препинания в них.

3. Актуализация уже имеющихся знаний.

1)Какое предложение называется бессоюзным?

(Это сложное предложение, части которого связаны между собой по смыслу, интонационно и порядком расположения)

2)Какие смысловые отношения выражаются между простыми предложениями в составе бессоюзных?

(Перечисление, последовательность, сравнение,пояснение, условие, причина, следствие, время,дополнение, противопоставление)

3)Какие знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения?

(Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире)



4. Практическая работа по карточкам с разным уровнем заданий

с последующей проверкой.

Задание для первого уровня:

выпишите бессоюзные сложные предложения, подчеркните грамматические основы. Какое предложение вы не выписали и почему? Во время проверки начертите схемы предложений.

  1. Мы знаем: главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле.

  2. Поговоришь с добрым человеком – солнечный луч озарит твою душу.

  3. Желаешь себе добра – не делай зла другому.

  4. Мудрость доброты в одном: она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.

  5. У каждого времени своя жестокость, а доброта одна на все времена.







Задание для второго уровня:

выберите бессоюзные сложные предложения, в которых необходимо поставить двоеточие; выпишите эти предложения, расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

  1. Мы знаем ( ) главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле.

  2. Поговоришь с добрым человеком ( ) солнечный луч озарит твою душу.

  3. Желаешь себе добра ( ) не делай зла другому.

  4. Мудрость доброты в одном ( ) она не к себе, а к людям, ко всему окружающему.

  5. У каждого времени своя жестокость ( ) а доброта одна на все времена.

  6. Будешь думать о хорошем ( ) мысли созреют в добрые поступки.

  7. Добрые деяния никогда не следует откладывать ( ) всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна.

  8. Доброта – качество ( ) излишек доброты нам не вредит.

  9. Добрый человек оставляет добрую память ( ) злой человек будет быстро забыт.



Задание для третьего уровня: выберите бессоюзные сложные предложения, в которых необходимо поставить тире; выпишите эти предложения, расставьте знаки препинания и объясните их постановку.

  1. Мы знаем ( ) главное предназначение человека ( ) оставить свой добрый след на земле.

  2. Поговоришь с добрым человеком ( ) солнечный луч озарит твою душу.

  3. Желаешь себе добра ( ) не делай зла другому.

  4. Мудрость доброты в одном ( ) она не к себе ( ) а к людям ( ) ко всему окружающему.

  5. У каждого времени своя жестокость ( ) а доброта одна на все времена.

  6. Будешь думать о хорошем ( ) мысли созреют в добрые поступки.

  7. Добрые деяния никогда не следует откладывать ( ) всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна.

  8. Доброта ( ) качество ( ) излишек доброты нам не вредит.

  9. Добрый человек оставляет добрую память ( ) злой человек будет быстро забыт.

5. Проверка самостоятельной работы.

Первый уровень.

(проверка осуществляется учителем в индивидуальном порядке - 1-2 работы)

У каждого времени своя жестокость, а доброта одна, на все времена.

(это сложносочиненное предложение)







Второй уровень

(учащийся работает у доски )

1.Мы знаем: главное предназначение человека –оставить свой добрый след на земле. [дополнение].

(вторая часть дополняет содержание первой части, распространяя сказуемое –знаем)

2. Мудрость доброты в одном : она не к себе, а к людям, ко всему окружающему. [пояснение].

(вторая часть поясняет, высказанную мысль первой части, перед второй частью можно поставить союз а именно)

3. Добрые деяния никогда не следует откладывать:всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна. [причина].

(второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом предложении, перед второй частью можно поставить союзы потому что, так как)

-Выставление оценки-



Третий уровень.

(учащийся работает у доски )

1.Поговоришь с добрым человеком – солнечный луч озарит твою душу.

[ ] - [сравнение].

(вторая часть предложения содержит сравнение;можно проверить союзом словно или как)

2.Желаешь себе добра – не делай зла другому. [условие] – [ ].

(первая часть содержит условие)

3. Будешь думать о хорошем – мысли созреют в добрые поступки.

[условие] – [ ].

(в первой части указывается условие, о чем говорится во второй части; проверочный союз –если)

4. Добрый человек оставляет добрую память –злой человек будет быстро забыт. [противопоставление].

(вторая часть предложения противопоставляется первой части; можно между частями вставить союз а)

-Выставление оценки-

6. Работа с текстом упражнения 200 на доске и в тетрадях.

Если мы работали с отдельными предложениями, то сейчас поработаем с текстом. Вспомним орфографию и пунктуацию.



7. Подведение итогов урока.

1) Какую роль играют в нашей речи бессоюзные сложные предложения?

  • Обратите внимание на эпиграф.

  • Почему автор использует бессоюзное предложение?

(Подчинительный союз сделал бы его более громоздким, тяжеловесным. Сложное предложение потеряло бы свою легкость, стало бы менее выразительным)





10. Домашнее задание.

Составьте 4 БСП с разными знаками по теме эпиграфа урока.



11. Тест-диагностика

Закончим урок тестом-диагностикой, вложите его в тетради и сдадите.








Тест- диагностика


      1. Мне были понятны все виды упражнений, и я их выполнил.

      2. Я не смог выполнить задание, потому что …

        а) не умею определять средства связи предложений

        б) не знаю полной схемы синтаксического разбора

      3. Я выполнил частично задание,так как есть пробелы по

        а)

        б)

        в)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!