Викторина «Путешествие по стране Математика»
Цели и задачи:
- Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке.
- Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать кругозор, внимание, память, мышление, речь.
- Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.
Ход мероприятия
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Без счёта не будет на улице света.
Без счета не сможет подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Летит выше звёзд арифметика наша,
Уходит в моря, строит здания, пашет,
Сажает деревья, турбины кует,
До самого неба рукой достаёт.
Считайте, ребята! Точнее считайте:
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит вас точному счёту.
Скорей за работу, скорей за работу!
- Наша викторина сегодня посвящена царице всех наук – Математике. Сегодня к ней мы и отправимся в путешествие. Соревноваться в викторине будут две команды – команды «Плюс» и «Минус».
Конкурс "Разминка"
Каждый капитан получает числа от 0 до 9. Капитан должен раздать числа участникам и построить детей по возрастанию чисел. Побеждает команда, которая быстрее построится. Победителю - 1 очко.
1 тур «А ну-ка, обгони»
- В первом туре командам будет задано по 4 вопроса.
За каждый правильный ответ начисляется 1 балл, время на ответ – 10 секунд.
1)Чему равна сумма чисел 3 и 6? (9)
2)Назовите результат действия «вычитание»? (Разность)
3)Если к разности прибавить вычитаемое, что мы узнаем? (Уменьшаемое)
4) Что легче – 1 кг. ваты или 1 кг. железа? (Их масса одинакова.)
5)Тройка муравьёв прошла 2 дм. Сколько дециметров прошёл каждый муравей? (2 дм.)
6)12 месяцев – сколько это? (Год.)
7)Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 5 яиц? (3 минуты)
8)В каком месяце бывает 29 дней? (В каждом)
2 тур «Счастливое число»
Каждая команда выбирает себе «Счастливое число» - любое от 1 до 8. Представители команд по очереди вынимают из мешочка бочонки с числами, отвечают на вопрос, соответствующий данному номеру. За каждый правильный ответ – 1 балл. Если команда достала «счастливое число», то в случае верного ответа, команда получает 3 балла.
1) На берёзе 4 ветки. На каждой ветке весит по яблоку. Сколько всего яблок? (Нисколько. На берёзе яблоки не растут.)
2)Горело 3 лампочки, одну выключили. Сколько осталось лампочек? (3 лампочки)
3)Лестница состоит из 9 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестницы? (5)
4)Сколько надо заплатить за 3 булочки, если каждая стоит 3 рубля? (9 рублей)
5)Катя начертила 3 отрезка. Первый длиной 9 см., второй на 2 см. короче первого, а третий на столько же короче второго. Чему равна длина 2 отрезка? (7 см)
6)Объясните выражение «За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь».
7)Объясните выражение «Ум хорошо, а два лучше»
3 тур «Бусы»
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
Капитанам дается право выбрать лист с заданием. На каждом листе изображены «числовые бусы», нужно как можно быстрее решить задание. Команда закончившая быстрее получает 5 очков, команда закончившая второй – 3 очка.
4 тур «Фигуры»
Сосчитать сколько треугольников на картинке.

5 тур «А ну-ка догони!»
В течение 2 минут каждая команда отвечает на вопросы. Кто больше?
Вопросы для 1 команды:
1)Сколько ног у паука? (8)
2)Как найти вычитаемое? (Из уменьшаемого вычесть разность.)
3)Какое время года бывает 2 раза в году? (зима)
4)Назовите наибольшее двузначное число. (99)
5)4 года назад Саше было 8 лет. Сколько лет Саше будет через 5 лет? (17)
6)У Оли было 18 рублей. Она истратила из них столько же, сколько осталось. Сколько рублей осталось у Оли? (9)
7)Продолжите числовой ряд: 1, 3, 5….(7)
8) На сколько 6 больше 1? (на 5)
9)Назовите число, в котором 1 десяток и 7 единиц. (17)
10) У Гали и Кости 8 игрушек. Галле подарили ещё 2 игрушки. Сколько стало игрушек у Гали и Кости? (10)
Вопросы для 2 команды:
Сколько ног у комара? (6)
2)Как найти слагаемое? (Нужно из суммы вычесть слагаемое)
3)Сколько сантиметров в одном дециметре? (10)
4)Верёвку нужно разрезать на четыре части. Сколько разрезов надо сделать? (3)
5)Назовите наименьшее двузначное число? (10)
6)На столе было 5 стаканов молока. Дима выпил один стакан. Сколько стаканов осталось? (5)
7)Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон)
8)Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас? (2)
9)Через 5 лет Косте будет 10 лет. Сколько лет было Косте 3 года назад? (2)
10)Назовите число, в котором 1 десяток и 2 единицы. (12)
6 тур «Ты мне, я тебе»
Каждой команде предлагаются ребусы. Команда отгадывает их – за каждый ребус по 1 баллу.
40а (сорока)
7я (семья)
Во100к (восток)
Ви3на (витрина)
И100рия (история)
Р1а (родина)
Дми3й (Дмитрий)
100ляр (столяр)
Конкурс "Весёлые задачи"
1.
По тропинке кошка шла,
За собой котят вела:
Белых два и черных пять.
Кто успел их сосчитать? (7)
2.
В саду розы расцвели.
Сосчитать мы их пришли.
Девять красных, белых - три.
Сколько вместе - назови. (12)
3.
По траве бежал котёнок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (8)
Подведение итогов игры. Награждение победителей.