СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Викторина «Путешествие в сказку «Трям! Здравствуйте!».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 «Путешествие в сказку «Трям! Здравствуйте!».

Викторина для детей старшего дошкольного возраста

 

Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о сказке С.Козлова «Трям! Здравствуйте!» воспитывать бережное, трепетное отношение к книге.

Задачи:

  • активизировать детско-родительское чтение; закреплять знания детей об особенностях данного произведения.
  • вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок; развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание.
  • воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие;
  • способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами;
  • вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия трям, здравствуйте»

«Путешествие в сказку «Трям! Здравствуйте!».

Викторина для детей старшего дошкольного возраста


Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о сказке С.Козлова «Трям! Здравствуйте!» воспитывать бережное, трепетное отношение к книге.

Задачи:

  • активизировать детско-родительское чтение; закреплять знания детей об особенностях данного произведения.

  • вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях детских сказок; развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание.

  • воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие;

  • способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами;

  • вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера

Предварительная работа: чтение произведения С.Козлова «Трям! Здравствуйте!», беседы по сказке.

Организационный момент: дети делятся на 2 команды, придумывают название команд.
Материал: аудио записи, слайды сказочных героев, сказочных предметов и иллюстраций к сказкам.

Ход викторины:

Звучит мелодичная музыка. Дети заходят в зал.


Ведущий:

Здравствуйте, дети и уважаемые взрослые! Я предлагаю вам принять участие в викторине «Путешествие в сказку». А игра у нас будет не простая, а интеллектуальная, ну, что согласны? (ответы детей). Тогда слушайте правила викторины. Я буду задавать вам вопросы по произведению, которое вы прочитали дома с родителями, в течение 10 секунд, вы командой думаете над ответом. По истечению времени команда поднимаете мячик, и отвечает один человек на вопрос викторины, за правильный ответ команда получает жетон. Если ответ не верный, то права ответа переходит другой команде. По окончанию викторины мы с вами узнаем, кто из вас лучше всех знает сказку и его героев. Тот, у кого из вас будет больше всех жетонов, станет победителем нашей игры «Знатоком сказки».

Проходите за столы. Давайте поприветствуем наших участников – команду «Ласточки» и команду «Стрижи.

Представляем вам жюри – это ваши воспитатели. Жюри оценивает каждый правильный ответ одним жетоном. Так же если вы будете нарушать правила нашей игры, отвечать раньше времени, выкрикивать, недослушав задания, очень громко разговаривать между собой (старайтесь обсуждать шепотом), то жури, будет штрафовать - забирать у вашей команды полученные жетоны.

Итак, мы начинаем!


Вопросы викторины:

1. Необходимо отгадать названия сказки, которую вы прочитали с родителями дома

а) «Козленок, который считал до 10»

б) «Трям! Здравствуйте!»

в) «Земляничный дождик»   время ответ


2. Назовите автора сказки «Трям! Здравствуйте!»

а) Корней Чуковский

б) Агния Борто

б) Сергей Козлов   время ответ

3. В произведении С.Козлова «Трям! Здравствуйте!», каких герое можно встретить?

а) медвежонка, зайчонка, ежика

б) лисенка, бельчонка, котенка

в) кабана, слона, крота   время ответ


4. Кому собирались на день рождения Ежик и Медвеженок из сказки ««Трям! Здравствуйте!»

а) к бельчонку

б) к зайчонку

в) к лисенку   время ответ


5. Какие цветы собирал Ежик для того чтобы подарить их Зайчику на день рождения?

а) лютики

б) одуванчики

в) ромашки   время ответ


6. Следующий вопрос: «Почему именно ромашки ежик решил подарить зайцу?» время ответ


Игра комплементы: Ребята, вам нужно подарить друг другу тоже маленькие подарок виде комплементов по кругу, передавая друг другу мячик. Например: Маша ты прекрасный друг, и всегда мне поможешь.


7. Медвежонок из мультфильма "Трям! Здравствуйте!" придумал страну, которая называется...
а) Траливалитрямдия
б) Бугивугитрямдия
в) Тилимилитрямдия время ответ


вопросы:

9. В выдуманной медвежонком стране Тилимилитрямдия все ходили …

а) с закрытыми глазами

б) на голове

в) боком


10. Как здоровались в выдуманной стране Тилимилитрямдия?

а) Салют!

б) Трям! Здравствуйте!

в) Салам!



11. Рисунок по кругу выдуманной страны


12. посмотрите на экран «Как вы думаете, почему медвежонок обиделся на ежика? Без времени


13. На чем поднялся Зайченок чтобы спасти падающего с облака медвежонка?

а) на ромашке

б) на одуванчиках

в) на ковре самолете время ответ


14. что подарили друзья зайцу на день рождения?

время ответ


15. Продолжите песенку: «Облака белогривые ……..

а) Зайчатки

б) Лошадки

в) Котятки время ответ


прослушать отрывок из песенки «Облака белогривые лошадки ….»


вопросы:

  1. Чему учит это произведение? (доброте, отзывчивости, взаимопомощи)

  2. На кого из героев вы хотели бы быть похожи?

  3. Захочется ли вам еще раз прочитать эту сказку про героев волшебной страны?


Ведущий: Ну что друзья мои, пора подводить итоги и мы узнаем какая из команд хорошо знает произведение и достойна звания лучшего знатока сказки.


Слово жюри.


Награждение команд.


Просмотр содержимого документа
«медали »





Просмотр содержимого презентации
«Презентация к занятиюt»

время

время

время

время

Сергей Григорьевич Козлов (22 августа 1939 — 9 января 2010 года)  — советский писатель-сказочник, поэт и сценарист. Жил и работал в Москве. Его наиболее известные произведения — рассказ и сценарий к одноименному мультфильму «Ёжик в тумане», другие рассказы о Ёжике и Медвежонке, истории о Львёнке и Черепахе, стихи для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню».

Сергей Григорьевич Козлов

(22 августа 1939 — 9 января 2010 года) 

— советский писатель-сказочник, поэт и сценарист. Жил и работал в Москве. Его наиболее известные произведения — рассказ и сценарий к одноименному мультфильму «Ёжик в тумане», другие рассказы о Ёжике и Медвежонке, истории о Львёнке и Черепахе, стихи для мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню».

время

время

время

время

время

время

время

время

Игра комплемент

Игра комплемент

время

время

Подготов. к рисованию

Подготов. к рисованию

Рисунок

Рисунок

время

время

время

время

время

время

доброта

доброта