Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие КВН по русскому языку и литературе (9 класс)»
КВН по русскому языку и литературе (9 класс)
Курбанова Аминат Абдулхаликовна,
учитель русского языка и литературы
Цели:
- пропаганда нормативного русского языка среди учащихся школы;
- вовлечение учащихся во внеклассную работу по русскому языку и литературе;
- развитие у школьников интереса к самостоятельному изучению различных разделов русского языка и литературы;
- развитие творческих способностей, познавательных интересов;
- развитие общей эрудиции участников.
ХОД ИГРЫ
Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на нашей интеллектуальной игре. Сегодня в нашем зале собрались самые болтливые, говорливые, и весёлые, чтобы блеснуть своим остроумием, эрудицией и ораторским искусством.
Ребята, вы, наверное, слышали поговорку «Язык мой — враг мой!». В каких случаях так говорят? (Ответы детей.) Но есть и вторая часть этой поговорки: «Язык мой — друг мой». Вот и сегодня участникам предстоит постараться, чтобы язык каждого был не врагом, а другом своему хозяину. И ещё есть правила речи, которые надо стараться соблюдать. Необходимо говорить громко, чётко, выразительно.
Поэтому девиз нашего конкурса – «Если хочешь разговаривать, должен чётко проговаривать».
Прежде чем начать игру, давайте познакомимся с нашими участниками. (Представление участников команды (в игре принимают участие 3 команды учащихся
9 – х классов).
А сейчас познакомимся с жюри, которое будет оценивать не только правильность, но и оригинальность ответов, смекалку, находчивость и фантазию. (Представление жюри.)
РАЗМИНКА
2. «РАССКАЗ ПО ЗАДАННОМУ НАЧАЛУ ИЛИ КТО БОЛЬШЕ НАГОВОРИТ»
Ведущий: Следующее задание требует умения фантазировать и сочинять. Командам предстоит по заданному началу придумать продолжение рассказа. Рассказ должен получиться весёлым и смешным. Правила этого конкурса: первый начинает рассказ, как только он останавливается (по сигналу) – второй продолжает первого и так далее. Каждому участнику даётся 30 секунд.
Я проснулся, подошёл к окну и увидел на подоконнике письмо. На конверте было написано моё имя. Я взял письмо в руки и открыл конверт …
Вечером на улице наблюдали такую картину. Кошка влезла на дерево и громко мяукает. То ли слезть не может, то ли к себе зовет, непонятно...
На Новый год нашему классу поручили провести елку для малышей. Мы сочинили небольшую пьесу, где участвуют Дед Мороз, Снегурочка и Баба-Яга.
И вот начинается представление…
Я недавно на школьных соревнованиях пробежал два километра за одну минуту!
(Пока команды готовятся, болельщикам тоже предлагается попробовать себя в роли «писателей»)
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
Ведущий: Перед вами слово ТРУДОЛЮБИЕ. К каждой букве этого слова нужно
подобрать другие слова, относящиеся к разным частям речи, не повторяясь. Кто быстрее, тот и победитель.
«КОНКУРС КАПИТАНОВ»
Ведущий: Ко мне подойдут капитаны команд. Вам будут предлагаться вопросы - кто быстро и првильно на них отвечает, тот и получает призовой балл.
Вопросы для капитанов:
№ П/П | ВОПРОС | ОТВЕТ |
| Раздел науки о языке, изучающий словосочетания и предложения… | Синтаксис |
| Антоним к слову временный | Постоянный |
| Как погиб Колобок? | Съела Лиса |
| Откуда Айболиту пришла телеграмма? | Из Африки |
| Где происходит действие «Медного всадника»? | Петербург |
| Подруга дней моих суровых. О ком это? | Няне Пушкина |
| Фразеологический оборот со словом глаза. | Выколи глаз, вырви глаз, глазам не верить, плюнуть в глаза и др. |
| Объясните значение: Хоть кровь из носу. | Обязательно |
| Словарь, в котором можно узнать о произношении слов. | Орфоэпический |
| Великий русский баснописец. | Крылов |
| Квартал или квартал? | КвартАл |
| Сколько частей речи в русском языке? | 10 |
| Подлежащее и сказуемое являются… | Грамматической основой |
| Есть ли непроизносимый согласный в слове участвовать? | Нет |
| Сколько звуков в слове яд? | 3 |
| Где в слове искусство удвоенные согласные? | Во втором случае |
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
№ П/П | ВОПРОС | ОТВЕТ |
| Раздел науки о языке, изучающий звуки речи. | Фонетика |
| Синоним к слову антитеза. | Противопоставление |
| Каталог или каталог? | КаталОг |
| Фразеологический оборот со словом голова | Ломать голову, сломя голову, оторвать лову… |
| Объясните значение: грызть гранит науки; не ударить в грязь лицом | Учиться; не опозориться,не потерять достоинство |
| | |
| Жалюзи или жалюзИ? | ЖалюзИ |
| Сколько раз надо отмерить, чтобы верно отрезать? | 7 |
| Сколько самостоятельных частей речи в русском языке? | 8 |
| Из главного и зависимого слова состоит… | Словосочетание |
| Есть ли удвоенные согласные в слове искусный? | Нет |
| Есть ли непроизносимый согласный в слове окрестность? | Т |
| Сколько звуков в слове ёжик? | 5 |
| Со школы или из школы? | Из школы |
| Часть слова, стоящая перед корнем. | Приставка |
| Разносклоняемое существительное м.р.? | Путь |
| Есть ли непроизносимый согласный в слове чувствовать? | В |