Муниципальное бюджетное учреждение «МБОУ Здоровецкая СОШ»
Конспект внеклассного мероприятия
«О Беслане школьнику…»
(профилактика терроризма)
в 8-11 классах

подготовила учитель русского языка и литературы Теряева М.В.
2017-18 у.г .
с. Здоровец
Цель: формирование у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии.
Задачи:
-Дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист».
-Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма.
-Вызвать отрицание терроризма как явления.
-Научить выявлять причины появления данного явления.
-Привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.
-Научить пользовать памяткой по безопасности, правилам поведения при обнаружении взрывчатых веществ, звонках с угрозами, нападении террористов.
- Научить осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего.
Форма: беседа, дискуссия, обсуждение.
Ход мероприятия
Букеты были не для мёртвых,
Букеты были для живых, -
Как факел знаний, память лета,
Для всех для них, для них, для них!
И не излечит время раны,
Официоз пройдёт речей, -
А сирота всегда без мамы,
И не вернуть нам тех детей!..
Всего лишь несколько лет назад человечество вступило в 21 век и в третье тысячелетие. Но есть события, которые свидетельствуют о том, что наша цивилизация оказалась перед угрозой тяжелых испытаний. В наш общий дом жителей Земли в новом обличье вторгается и нагло обустраивается Зло, которое не признает государственных границ, попирает законы морали и права, игнорирует даже логику природных инстинктов. Это Зло – терроризм.
Это был сентябрь 2004 года. Сентябрь 2004-го…. Прошло 13 лет с момента трагических событий в Беслане — захвата школы и гибели 334 человек, в том числе 186 детей. Эти дни забывать нельзя, поскольку преступлений, подобных этому, история почти не знает.
Слайд 1.
Бесла́н — город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии. Город расположен на высоте 484 метра над уровнем моря, на правом берегу реки Терек, 16 км севернее Владикавказа, и в 10 км от границы с Ингушетией. Беслан — важный железнодорожный узел, расположенный на ветке Ростов-на-Дону — Баку и являющийся начальным пунктом ветки, ведущей к Владикавказу.
Слайд 2.
Беслан является третьим по величине городом Северной Осетии после Владикавказа и Моздока.
Основан в 1847 г. переселенцами из других районов Осетии и назван Бесланыкау — «селение Беслана» по имени местного феодала Беслана Тулатова. Но в официальном употреблении закрепляется название по его фамилии — Тулатово или Тулатовское. В основе застройки города — двухэтажные или трехэтажные дома конца 1940—1950-х гг.
В Беслане действуют такие предприятия как ООО «Исток», ОАО «Салют Златоглавая», ООО «Феникс», ООО «Фаюр-Союз» и др. Кроме того, в Беслане действует завод «АСО» по изготовлению автомобильного спецоборудования, ООО «Строймост», УГП «Грация», и многие другие предприятия и заводы, обеспечивающие развитие промышленности в г.Беслан.
Слайд 3.
Но не этим, к сожалению, известен нам этот город. Один житель города сказал: «Наш маленький городок почти затерялся на карте, но после сентября 2004 его знает весь мир. Лучше бы его никто никогда не знал…»
Слайд 4.
1 сентября 2004 года произошла трагедия - теракт на торжественной линейке по поводу Дня знаний и открытия учебного года в школе № 1 города Беслан. Она потрясла весь мир своей жестокостью и не имеет аналогов в истории человечества.
1 сентября школа стала адом. Заложниками оказались дети и взрослые -1116 человек.
Стояла изнурительная жара. Весь день в душном спортзале дети сидели голодными, просили пить. Принять еду и питье для детей боевики согласились лишь вечером. И тут же отказались.
Учитель: Действительно, в этот торжественный день кто думал о плохом? Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника. Как они прошли? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ–66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе «Кавказ». Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои «Жигули» и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар.
2 сентября 2004 года
День второй.
В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.
Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо.
3 сентября 2004 года
День последний.
Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки.
Вот воспоминания очевидцев и участников тех страшных событий.
Воспоминания первые.
«Выстрелы и крики. Вот представь: больше тысячи человек кричат одновременно. В школе кричали дети, мои дети. Как назло, 1 сентября я не могла отвести их в школу. Работа. Не смогла отпроситься. Но, слава Богу, была рядом. Я побежала так быстро, как могла, – вспоминает Алета Сабанова. – На мне были дико неудобные новые босоножки. Хотела остановиться их снять, а потом решила, что нет, ни за что не остановлюсь. Казалось, что секунды могли стать решающими, а время терять нельзя. Вокруг стреляли, и было ощущение, что пули летят прямо под ногами, но мне было всё равно, я согласна была на пулю, пусть так, хотя бы буду знать, что старалась успеть». Алета вбежала во двор школы №1 Беслана, когда террористы ещё заводили в здание детей. «Я с ними», – сказала она. «Сюда можно, обратно нельзя», – ответили ей и толкнули прикладом. Обратно она не хотела. Там у неё было две дочери, и она должна быть рядом с ними.
Воспоминания вторые
Папа Анжелы Сикоевой тоже хотел пройти в школу. Террористы взяли в заложники его жену и двоих детей. Когда он услышал, что случилось, пошёл к месту трагедии, хотел попросить, чтоб детей обменяли на него. «Я не знаю, как он дошёл, у него был инсульт, правая часть тела почти не двигалась, – делится воспоминания Анжела. – Он пытался с террористами поговорить, но его не послушали, а просто стали стрелять. Но папа выжил, а вот мама, которая была с нами… Мама меня спасла. Собой закрыла во время взрыва и спасла. Когда всё закончилось, её долго искали, говорили, что она, может, спаслась, а я не верила, знала, что мамы уже нет».
Прошли годы. От самой школы мало что осталось. Часть здания вообще снесли — оно стало аварийным еще тогда, после нескольких попаданий из танковых орудий. На месте корпуса для младших классов строится православный храм.
Сам злополучный спортзал, в котором больше 50 часов находились заложники, решено сохранить — несколько лет назад правительство Северной Осетии провело конкурс проектов, который выиграло германское архитектурное бюро. В итоге сгоревший зал оказался внутри тяжелой бетонной конструкции, похожей на саркофаг.
Входя под его свод, приглушают голос. Вдоль стен, исписанных словами соболезнования, как всегда под конец лета, цветы, а в центре, на обугленных досках пола — несколько десятков пластиковых бутылок с водой. Их приносят сюда в память о долгих часах жажды, которую испытывали находившиеся в зале пленники, в том числе маленькие дети. Воду несут, словно дети все еще здесь и живы.
Детям Беслана...
Я видел свет, я видел счастье,
Я наслаждался каждым днем,
Играл и бегал, веселился,
И забывал я обо всем.
Настал сентябрь, было жарко –
С друзьями шел я в первый класс,
И мне казалось, что на свете
Все прелести были для нас.
Стоял я на линейке гордо
И счастья в сердце не таил,
И представлял как в классе первым
Отметку «пять» я получил.
Но оборвался праздник мигом,
Растаяли мои мечты,
И не за партой, на коленях
Сижу теперь я у беды.
Два взрыва прогремело в зале…
Сейчас в надежных я руках,
Безгрешен я… за что? Не знаю.
Теперь живу на небесах.
И с неба вижу папу с мамой;
Звони, звони в церквях набат…
Люблю вас всех, и умоляю –
«Не забывайте тех ребят…»
6