СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вышивка шелковыми лентами. Мастер-класс: "Крученая роза"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер -класс по теме вышивка шелковыми лентами. Тема :"Крученая роза"

Просмотр содержимого документа
«Вышивка шелковыми лентами. Мастер-класс: "Крученая роза"»

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»















Проект плана

мастер – класса


дисциплины


Дополнительное образование


тема


Вышивка шелковыми лентами – «Крученые розы»






преподаватель Кузнецова Лилия Юлиевна

обучающиеся: 1 курса, группа Ш – 1911, обучающиеся БОШ № 2 и БОШ № 5









2019






Согласовано


Зав. учебно-методического отдела

_____________ Е.Ю.Хижинкова

“___” ________________2019





Рассмотрено и утверждено


на заседании ПЦК

«Дизайн костюма»

протокол № ____________

от “___” ______________2019 Зав. ПЦК: _________

И.Г. Мазина











Преподаватель: Л.Ю. Кузнецова



Дата проведения 26.11.2019












Тема: Вышивка шелковыми лентами – «Крученые розы»


Группа участников мастер-класса: обучающиеся: 1курса, группа Ш – 1911

Даренская Н., Ежова К., Кырлан А., Липко Н., Орлова Л., Седых Н., Янпольский Д., БОШ № 2 и БОШ №3

Методическая идея: организация самостоятельной работы обучающихся, передача опыта

Цели: создать условия для:

- формирования знаний и умений у обучающихся по технике выполнения цветка - «Крученая роза»;

- формирования навыков технологии выполнения цветка;

- для развития творческих способностей на мастер-классе;



Задачи мастер-класса:

- изучить и выполнить цветок «Крученая роза», в технике вышивка шелковыми лентами.

- сформировать навыки изготовления цветка у участников в процессе проведения мастер — класса;

- воспитать культуру труда и аккуратности



Тип мастер - класса: практический


Методы (традиционные, активные, интерактивные): интерактивный (словесный, наглядный, практический); исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность рабо­ты, выбор действия и его способа, свобода творчества).


Оснащение мастер - класса:

  1. 1 Оборудование и материалы: ткань для вышивки - канва ручная игла, нитки, атласные ленты

  2. Раздаточный материал: образцы работ обучающихся в технике вышивка шелковыми лентами, образца швов

3.Программное обеспечение: презентации: « Выполнение крученой розы»



Ход проведения мастер-класса:

-Ход проведения мастер-класса

Этапы работы

мастер-класса

Деятельность

преподавателя (мастера)

Деятельность обучающихся (участников мастер-класса)

Цель проведения

этапа

Время проведения этапа

Подготовительно-организационный

Формирование целей и задач (дидактической общей цели, триединой цели: образовательной, развивающей и воспитательной).


Приветствует всех присут­ствующих

Представляет себя и обу­чающихся, которые будут показывать пошаговые этапы.

Рассказывает:

Сегодня замечательный солнечный день. наши гости, я, как руководитель и мои помощники из группы Ш-1911 представляем вам мастер – класс в технике – вышивка шелковыми лентами. Цель нашего с вами занятия изучить и выполнить цветок «Крученые розы»

Слушают

участвуют в обсуждении

Создать условия для самореализации и стимулирования роста творческо­го потенциала участников в процессе проведения мастер — класса;




2мин

Мотивация


Посмотрите на презентацию и фотографии, а также на технологическую последовательность выполнения цветка, вы можете самостоятельно или с помощью обучающихся группы Ш-1911 выполнить наш с вами цветок

Смотрят презентацию: «Крученые розы», Представляют готовые образцы

Стимулирование участников мастер-класса к деятельности

3мин

Актуализация. Постановка проблемы (целеполагание)

Сегодня большой выбор готовых изделий. Но иногда, хочется сделать что - то, своими руками. Поэтому выполнение цветка из лент как один из вариантов поделки – панно выполненного своими руками от всего сердца (приложение А ( Рис.1)

Показывают выполненные образцы, готовую работу

Реализация педагогики сотрудничества


Проведение мастер-класса
Содержание мастер-класса, его основная часть: план действий, включающий поэтапно реализацию темы.

Контролирует процесс

План действий

Приложение1

1. Отрезок ленты опалите зажигалкой с двух сторон.

2. Сложите ленту пополам (вдоль), затем, еще раз пополам. Конец сложенной ленты сверните рулончиком и закрепите ниткой. Это будет серединка розы.

3. Пришейте серединку к фетру.

4. Произвольным образом формируйте складки из сложенной пополам ленты и подшивайте их вокруг серединки.

5. Конец ленты спрячьте под розу и подшейте.

6. Обрежьте лишний фетр вокруг розы.

(Приложение А,( Рис .1))

Рассказывают и показы­вают поэтапный план действий

Начало работы:

Выполняют работу согласно плану действий.


Отработка навыков работы в команде, эффективного общения с участниками мастер-класса

35мин

Рефлексия

Осмысление собственных действий, достижений

Под руководством обучающихся, владеющих профессиональными приемами вышивки шелковыми лентами, вам удалось сегодня выполнить цветок «Крученая роза » в технике вышивки шелковыми лентами.

Подведем итоги:

- что вам понравилось на данном мастер - классе?

- с какими затруднениями вы столкнулись?

-какие новые техники рукоделия вы бы хотели освоить на следующей нашей с вами встрече? Всем спасибо.

Готовые работы рассматривают и обсуждают

умения проверять и оценивать результаты своей деятельности


5мин


Приложение А


Рис. 1»Крученая роза»