СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи на увеличение/уменьшение числа на несколько единиц

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-сказка «Задачи на увеличение/уменьшение числа на несколько единиц»

Цели урока: формировать вычислительные навыки, умение математически правильно читать выражения, используя названия компонентов арифметических действий; умение решать задачи; прививать интерес к внеклассному чтению, любовь к книге, стремление к познанию нового; воспитывать чувство осторожности при общении с незнакомыми людьми, учить адекватному поведению с окружающими.

Оборудование: презентация - карта путешествия Колобка, рисунки сказочных героев.

Ход урока

I. Организационный момент

- Мы с вами на уроках математики часто совершаем интересные и увлекательные путешествия. А сегодня нам предстоит встреча с героями еще одной сказки.

Кто готов отправиться в сказочное путешествие мира математики? Поднимите руки.

- Нам нужно будет помочь одному герою сказки найти выход из самых различных трудных ситуаций. Сможем мы это сделать только в том случае, если будем очень внимательными.

II. Устный счет.

- Но сначала нам нужно немного размяться, подготовиться.

- «Цепочка»:

- Счет до 10 и обратно в прямой и обратной последовательности (по рядам)

- Ряд чисел:

А) назовите предыдущее число 9

Б) назовите число, следующее за 5

В) назовите число между 6 и 8

Г) назовите числа, которые стоят по обе стороны 3

III. Актуализация знаний

- С каким сказочным героем мы будем путешествовать, вы узнаете, когда найдете значение выражений.

2

9

4

9

6

9

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 + 1=   К     6 + 3 =   О    5 + 3 =   К    3 + 3 =   Б   7 – 3 =    Л

- Какое слово зашифровано? (Колобок.)

- Как называется сказка, в которой рассказывается об этом герое?

- Кто является автором сказки "Колобок"?

- Вы правы, это русская народная сказка, автор ее не известен. Но знают ее все дети в России.

IV. Постановка темы урока

-Кто может начать рассказывать сказку?

- Продолжим нашу сказку.

Однажды дед попросил бабку испечь колобок. А она говорит:

- "Испеку тебе колобок, если ты решишь задачи".

- Яблоки в саду поспели, 

Мы отведать их успели: 

Два румяных, наливных, 

Одно с кислинкой... Сколько их?  (3)

- На одной ветке яблони висели 4 яблока, а на другой 2 яблоко. Сколько груш висело на ветках? (0)

- Итак, задачи решены. Сказка продолжается!

- Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник.

- А Колобок прыгнул на дорожку и покатился по ней в лес. Катится, а навстречу ему Заяц.

- Колобок был любопытный и захотел познакомиться с зайцем.

- Ребята, можно ли на улице знакомиться с чужими?

- Чем это опасно?

Угощают часто вас,

Только помни каждый раз:

Бери угощение лишь у знакомых,

А не у чужих, с виду скромных и добрых.

- Хотел наш Колобок спеть песню для зайчика. А заяц говорит: "Поможешь разобраться с задачами в учебнике - отпущу, а не поможешь - съем!"

Давайте, поможем колобку, разобраться с задачами.

(Работа по учебнику)

- С какими задачами мы будем знакомиться?

- Вот мы и выполнили часть заданий. Теперь можно немного отдохнуть:

Физкультминутка

Буратино потянулся...

Раз – нагнулся… Два – нагнулся…

Руки в стороны развел,

Оглянулся и пошел.

VI. Продолжение работы по теме урока

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему бредет волк.

- Я съем тебя, Колобок, но, если ты сам составишь по схемам задачи и решишь, отпущу.

- Чтобы решить задачу, давайте вспомним, из чего состоит любая задача?

- УСЛОВИЕ

- ВОПРОС

- РЕШЕНИЕ

- ОТВЕТ

(Дети по группам решают задачи)

 

 

 

 

- Молодцы! И с этим заданием помогли колобку.

- Покатился Колобок дальше. Навстречу ему… медведь:

- Колобок, я тебя съем! Но если поможешь мне выполнить письменные задания в рабочей тетради, то я тебя отпущу!

-Прежде чем мы поможем Колобку, давайте разомнем наши пальчики:

Гимнастика для пальцев "Наши пальчики"

Этот пальчик – маленький,

Этот пальчик – слабенький,

Этот пальчик – длинненький,

Этот пальчик – сильненький,

Этот пальчик – большачок,

А все вместе – кулачок!!!

(Дети выполняют задания в рабочей тетради на стр. )

VII. Итог урока. Рефлексия урока

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему лиса.

- "Я тебя защекочу, но если ты ответишь на мои вопросы, то я тебя отпущу."

- Колобок уже слышал от деда, что:

Щекотаться, братцы, можно,

Только очень осторожно: 

Очень часто от щекотки 

Начинается икотка.

- Решил он выполнить требование лисы.

- Итак, какие правила безопасности вы вспомнили, пока помогали Колобку.

- А чему новому вы научились на уроке, пока путешествовали?

- Кому из вас помогли справиться с заданием соседи по парте?

- Только настоящие друзья придут быстро на помощь.

- Колобок справился со всеми заданиями, поэтому лиса отпустила его. И покатился Колобок домой…

- Я прошу вас оценить свое настроение, которое у вас было на уроке. Выберите один кружок из трех. Если вам урок понравился, возьмите зеленый кружок. Если вам все равно – желтый. Ну а если не понравился - красный.

Спасибо за внимание!

Просмотр содержимого документа
«Задачи на увеличение/уменьшение числа на несколько единиц»

Математическая сказка… 1 класс

Математическая сказка…

1 класс

Жили-были дед  да баба. Попросил дед бабу испечь колобок. А она говорит: - Испеку тебе колобок, если ты решишь задачи…

Жили-были дед да баба. Попросил дед бабу испечь колобок. А она говорит:

- Испеку тебе колобок, если ты решишь задачи…

Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник. А колобок прыгнул на дорожку и покатился в лес…

Испекла бабка колобок и положила его остывать на подоконник. А колобок прыгнул на дорожку и покатился в лес…

Катится, а навстречу ему заяц. Хотел наш Колобок спеть песню для зайца. А заяц говорит: - Поможешь разобраться с задачами в учебнике – отпущу, а не поможешь – съем!

Катится, а навстречу ему заяц. Хотел наш Колобок спеть песню для зайца. А заяц говорит:

- Поможешь разобраться с задачами в учебнике – отпущу, а не поможешь – съем!

Покатился Колобок, а навстречу ему волк: - Я съем тебя, Колобок, но если ты сам составишь задачи по схемам и решишь, то я не трону тебя!

Покатился Колобок, а навстречу ему волк:

- Я съем тебя, Колобок, но если ты сам составишь задачи по схемам и решишь, то я не трону тебя!

Покатился Колобок дальше. Навстречу ему… медведь: - Колобок, я тебя съем! Но если поможешь мне выполнить письменные задания в рабочей тетради, то я тебя отпущу!

Покатился Колобок дальше. Навстречу ему… медведь:

- Колобок, я тебя съем! Но если поможешь мне выполнить письменные задания в рабочей тетради, то я тебя отпущу!

Обрадовался Колобок и покатился дальше. Катится, а навстречу ему Лиса. Говорит она Колобку: - Я тебя защекочу! Но если ты ответишь на мой вопросы, я тебя отпущу

Обрадовался Колобок и покатился дальше. Катится, а навстречу ему Лиса. Говорит она Колобку:

- Я тебя защекочу! Но если ты ответишь на мой вопросы, я тебя отпущу

Справился Колобок с вопросами лисы и она отпустила его домой…

Справился Колобок с вопросами лисы и она отпустила его домой…

В презентации использована литература: Поурочные разработки по математике к УМК «Школа России» Учебник «Математика» М.И. Моро Презентацию выполнила : Жакова Ромета Петровна учитель начальных классов МКОУ СОШ №31 им Нури Цагова г. Нальчик

В презентации использована литература:

Поурочные разработки по математике к УМК «Школа России»

Учебник «Математика» М.И. Моро

Презентацию выполнила :

Жакова Ромета Петровна

учитель начальных классов МКОУ СОШ №31 им Нури Цагова

г. Нальчик


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!