СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закономерности распределения тепла и влаги на территории России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

  

Жизнь любого  человека – это Большое путешествие, состоящее из ряда маленьких.

А путешествие – это всегда чья-то «история», развивающаяся во времени и пространстве. Путешествие формально можно описать в форме маршрута,  прочерченного на схематически изображенном  пространстве - карте.

На этом утоке путешествуя по карте, нужно научиться определять по температуру воздуха и количество осадков, научимся  устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять их в решении задач

Просмотр содержимого документа
«Закономерности распределения тепла и влаги на территории России»

6


Тема: «Закономерности распределения тепла и влаги на территории России»

(8 класс)


учитель географии МОБУ СОШ с.Талачево

Цель урока:

познакомить учащихся с особенностями распределения тепла и влаги на территории России;

Задачи:

- определять по картам температуры воздуха и количество осадков

- научить устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять в решении задач.

- развитие творческой активности учащихся.


Тип урока: изучение нового материала с использованием компьютерных технологий

Методы и приёмы: диалогический метод в форме беседы с созданием проблемных ситуаций.


Оборудование: учебник, атлас, компьютер, климатическая карта России.

Вид урока: урок репродуктивного типа с частично-поисковым методом.


Ход урока


1. Организационный момент. 1 минута

2. Сообщение темы урока, определение цели, задач урока совместно с учащимися.

Эвристическая беседа

Жизнь любого  человека – это Большое путешествие, состоящее из ряда маленьких.

А путешествие – это всегда чья-то «история», развивающаяся во времени и пространстве. Путешествие формально можно описать в форме маршрута,  прочерченного на схематически изображенном  пространстве - карте.

Сегодня мы будем, путешествуя по карте, определять по температуру воздуха и количество осадков, научимся устанавливать закономерности в распределении основных элементов климата, и применять их в решении задач

Закономерности распределения тепла и влаги на территории России (записали тему в тетрадь)

3. Повторение домашнего задания. 4 минуты

- Какие элементы характеризуют климат? (Средняя температура января и июля, годовое количество осадков, господствующие ветры, воздушные массы).

- От чего зависит распределение температуры воздуха? (От суммарной радиации, циркуляции атмосферы ).

- Что такое циклон? (Вихрь, переносящий воздушные массы, с низким давлением в центре).

- Что такое антициклон? (Вихрь, переносящий воздушные массы, с высоким давлением в центре).

- Какие воздушные массы господствуют на территории нашей страны?

(Воздушные массы арктических, умеренных и тропических широт).


Изучение нового материала

Вы заранее разделились на 3 команды

Деятельность учителя


1.Посмотрим с вами на климатическую карту России: определим каков рисунок изотерм над территорией.



Как они направлены?



Рассмотрим с вами рисунок изотерм июля для территории России, как они распределены и направлены?

Изотермы июля имеют широтное направление – чем севернее, тем холоднее, на распределение температур значительное влияние оказывает рельеф.

Как меняются изотермы в январе на территории страны?

Определите, в каких районах температуры самые высокие? Почему?

Решающее воздействие – движение воздушных масс

Где самые низкие температуры?

Почему?


Определим температуры января и июля для г. Петрозаводск, г. Сыктывкар, г. Ханты- Мансийск, г.Якутск, г. Магадан.

Заносим данные в таблицу


города

Температуры января

Температуры июля

Петрозаводск



Якутск



Магадан



Сыктывкар







Занесли данные в таблицу


- Важным показателем климата для любой территории является годовая амплитуда среднемесячных температур.

В России амплитуда температур увеличивается в направлении с запада на восток:

г. Мурманск 20,

г. Салехард 35,

г. Оймякон 58.

Подумайте, где на Земле амплитуда равна 0° С?

Увеличение годовой амплитуды температур свидетельствует об увеличении степени континентальности.

Но и количество осадков как вы знаете, имеет не маловажное значение. Распределение осадков на территории страны неравномерное и зависит от циркуляции атмосферы, рельефа, температуры воздуха, близость океана.

Влагу на территорию России приносят морские умеренные ВМ.

Рассмотрим климатическую карту и определим особенности распределения осадков на территории России.


- Какой океан, по вашему мнению, оказывает большее влияние на формирование осадкового режима на территории России.



город

Количество осадков

Петрозаводск


Сыктывкар


Магадан


Якутск


Слайд

Причина, Следствие


Мы с вами рассмотрели, как влияет близость океана на количество осадков.


Но существуют факторы, которые в разной мере влияют на распределение этих осадков по территории. Например, горные системы.

Давайте попробуем смоделировать погоду территории на которую оказывают влияние горы. Задание по командам:

1 – Кавказ


2 – Урал


3 - Бырранга







- Представьте что, на севере Восточно – Европейской равнины появились горы, как изменится климат Восточно – Европейской равнины

Другим фактором влияющим на распределение температуры и влаги на территории суши зависит от того какое течение подходит к берегам: теплое или холодное.






Но для того, чтобы сделать вывод о том, как обеспечена территория влагой, недостаточно знать только о количестве выпадающих осадков, поскольку часть их испаряется, часть просачивается в почву.

Поэтому важно знать коэффициент увлажнения (К) территории, который показывает отношение годовой суммы осадков к испаряемости за этот же период: 

Испаряемость – это количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях. Измеряется в мм.

Испаряемость характеризует возможное испарение.

О чем свидетельствует величина К увлажнения? Чем меньше К, тем суше климат.

При К=1, увлажнение достаточное

При К

При К1 – избыточное

Практическая работа. Решение задач на определение К для полуострова Таймыр и Прикаспийской низменности.

регион

Колич.

осадков

испаряемость

К

Таймыр

260 мм

125 мм

1

Прикасп.

низм.

200 мм

1000 мм

Алтай

500 мм

500 мм

=1

Творческая работа:

Создание буклета (шпаргалки) на тему (по выбору учащегося):

1.     Погода. Самое, самое…

2.     Воздушные массы.

3.     Географические широты.

Итог урока.

Рефлексия

Ребята, продолжите следующие предложения:

1. Сегодня на уроке я …..

2. Сегодняшний урок показал мне ...

3. Больше всего на уроке мне понравилось

Выставление оценок в журнал

Домашнее задание:

§10 учебника.


Деятельность учащихся

2 минуты

Работают с картами, и отвечают на вопросы учителя.




( чем дальше двигаемся на восток, тем ниже температуры воздуха ).


( изотермы меняются по территории страны и занимают субширотное направление)







( они направлены субмеридианально.)

Северо и юго-запад…

Влияние теплых океанических течений


На Севере восточной Сибири…








Пользуясь климатической картой, заполняют таблицу.

3 минуты


Вывод: большое влияние на распределение температур оказывают :течения, близость океана, рельеф,


3 минуты










На экваторе, где круглый год - лето



1 минута




выявляем закономерность: чем ближе к океану, тем больше количество осадков.







Вывод: наибольшее влияние оказывает Атлантический океан.



2 минуты

Заполняют таблицу


Вывод: чем ближе к океану, тем больше количество осадков


3 минуты


Вывод: осадки будут выпадать на наветренных склонах гор в виде дождя и снега, а перевалив горы, воздух начнёт опускаться вниз, нагреваясь при этом, и всё более удаляясь от точки насыщения. Поэтому подветренные склоны гор осадки получать не будет.





3 минуты

1 – много осадков, теплое лето (+20), теплая зима (0)

2 – достаточно осадков, теплое лето (+16), холодная зима (-16)

3 – мало осадков, холодное лето (+8), морозная зима (-32).





1 минута

Он станет теплее, так как перестанут проникать воздушные массы с Арктики.


На Европейскую часть России оказывает влияние Северо - Атлантическое течение, на территорию Дальнего Востока – холодные Курильское и Камчатское течения.





1 минута







Запись формулы в тетради














Вывод: коэффициент увлажнения влияет и на другие компоненты природы

3 минуты






15 минут

Защита работ






3 минуты

Подводят итог урока, продолжая предложения учителя.





Записывают домашнее задание.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!