СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепить представление о слоге как части слова; развивать умение выделять слоги и правильно делить слова на слоги.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учашиеся научатся делить слова на слоги.

Просмотр содержимого документа
«Закрепить представление о слоге как части слова; развивать умение выделять слоги и правильно делить слова на слоги.»

Слово и слог.

Цель: Закрепить представление о слоге как части слова;

           развивать умение выделять слоги и правильно делить слова на слоги.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова на слоги; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Ход урока.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

  1. Формулирование темы и цели урока.

На доске: МО  ЗИ   РОЗ      ПО    МА       СНЕГ     ЛЕ    КРЫ      ДРУГ    ША

  -Что здесь написано?

-Что можно составить из этих слогов?

-Исходя из этого назовите тему урока. (Тема: Слово и слог)

-Зная тему урока и используя опорную запись сформулируйте цели урока.

                 -Узнать, что такое ….

                -Учиться правильно ….

  1. Минутка чистописания.

-Как вы думаете, что будем писать на  минутке чистописания?

(Слова: мороз, зима, крыша, поле, снег, друг)

-Напишем число и слова для чистописания.

Что можно составить из слов? (Предложение)

Составьте предложения со словами минутки чистописания.(………)

  1. Актуализация знаний.

ЗМ      СНГ  

Какие слова здесь зашифрованы?

Какой звук образует слог: гласный или согласный?

 Что общего у слов зима, снег?

ЗИМА

СНЕГ

Чем отличаются?

Почему в слове зима 2 слога, а  в слове снег  1 слог?

Отчего зависит количество слогов в слове?

Что такое слог? (часть слова)

(слушаем на компьютере)

Прочитайте правило  на стр. 73 в учебнике (читают все, 1 ученик вслух).

  1. Работа по теме урока.

1)Работа с текстом.

Прочитайте текст «Снег».

Ответы на вопросы.

Чтение 1,2 предложений по слогам.

Сколько слогов может быть в слове? (Слова могут быть односложные, двусложные,…)

Найти в тексте слова из 3 слогов, из 4 слогов (называют, доказывают)

Найти предложение, в котором выражена главная мысль текста.

Выразительное чтение текста. (1 ученик).

Пересказ текста (1 ученик)

  1. Физкультминутка.

Я буду называть слова. Если услышите слово из 1 слога – подпрыгнуть, из 2 слогов -

2 раза присесть, из 3 слогов – 3 хлопка.

Снег, снежинка, снежок, снеговик,  снежный, подснежник.

Что заметили?

2) Самостоятельная работа.

стр.74. упр. 2 (самооценка, взаимопроверка)

3)Упражнение (на компьютере)

  1. Закрепление изученного материала.

а) Работа в парах (карточки 1, 2,)

КАРТОЧКА №1

Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.

Облака, кора, отмель - …

Пальма, орлы, ерши - …

Много, чучело, носок - …

КАРТОЧКА №2

Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.

Пример: каша, река, тарелка – карета.

молоко, невод, таракан – _____________________

коса, лото, боксёр – __________________________

   баран, рана, банка – __________

б) Работа в группе: Работа по схемам. (слова из упр.5)

  1. Подведение итогов урока.

Что такое слог?

Как определить количество слогов в слове?

В слове есть согласные и 1 гласный. Сколько в слове слогов?

В слове 3 согласных и 3 гласных. Сколько в слове слогов?

Как вы считаете, для чего нужно умение делить слова на слоги?

  1. Домашнее задание. Выставление оценок.

стр. 74  упр. 4, 6

  1. Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал…….

Мне понравилось……….

Мне было ……..

Этот урок научил меня…….




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!