СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление письменных приемов сложения и вычитания» ( урок - путешествие).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

-Закреплять изученные письменные приемы сложения и вычитания;

-Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать составные задачи, сравнивать единицы длины;

-Развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Оборудование: Презентация, карточки для игры «Меткий стрелок», карточки с заданиями, цветные мелки, модель самолёта.

Просмотр содержимого документа
«Закрепление письменных приемов сложения и вычитания» ( урок - путешествие).»

Тема: «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания»

( урок - путешествие).

Цели:

-Закреплять изученные письменные приемы сложения и вычитания;

-Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать составные задачи, сравнивать единицы длины;

-Развивать логическое мышление, умение рассуждать.

Оборудование: Презентация, карточки для игры «Меткий стрелок», карточки с заданиями, цветные мелки, модель самолёта.

                                 ХОД УРОКА.

 1.  Организационный момент.

              Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать!

                 Беритесь, ребята, скорей за работу.

                 Учитесь считать,

                 Чтоб не сбиться со счёту.

 2. Математическая разминка: 

- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие по необитаемым островам Тихого океана. Нас встретят диковинные звери, злые хищники. Чтоб защититься от хищников мы должны уметь метко стрелять. Посмотрим ,а умеете ли вы метко стрелять.

Математический диктант

  1. Уменьшаемое – 12, вычитаемое – 9. Найди разность.

  2. Первое слагаемое 25, второе такое же. Найди сумму.

  3. Уменьши 50 на 9.

  4. Из 22 вычти 11.

  5. Увеличь 18 на 12.

  6. На сколько 90 больше 30?

Проверка: 3, 50, 41, 11, 30, 60.(Слайд1)

Какое число можно назвать лишним?3 Почему?(Однозначное число,остальные двузначные.А,что можно делать с двузначными числами. Складывать и вычитать. Закреплять изученные письменные приемы сложения и вычитания;

-Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать составные задачи, сравнивать единицы длины;

-Развивать логическое мышление, умение рассуждать.) .(Слайд2)

3. Покупка билетов на самолёт для полёта над океаном к сказочным островам. Чтобы купить билет нужно верно ответить на вопрос.(ребусы) .(Слайд3)

4. Путешествие по сказочным островам на самолёте.

 - Итак, мы начинаем своё путешествие. Займите свои места в салоне самолёта. Пристегните ремни. Ура, летим! .(Слайд4)

1. ОСТРОВ СЛОНОВ. .(Слайд5)

- Этот симпатичный слонёнок тоже учится во 2 классе. Помогите слонёнку выполнить                                 домашнее задание. Объясните решение, чтобы слонёнок понял и решил сам. А перед тем ,как приступить решать,повторим алгоритм решения примеров. .(Слайд6)



                82 – 43 =39(На доске)

                96 – 51 =45

                42 + 49 =91

                34 + 26 =60

                60 – 15 =45

                73 – 49=24

                48 + 18=66

                57 + 35 =92



2. ОСТРОВ ПОПУГАЕВ. .(Слайд7)  - Вас встречает говорящий попугай Гоша. Он спрятал знаки в выражениях и просит вас, их найти. Запишите выражения в тетрадь и расставьте правильно знаки « + », « - ».

 

          36 * 4 * 8 = 32

          36 * 4 * 8 = 48

          80 * 9 * 9 = 98

          57 * 6 * 6 = 57

 36+4 -8 = 32(на доске)

 36 +4 +8 = 48

 80 + 9 +9 = 98

 57 +6 -6 = 57

3.ОСТРОВ ТИГРЯТ. .(Слайд8)

  1. 30+5=35 2. 27-5=22 3.64-27=47

47-7= 40 45+4=49 63+16=79

50+20= 70 78-6=72 56-18=38



 . ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.



4. ОСТРОВ ОБЕЗЬЯН. .(Слайд9) - Нас встречает обезьянка Анфиса. Она очень рада гостям Анфиса любит решать задачи и хочет проверить, умеете ли и вы решать.

Первая обезьянка съела 13 бананов, а вторая обезьянка съела на 9 бананов больше. Сколько всего бананов съели две обезьянки?

     -  Прочитайте задачу. О ком говорится в задаче?                  

     - Что говорится о первой обезьянке?

     - Что говорится о второй обезьянке?

     - Что значит на «9 бананов больше»?

     - Прочитайте вопрос в задаче.

     - Можно сразу ответить на вопрос в задаче?

     - Давайте составим краткое условие этой задачи.

 5. ОСТРОВ ДИКАРЕЙ. .(Слайд10)

 - Мы прилетели на остров « Дикарей». Они поломали наш самолёт. Ищем неисправности, чтобы улететь.

1 дм = 100 см (треугольник-нос)                5см2ммбольше3см5мм

1 час = 59 мин(треугольник-крыло) 1мин=60сек

1см=100мм(треугольник-крыло) 15мм=1см5мм

 1сутки =27 часов(прямоуг-сам самолет)

1м=10см(трапеция-хвост )

1неделя-5дней(круг-люк)

Оценки

6. ВОЗВРАЩЕНИЕ В КЛАСС.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.



 

 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!