СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по внеурочной деятельности «Секреты времен года" Тема: Почему идёт дождь и дует ветер? ГАОУ школа №7 г.Благовещенск

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Цель: создание условий для формирования знаний о дожде и ветре;

- способствовать пониманию обучающимися причин возникновения ветра и дождя, осознанию значения этих явлений для жизни растений, животных и человека;

- развивать  мышление, развивать диалогическую речь;

- воспитывать желание и умение сотрудничать, воспитывать экологически верное понимание природных явлений, их связи с человеком.

Предметные

Метапредметные

 

- знать причины возникновения дождя и ветра; 

- уметь различать виды дождя на элементарном уровне;

- иметь представление о значении дождя и ветра для растений, животных и человека;

- уметь проводить несложные исследования;

- понимать и принимать учебную задачу;

- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей;

- работать в паре, оказывать в сотрудничестве помощь;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; вести учебный диалог;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

 

Цель: создание условий для формирования знаний о дожде и ветре;

- способствовать пониманию обучающимися причин возникновения ветра и дождя, осознанию значения этих явлений для жизни растений, животных и человека;

- развивать  мышление, развивать диалогическую речь;

- воспитывать желание и умение сотрудничать, воспитывать экологически верное понимание природных явлений, их связи с человеком.

Предметные

Метапредметные

 

- знать причины возникновения дождя и ветра; 

- уметь различать виды дождя на элементарном уровне;

- иметь представление о значении дождя и ветра для растений, животных и человека;

- уметь проводить несложные исследования;

- понимать и принимать учебную задачу;

- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей;

- работать в паре, оказывать в сотрудничестве помощь;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; вести учебный диалог;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

 

Просмотр содержимого документа
«Занятие по внеурочной деятельности «Секреты времен года" Тема: Почему идёт дождь и дует ветер? ГАОУ школа №7 г.Благовещенск»

Занятие по внеурочной деятельности «Секреты времен года»

Тема: Почему идёт дождь и дует ветер?


Цель: создание условий для формирования знаний о дожде и ветре;


- способствовать пониманию обучающимися причин возникновения ветра и дождя, осознанию значения этих явлений для жизни растений, животных и человека;

- развивать мышление, развивать диалогическую речь;

- воспитывать желание и умение сотрудничать, воспитывать экологически верное понимание природных явлений, их связи с человеком.


Предметные

Метапредметные

Личностные


- знать причины возникновения дождя и ветра;

- уметь различать виды дождя на элементарном уровне;

- иметь представление о значении дождя и ветра для растений, животных и человека;

- уметь проводить несложные исследования;

- понимать и принимать учебную задачу;

- планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей;

- работать в паре, оказывать в сотрудничестве помощь;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме; вести учебный диалог;

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- оценивать себя, границы своего знания и незнания;

- соблюдать экологическую культуру.


Методы: проблемный, наглядный, диалоговый, игровой.

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.


Оборудование: ноутбук, видеофильм, пальчиковая кукла поросёнок, карточки, индивидуальные конверты с условными знаками для кластера, карты понятий, индивидуальные оценочные карточки, маркеры, клей, вода, пинцет, чашка, вата.



Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Размещение

уч материала

Организационный этап

1.Стимулирующее введение, эмоциональный настрой

(игровая форма).

- Начинаем урок. Желаю всем успехов в открытии новых тайн окружающего мира.

- К нам на урок пришёл сказочный гость. Он вам уже знаком. Посмотрите, кто это? В чём он вам всегда помогает? (появление тетушки Совы)

-Слова тетушки Совы: Ребята! Мой домик сломался! Его сначала затопило, а потом вообще унесло. Остались только небольшие кусочки стен и крыши. Помогите мне отремонтировать мой домик. Давайте собирать кирпичики.

-И, действительно, надо помочь! Тетушка Сова посидит и за нами поглядит. Ну а мы поработаем.





- Это тетушка Сова! Она поможет нам разбираться в окружающем мире.

На доске слева


Рисунок сломанного домика.




Постановка цели и задач урока

2. Беседа, подводящая к теме урока.









3. Игра «Доскажи словечко» (фронтальная форма, приём «плюс, минус…»).








4. Работа с текстом

(индивидуальная форма – дифференциация знаний).



Игра «Верите ли вы…» (приём «плюс, минус…»).


5. Беседа, подводящая к выдвижению гипотез.

(фронтальная форма)

-Как же так получилось, что сначала затопило, а потом унесло домик поросёнка? В чём причина?

- Подумайте, какая тема урока сегодня будет?

- Задайте вопрос, который начинается со слова «Почему?»

- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

- Для начала повторим, что мы изучали ранее. Я называю начало предложения, а вы продолжаете его.

Друг друга внимательно слушайте и показывайте своё мнение смайликами. «Смайлики проснулись». А наш поросёнок тоже не спит и следит за вашей работой (выдаются кирпичики за правильный ответ).

А пока мы играем, ребята поработают с интересными рассказами о луне, вставят недостающие слова и прочитают их нам потом.

*Солнце – это огромный пылающий … (шар).

*Солнце – это ближайшая к Земле… (звезда). *Солнце создаёт нам … (день).

*Нам Солнце кажется маленьким кружочком, потому что находится …(далеко от Земли) *Звезды – это огромные пылающие … (шары).

*Они кажутся нам маленькими… (точками), потому что находятся …(далеко от Земли).

*Звезды отличаются друг от друга по …(цвету) и по … (размеру).

* Звёзд на небе очень много, и люди объединили их в …(в созвездия).

* Чем является Луна для Земли? (спутником)

ТЕКСТ 1

Если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6 раз выше, чем на ________. Потому что сила тяжести на Луне меньше.

ТЕКСТ 2

Зонтик на Луне не понадобится. На Луне дождей _____________. Там вообще воды нет.

ТЕКСТ 3

Разговаривать на Луне ты сможешь только с помощью радиопередатчиков. На Луне нет ______________ .

- А теперь представьте свою работу. Ребята, не забывайте выражать своё мнение.

- Начнём изучение нового с игры «Верите ли вы…» У каждого из вас на парте лежит таблица. Я буду задавать вопросы, а вы в пустой строке ставьте «+», если согласны с утверждением, и «-», если не согласны.

1

2

3

4

5






- Верите ли вы, что дождь выпадает из туч?

-Верите ли вы, что вода с поверхности земли может попасть на небо?

-Верите ли вы, что есть дождь косохлёст и ситничек?

-Верите ли вы, что ветер – это движение воздуха?

-Верите ли вы, что ветер может быть врагом и другом человека?

- Сегодня в течение урока вы будете обращаться к этой таблице и видеть, насколько были правы.

- Давайте выдвигать гипотезы, почему идёт дождь?

- Может быть, виноваты дождь и ветер?


-О дожде и ветре.




- Повторю знакомый материал. Узнаю что-то новое об окружающем мире. Хорошо поработаю на уроке. Пообщаюсь с одноклассниками и учителем…

Дети выполняют задание фронтально, параллельно производят взаимоконтроль с помощью карточек «Смайлик».







3 обучающихся самостоятельно работают с текстом.


Зачитывают получившиеся высказывания. Одноклассники слушают и оценивают смайликами.

Отмечают своё мнение в таблице.


Высказывают свои предположения.






На доске слева

прикрепить карточку «Почему….?»




















Карточки для индивидуальной работы с текстом.





У каждого обучающегося карточка с табличкой.


Стадия осмысления содержания. Первичное усвоение новых знаний

6. Составление информационного кластера (работа в парах).










7. Показ опыта заранее подготовленным обучающимся.


- Есть мнение, что солнце, вода в водоёмах, тучи помогают появиться дождю. Но как это происходит?

-Поработайте в парах. Возьмите конверты и составьте модель «Появление дождя». Используйте клей и маркеры.

Наводящие вопросы:

-Как вода появляется в небе?

- Куда она исчезает из луж?

-Что влияет на испарение воды из водоёмов?

- Предлагаю поделиться своими выводами?

Вывод: С поверхности земли вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озёр, океанов, но и с суши. Высоко в воздухе намного холоднее, чем на поверхности земли. Невидимый пар превращается в капельки воды. Их очень много, и они образуют облако. Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча. Нижний край тучи становится тёмным от крупных капелек, которые не могут держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождём.

-Как же нашему поросёнку в следующий раз понять, что скоро будет дождь? Как облако превращается в дождевую тучу? Посмотрите опыт «Как образуется туча?»

Плотно сжать сухой комок ваты. Затем опустить его в блюдце с водой.

Комочек ваты будет разворачиваться, и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

Работают с карточками. Сотрудничают.

Высказывают своё представление по поставленной задаче.

-Ребята, представьте, что у меня в руках маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.

-Туча, туча, что несёшь? Отвечает туча…

(Дети отвечают хором – дождь)

На доске (справа)

Условные знаки солнца, водоёмов, тучи, дождя, индивидуальные конверты со знаками

На магниты прикрепляются 4 работы выборочно.

Учитель упорядочивает кластер «Появление дождя».

Перед доской демонстрационный столик.

Чашка с водой, кусок ваты, пинцет.

Физ.минутка (под звуки дождя)

8. Беседа, подводящая под понятие. Определение видов дождя (междисциплинарная связь с русским языком).




9. Элементарный опыт с ветром. (фронтальная работа)



10.Просмотр обучающего видеофильма


11. Карта понятий «Дождь и ветер – друзья или враги?» (в группах)

-Дождь бывает разный. А какой?

-Отгадайте виды дождя по описанию.

-Этот дождь косой, он хлещет по земле. Косо хлещет? (косохлёст)

-Этот дождь льёт как из ведра. (ливень)

- Этот дождь моросит, он протекает как будто через сито. (ситничек)

-Чем унесло домик поросёнка.

-Ребята, а вы задумывались, кто гонит облака в небе?

-Что такое ветер? Это движущийся воздух.

- Ребята, а мы можем сами получить ветер?

Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете? -Откуда он взялся?

Да, это движение воздуха относительно земли. Бывает, когда ветер движется не только вдоль земли, но и поднимается вверх, имеет вертикальное направление. Это можно увидеть зимой, когда снежинки летят не вниз к земле, а поднимаются и кружатся в воздухе.

-Давайте посмотрим небольшой фильм о ветре.

-Поросёнок, ты не расстраивайся. Дождь и ветер не всегда приносят беду. Они бывают и полезны. У вас на столах лежат карты, где прописано, как влияют эти природные явления на человека и природу. Ваша задача разобраться, где дождь и ветер –друзья, а где враги. Соедините стрелочками.

-Кто хочет поделиться своими выводами?

Дети предполагают, какие виды дождя существуют Высказывают предположения о природе ветра.


Ладонью машут перед лицом.


-Ветер.


-Мы заставили рукой двигаться воздух.




Работают в сотрудничестве.

Представляют свои выводы классу.

На доске (справа)

Поочередно вывесить изображения разных видов дождя.


Включить видеофильм.

Карты понятий для работы в группах.

(пока идёт работа в группах, открыть экран, подготовить видеофильм)

Рефлексия (подведение итогов занятия)

12. Беседа, подводящая итоги урока. Работа с таблицей «Верите ли вы?»


13. Рефлексия «Ремонтируем домик поросёнку»

-Вспомним причины дождя и ветра.


-А теперь верите ли вы?

-Обведите номера вопросов, которым вы теперь верите в таблице.

-Посмотри поросёнок, сколько кирпичиков сегодня добыли ребята для ремонта твоего домика.

-Ребята, это не просто кирпичики, а кирпичики ваших новых знаний. Давайте построим домик знаний. Кирпичик за кирпичиком.

-Напишите своё имя. Обозначьте смайликом свои чувства. Как вам было на уроке?

Подводят итоги.

Пишут имя на кирпичиках, отражают свои чувства смайликом и приклеивают к домику.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!