КОУ ВО « Руднянская специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» Воробьёвского района
Открытое логопедическое занятие
в 4 классе
Тема занятия:
«Звонкие и глухие согласные»
Тема: «Звонкие и глухие согласные»
Цель: дифференциация парных звонких и глухих согласных в устной речи, правильное обозначение их на письме.
Задачи:
1.Коррекционно- развивающие:
-Создать условия для развития фонематического слуха, внимания, мышления, памяти.
- Содействовать преодолению дисграфических ошибок: оглушение звонких согласных.
- Способствовать развитию навыков звукового анализа и синтеза.
2.Образовательные:
- Способствовать правильному написанию звонких и глухих согласных в слове.
- Создать условия для обогащения словаря.
3.Воспитательная:
- Содействовать формированию положительного отношения учащегося к занятию, аккуратность, усидчивость.
4.Образовательные:
- Создать условия для развития мелкой моторики рук.
- Способствовать укреплению глазных мышц.
Оборудование: предметные картинки, индивидуальные карточки,
разрезная азбука, тетради, цветные карандаши, презентация,
мягкие игрушки Кнопочка и Лохматик.
Ход занятия.
I.Орг. момент.
- Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук согласный.
II. Повторение.
-Какие звуки называются согласными?
-Какие бывают согласные звуки?
-Какой звук называется звонким?
-Какой звук называется глухим?
- Как можно почувствовать, звонкий или глухой звук?
2.Дифференциация звуков по звонкости и глухости.
3. Различение изолированных звуков по звонкости – глухости.
( работа с разрезной азбукой)
4. Различение звонких и глухих согласных в слогах.
(работа со слайдом №3 -№6)
III.Различение звонких и глухих согласных в начале слова. Коллективная работа.
1.Различение звонких и глухих согласных в начале слова. Самостоятельная работа. (работа по карточкам)
2.Работа в тетрадях. Различение звонких и глухих согласных в конце слова. Игра « Третий лишний»
IV.Физкультминутка.
V.Работа по сюжетной картинке.
1.Выделение и характеристика первого звука в слове. Решение логической задачи.
2. Работа с паронимами. Звуковой анализ слова. Преобразование слова.
V. Итог занятия.