СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование компьютерной программы «ИГРЫ ДЛЯ ТИГРЫ» в работе учителя-логопеда на коррекционно-развивающих занятиях

Нажмите, чтобы узнать подробности

Специализированная компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» предлагает серии упражнений, входящих в четыре блока:

  • «Звукопроизношение»
  • «Просодика»
  • «Фонематика»
  • «Лексика»

Использование блоков позволяет проводить комплексную работу по коррекции речевых нарушений.

Названия блоков соответствует частям Страны Звуков и Слов, карта которой представляет собой главное меню программы.

На начальном этапе использования программы «Игры для Тигры» целесообразно начать работу с блока «Просодика».

Это позволит освоить навыки работы с программой и микрофоном, а также заинтересовать ребенка в получении положительных результатов при ее использовании.

Программа позволяет эффективно работать с детьми, которые имеют разные нарушения речи: дислалию, ринолалию, заикание, стертую форму дизартрии.

Таким образом, компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» способствует коррекции основных речевых нарушений в рамках стертой формы дизатрии:

  • звукопроизношения
  • просодических компонентов устной речи
  • фонематического слуха
  • формированию фонематического восприятия
  • развитию лексики и грамматического строя речи
  • коммуникативных навыков,
  • способствует развитию моторики артикуляционного аппарата, обратных речевых кинестезий
  • мелкой моторики пальцев рук (работа с манипулятором – мышью, клавиатурой)
  • слухового и зрительного восприятия
  • внимания
  • памяти
  • словесно – образного и словесно – логического мышления

Компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» предназначена для использования на индивидуальных и подгрупповых логопедических занятиях.

Решение учебных и коррекционных задач с помощью программы «Игры для Тигры» встраивается в систему общей коррекционной работы в соответствии с индивидуальными потребностями ребенка.

Работа с данной программой происходит при первостепенной роли учителя-логопеда по принципу тройственного взаимодействия: педагог – компьютер – ребенок. В рамках этого подхода учитель-логопед составляет программу занятий и производит отбор коррекционных задач, решение которых с применением компьютерных технологий является наиболее эффективным. Эти задачи должны отвечать следующим требованиям:

отбираются учебно-коррекционные задачи, решение которых без применения компьютерной программы затруднительно или практически неосуществимо традиционными методами;

достижение желаемого коррекционно-обучающего эффекта в более короткие, по сравнению с традиционными методами, сроки;

возможность создания у ребенка более высокой, по сравнению с традиционными методами, мотивационной готовности к обучению;

возможность индивидуализации учебно-коррекционного процесса за счет выбора уровня сложности заданий, соответствующего уровню развития ребенка.

Компьютерная логопедическая программа «Игры для Тигры» проста в управлении. Она имеет доступный интерфейс со всплывающими подсказками. Программа реализует принцип интерактивности обучающих программ – ребенок и компьютер вместе решают поставленные задачи, и осуществляется обратная связь – оценка результатов деятельности является немедленной. Со стороны компьютера выступает не обезличенная программа, а веселый и забавный компьютерный герой Тигренок, который объясняет ребенку цель и правила выполнения предлагаемого задания, помогает его выполнить, дает итоговую или промежуточную оценку выполненного действия. Это создает дополнительную положительную мотивацию при работе с программой, так как ребенку интересно общаться с компьютерным героем.

Данная программа может использоваться не только в работе учителей-логопедов коррекционных школ, но и в коррекционной работе специалистов общеобразовательных учреждений.

Категория: Логопедия
27.12.2021 21:18


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!