СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как уберечь себя от педагогического "выгорания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как уберечь себя от педагогического «выгорания»?

  1. Я очень люблю учиться, с детства. Училась в деревенской школе, где в одном классе один учитель учил сразу 2 класса, например, 1 и 3-ий. Поэтому мы выросли самостоятельными людьми. После первого месяца в школе я научилась читать, брала книги в библиотеке и читала их бабушке, конечно, это были сказки. Теперь читать времени не остается, но в каникулы и летом можно себе позволить. Например, летом я читала книгу Евгения Федорова «Каменный пояс» про Урал.

Читайте для себя, читайте с внуками, можно даже вести записи для себя.

2. Общайтесь с друзьями. У меня есть 3 подруги, одна самая близкая- одноклассница, мы с ней с 5-го класса вместе, даже учились в институте вместе и жили в одной комнате. Две другие- мои одногруппницы, вообще у нас была дружная группа, я была старостой, и мы часто встречаемся летом с девчатами спустя 36 лет. Встречайтесь с одноклассниками на вечерах встреч, со своими учителями, со своими взрослыми учениками- это такой заряд бодрости на целый год.

3. Занимайтесь творчеством. Я раньше много вязала спицами, пробовала вязать макраме, вышивать. Недавно купила книгу Василисы Володиной. «Книга –раскраска для творчества и изменения своей судьбы. Измени свою судьбу». Каждый вечер с удовольствием раскрашиваю по одному- два рисунку, муж мне даже карандаши купил.

  1. Читайте или учите стихи. Это развивает нашу память. Так для себя, для настроения…

Люблю стихи Ларисы Рубальской:

Какая роскошь- быть не в моде

И жить, ни на кого не глядя,

И одеваться по погоде,

Не ради взглядов встречных дядей

Прослыть не побояться дурой,

Не прибавлять платформой роста,

Не подгонять свою фигуру

Под 60 и 90.

Веселой быть и сумасбродной,

Зевать, коль станет слишком скучно.

Какая роскошь- быть не модной.

А быть самой собою, штучной.

4. Люблю дарить подарки. Дарю родным на дни рождения, по праздникам, своей классной руководительнице, ей 82 года, она собирается с нами на вечера встреч, поздравляет меня с днем рождения, своей молодой коллеге- моей ученице, могу подарить небольшие презенты учащимся с ОВЗ. Я получаю радость от того, что кого могу сделать чуточку добрее и внимательнее.

5. Пойте песни, даже если не умеете это делать. Сейчас[П1] [П2] можно скачать любую песню на мр3 и слова и петь для себя, с родными, с коллективом, на корпоративе.

Люблю петь с детства. Идем в походе, целый день, устали, начинаем петь и шагается веселей. Девочки могут назвать любую букву и начинаем петь, удивляются, что я знаю очень много песен. Несколько лет вела уроки музыки в школе, дети удивляются, что помню слова песен со школы, а я им отвечаю «Вот как мы хорошо учились, такая у нас хорошая память». Идешь на лыжах, а в голове крутиться какая-нибудь песня. Идешь в школу тоже с песней. Например, Эдита Пьеха поет:

Люди, улыбнитесь миру Открыто и светло, Люди, улыбнитесь солнцу, Дождю и мгле назло. С детства улыбайтесь, люди, С улыбкой жить добрей, Так улыбнись, Так улыбнись, Так улыбнись скорей.

6. Общение с природой. Очень устанешь за неделю, думаешь, все ничего не хочу. Но стоит сделать вылазку на природу, погулять на лыжах, послушать тишину, увидеть следы лисички. Летом – рыбалка. Так здорово приехать в 5 часов утра на пруд, тихо, туман, потом наблюдать восход солнца, проплывут мимо утки, важно и гордо- лебеди, цапля на противоположном берегу стоит на одной ноге. Говорят, время, проведенное на рыбалке, не засчитывается в годы жизни, я согласна с этим высказыванием. Летом можем поехать на другие пруды района, посмотреть на жизнь соседей, на обустройство села- интересно же.

А в лес за грибами или за ягодами, а если еще вместе со внуками, класс!

7. Конечно мы не сами по себе, в нас есть гены родителей, дедушек и бабушек. Я думаю, что люблю лес, рыбалку- это от деда, он у меня был охотник, один из первых ушел на Великую Отечественную войну, так как хорошо стрелял, но больше моя бабушка его не видела. Мы искали, но ответ всегда один «пропал без вести». Я, конечно же, надеюсь, что когда-нибудь я узнаю, где он захоронен, всегда внимательно смотрю новости о раскопках следопытов по TV, где проходили сражения, читаю статьи Печерских А.М. в газете «Артинские вести», рассказываю учащимся о войне, чтобы они тоже задумались о своих прадедах и искали их, некоторые учащиеся знают историю своей семьи.

А петь я люблю, потому что моя бабушка была очень активным человеком в своей деревне, всегда ходила на праздники в клуб, будучи уже старенькой, ходила на Новый год, обязательно в костюме, ну и конечно пела.

Приобщайте своих детей и внуков, учащихся к изучению своих корней.

8. Берегите своих родителей. Звоните, пишите, приезжайте к ним в гости. Моей маме 82 года, я так рада, что могу к ней приехать, что мои дети привозят ей в гости правнуков, она так радуется в такие дни. Мама знает все дни рождения наши, внуков, звонит, поздравляет нас, молодец, мы ей отвечаем тем же.

…Где бы ни были мы, но по-прежнему, неустанно уверены в том, что нас примет с любовью и нежностью наша пристань - родительский дом.

Родительский дом пускай много лет, горит в твоих окнах добрый свет.

9. Мы все спешим, нам отдыхать некогда. Надо научиться следить за своим здоровьем, ездить в санатории хотя бы раз в год. Три года назад первый раз приехала в санаторий «Карагай» в Башкирии, класс! Бассейн, сосновый чистый воздух, массаж, время почитать, пообщаться с коллегой, после этого почти год прожила без таблеток, условно.

Любите себя, научитесь отдыхать с пользой и с душой. Всего вам доброго! Будьте счастливы и здоровыми!

[П1]

Категория: Всем учителям
12.01.2020 17:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!