СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всероссийский день чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наверно, один из самых необычных Всероссийских праздников – это День Чтения. Он возник в 2007 году одновременно с принятием Национальной программы чтения. Отмечается праздник 9 октября всеми, кто любит читать, кто любит вдыхать запах книг, кто уже определился с любимыми произведениями и кто ещё только ждёт встречи с ними.

Всероссийский центр изучения общественного мнения в 2020 году провёл телефонный опрос граждан России на тему чтения. Было выявлено, что почти треть россиян (30%) за год не прочла ни одной книги. 44% прочитали от одной до пяти книг. И только четверть россиян можно отнести к завзятым читателям, за год одолевшим больше пяти книг.

В середине 20 века жители России считались самой читающей нацией, а книга была лучшим подарком. Теперь пальма первенства принадлежит Исландии. Кстати, у них до сих пор сохранилась традиция обмениваться книгами в качестве рождественских подарков.

Чтение – это одно из самых полезных хобби, которое позволяет лучше понять самих себя и окружающий мир. Многие исследования доказали, что чтение делает нас счастливее, умнее, отзывчивее и даже может предотвратить развитие заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

Поэтому в рамках празднования Всероссийского дня чтения предлагаем вашему вниманию плакат «Интересные факты о чтении», подготовленный сотрудниками библиотеки. Надеемся, что подобранные факты принесут вам ещё больше удовольствия от чтения!

08.10.2021 04:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!