СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что роднит музыку и литературу.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Что роднит музыку и литературу.»

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА


Тема: Музыка и литература помогают познавать духовные ценности.

Тип урока: интегрированный

  1. Цель урока:

Образовательная:

познакомить:
- с жанром “программной музыки” и его построением;
- с сюжетом арабской сказки «Шехеразада»

- с симфонической сюитой Н.А. Римского-Корсакова “Шехеразада”;

Развивающая:

- формировать познавательный интерес к симфонической музыке.

- развивать умение слышать музыку, анализировать её, изображать в игровой форме сказочных героев.

Воспитательная:

- воспитывать любовь к музыке русских композиторов посредством симфонической музыки.

9. Задачи:

- личностные:

- формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать музыкальное искусство во всём многообразии его видов и жанров;

- становление музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры;

- умение понять мир через музыкальные формы и образы;

-метапредметные:

- активное использование основных интеллектуальных операций в синтезе с формированием художественного восприятия музыки;

- умение организовывать свою деятельность в процессе познания мира через музыкальные образы, определить её цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике, взаимодействовать с другими людьми в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;

- формирование ключевых компетенций: исследовательские умения, коммуникативные умения, информационные умения;

-предметные:

- обобщить и систематизировать знания материала по жанрам вокализа, романса, песни;

- определить музыкальные особенности жанра баркаролы.

10.Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

12.Необходимое техническое оборудование, раздаточный материал:мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр, наутбук, презентация по теме урока, пианино, учебник, рабочая тетрадь, ручки, цветные карандаши, портрет композитора, иллюстрации к сказке, иллюстрации к балету «Шахерезада».

13. Музыкальный материал:

- симфоническая сюита Н.А. Римского-Корсакова «Шахерезада» - слушание;

- фонограмма песни «Сказки гуляют по свету»


14. Структура и ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

1

2

3

4

5

1.

Этап мотвации к учебной деятельности

О каких двух великих началах,, двух стихиях искусства мы разговаривали на протяжении нескольких уроков:

Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Литература

Музыка








Исчезли бы жанры песни, оперы, балета, кантаты…..

Личностные

Развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

2.

Этап

самостоятельного

формулирования темы урока

Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Прочитайте текст на слайде, о чём идёт речь? (слайд 1)


- Найдите в тексте, что такое Программная музыка.

- А какой литературный жанр использовал композитор в своей музыке?(Слайд 2)






- Программная музыка.


-Инструменталь-ныепроизведения в основе которых лежат литературные произведения.

- Сказки

Регулятивные

Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

Познавательные:самостоятельное

формулирование темы урока

3

Этап получения новых знаний

- Кто изображён на портрете?(3 слайд)

- Кто знает имя композитора?После ответов детей:

Я расскажу о нём… очень хотел плавать, был морским офицером… но не смог из-за морской болезни…

- Для чего я рассказала вам этот момент из жизни композитора? Какую тему сказок он использовал?


- Композитор

- Ответы…











- Сказки на морскую тему.

Познавательные

Учатся слушать и производить анализ прослушанного в свете темы, попытка классифицировать


4

Этап самостоятельного получения информации

(Слайд 6) Да, он использовал арабскую сказку «Тысяча и одна ночь».

-Предлагаю разделиться на группы

-Прошу прочитать краткое содержание выбранной вами части.Время прочтения 2 минуты.


Прочтение по группам содержание частей сказки.

Коммуникативные

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества

Познавательные:самостоятельное чтение текста

Регулятивные: прогнозирование, планирование

5

Этап самостоятельного умозаключения

Это симфоническая сказка, для кого предназначено её исполнение?

- Расскажите по иллюстрации об этом коллективе, чем они занимаются?

- Смотрим видеофрагмент.

- Какую музыку исполнил симфонический оркестр?


-Симфонический оркестр

(Слайд 7)


- Ответы учеников

Познавательные:

учатся размышлять над иллюстрацией,

определять средства музыкальной выразительности

высказывать суждения о музыке, Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

6

Этап

реализации полученной информации с

проговариванием во внешней речи

В симфонической сказке программа, состоящая из 4-х частей. (Слайд 8).

Первая часть:

(Слайд 9)Море и корабль Симдбада

(морское путешествие)

Слушаем фрагмент 1 части: Учебная задача перед слушанием:

Какие средства музыкальной выразительности использует композитор, чтобы изобразить главных героев сказки? картину сильнейшего шторма?

- Какие события намрисует музыка?

(дополняет) Всеми своими красками оркестр описывает сначала спокойное море, путь корабля, затем тревогу и смятение иБуря утихает, корабль плавно скользит по морским просторам. (Слайд 10)

Вторая часть сказки называется Рассказ Календера–ЦаревичаТему КалендераУчебная задача перед слушанием:


- Какой инструмент солирующий?

- Как звучит тема в исполнении этого инструмента?





- Первая группа кратко пересказывает содержание I

части сюиты.


- Контраст в динамике, в настроении…. Первую тему исполняет весь оркестр, а во второй солируют скрипки.








- Бурю, морской шторм, затем затишье









- Пересказ IIгруппы содержание сюиты: это повествование о битвах и скачках, рассказ о чудесах Востока.

- Исполняет солирующий фагот;

- Тема звучит неторопливо, спокойно и имеет восточный колорит

Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную информацию

Познавательные

Учатся выделять основную мысль из текста,определять средства музыкальной выразительности

высказывать суждения о музыке

Коммуникативные:

умение выражать мысли, управление поведением партнера

7

Этап самостоятельной получения знаний














































- Темой какого персонажа началась эта часть?

- Почему?

Учитель: (Слайд 11) Последняя частьсимфонической сказки называетсяПраздник в Багдаде. Учебная задача перед слушанием

Какие средства музыкальной выразительности композитор использует для того чтобы изобразить восточный праздник?






- Скажите, во всех фрагментах присутствие какого персонажа было ярко выражено?

- Почему?

- Шехеразады.Потому, что она главная, она рассказывает эту сказку.

- Пересказ IIIгруппы: Это грандиозный финал сказки, объединяющий многие темы, «собирающий» героев произведения на веселом празднике.

- Быстрый темп, игривое настроение, танцевальный ритм, мажорную тональность, яркую динамику.


- Шехеразады.




- Потому что она рассказчица.






Познавательные:

логические-анализ, классификация

Регулятивные: самоконтроль

8

Этап включения в систему знаний и повторения

- А как называется такая музыкальная тема, которая звучит на протяжении всего произведения и характеризует героя?

(Слайд12)

Учитель: Подводим итог урока. Ответим на вопросы.

(Слайд 13)

- Лейтмотив

Познавательные:

логические-анализ, классификация


9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Задание - Расшифруйте название музыкальных инструментов, и соотнесите их с названием оркестров, в левый запишите инструменты симфонического оркестра, в правый народного.

- На кружочке нарисуйте смайлик который будет обозначать понравился вам урок или нет.

Ответы на вопросы.

Отгадывание загадки. Подбор прилагательных, характеризующих настроение и оценку деятельности на уроке.

Регулятивные:

Открытость учащихся в осмыслении своих действий

Личностные: формирование самооценки, самоуважения




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!