СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Глаза - наши помощники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие знакомит детей с особенностями зрения человека и некоторых животных, воспитывает потребность быть здоровым, развивает творческие способности и уверенность в себе.Используются познавательные игры, практическая работа, групповая работа.

Просмотр содержимого документа
«Глаза - наши помощники»

Глаза – наши главные помощники.

Цель: способствовать осознанию детьми важности органов зрения для жизнедеятельности человека.

Задачи: закрепить представления детей о мозге, об органах зрения; уточнить, какое значение для человека имеют глаза при восприятии им окружающего мира; развивать зрительные ощущения; воспитывать потребность быть здоровым; способствовать развитию уверенности в себе, творческих способностей, развивать умение устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности детей.

Материалы и оборудование: платок для игры в «Фотограф», , рисунки, стереокартинки для тренировки глаз, лупа, микроскоп, таблица «Строение глаза», плакат «Гимнастика для глаз», таблица «Головной мозг», половинка грецкого ореха, спичечный коробок, маленький шарик, наборы геометрических фигур для игры «Разбей на группы», лист со словом «мама», лист с 7 точками, видеопрезентация «Зрение у животных», листы бумаги и цветные карандаши

Ход занятия:

Психогимнастика - оздоровительная минутка «Сотвори в себе солнце»

В природе есть солнце. Оно всем светит, всех любит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Направляем к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь наша звездочка становится большой, как солнце. И мы можем поделиться со всеми лучиками тепла и добра.

Игра «Фотограф»

Для игры выбирается водящий. Водящий внимательно смотрит на сидящих детей («фотографирует» глазами), а затем отворачивается. В это время один ребенок выходит. Водящий, поворачиваясь к детям, должен узнать, кого не стало. В другой раз водящий поворачивается к детям, но глаза его завязаны.

- Как ты себя чувствуешь, когда глаза завязаны? Ты можешь узнать, что изменилось? Тебе комфортно? Почему?

Предположите, о чем мы сегодня узнаем, чему будем учиться?

Для чего человеку глаза?

Что интересного вы знаете о глазах? А хотите еще больше узнать о них?

Сегодня наш кабинет превратился в лабораторию, в которой имеются таблицы, рисунки, приспособления (дети рассматривают)

- Как вы думаете, кого или что из увиденного можно назвать командиром? Почему? (Головной мозг – самый главный наш орган, без которого мы не можем жить. Руки, ноги, все органы выполняют команды головного мозга)


- Ребята, покажите, где у каждого из вас находится головной мозг.

- Мозг надежно спрятан в черепной коробке. Мозг сложно устроен, но самая главная его часть – это кора мозга. На что она похожа?

(Дети смотрят на картинку с изображением мозга и выбирают из предложенных предметов половинку грецкого ореха без скорлупы)

- Кора головного мозга имеет сложный узор – извилистые, спутанные бороздки. У каждого человека извилины различные. Поэтому все люди думают и чувствуют по-разному.


- А знаете, дети, у нашего мозга есть секрет. Хотите, я вам его открою?


У нашего «командира» - мозга есть память. Мозг может запоминать на долгие-долгие годы множество запахов, картин, звуков, вкусов, людей и не забывать их, т.е. запоминать различную информацию. Но одному мозгу не справиться со всей информацией. У него есть верные помощники, с помощью которых он познает мир.


- Какие? (глаза, уши, нос, язык, кожа)

- Как вы думаете. Какой из этих органов является самым главным помощником? (глаза)


- Сколько у нас глаз?

- Закройте один глаз ладошкой. Вам хорошо видно?

Практическая работа

- Закройте глаз и ощупайте его пальцами через веки. Сильно не надавливайте, иначе глаз можно повредить.

- Что вы чувствуете? (глаз круглый и плотный)

- Как его еще называют? (глазное яблоко)


Игра «Какие бывают глаза?»

- Посмотрите друг другу в глаза. Как можно сказать о глазах, чтобы передать их красоту?

( дети перечисляют: ясные, чистые, прекрасные, умные, блестящие и т.д.)

Строение глаза

Видите, в глазном яблоке есть белая оболочка. А середина яблока уже не белая, а окрашенная. Это радужная оболочка, или радужка. Какого цвета радужка у вашего напарника?

- Да, глаза бывают разного цвета: голубые, синие, зеленые, карие, черные, серые.


- А теперь внимательно приглядитесь к глазу. Видите, в середине окрашенного кружка есть небольшая точка. Какого она цвета? Это не точка, а отверстие.

- Кто знает, как оно называется? (зрачок)


Через зрачок в глаз попадает свет. Лучи света проходят через хрусталик, раздражают нервы, по нерву сигнал поступает в мозг, и человек не просто видит, но и понимает, что он видит. Глаз и мозг работают дружно.

Наши глаза очень нежные, хрупкие. А как же защищены они? Посмотрите друг на друга. Что защищает глаза?


Веки, брови, ресницы. Даже слезы защищают наши глаза от сухости и пыли.


- Найдите здесь таблицу «Строение глаза». Что знакомое вы на ней видите?


А еще у глаза есть мышцы, и их надо тренировать.


Гимнастика для глаз. ( выполняется стоя, руки на поясе, плечи развернуты; плакат находится впереди вверху)


(С помощью стрелок указаны траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения физкультминуток:

вверх – вниз, влево – вправо, по часовой стрелке, по восьмерке. Каждая траектория отличается от других цветом. Это делает схему яркой, красочной и привлекает внимание.


- Скажите, дети, а что умеют различать наши глаза? (перечисляют)

Давайте проверим. Смотрите, на столах лежат конверты. Сколько их? (3 стола, на каждом по 1 конверту). А нас много. Как нам можно разделиться? (предлагают)

- Подключайте помощников! Посмотрите на значки. (значки трех разных видов, поэтому дети разделились на 3 группы)

Сейчас с помощью эксперимента мы выясним, правильно ли мы предположили, что умеют различать глаза.

Игра «Разбей на группы»

( первая группа детей разбивает геометрические фигуры по величине, вторая – по форме, а третья – по цвету)

- Почему вы так разделили?

Вывод: с помощью зрения мы различаем величину, форму, цвет, расположение предметов.

- А что еще умеют наши глаза?

Посмотрите, что вы увидели на листе бумаги?( написано слово»мама», дети читают)

Вывод: глаза помогают нам читать.

- А что вы видите здесь? (точки)

- Сколько их? ( дети считают, точек 7)

Вывод: И считать помогают глаза. Вот какие помощники!

- Посмотрите, что вы видите на этих картинках? (двойные картинки)

Их нарисовал художник. Предлагаю и вам порисовать, но необычно: двумя руками и закрытыми глазами.

(Дети рисуют различные линии обеими руками одновременно простым карандашом)

- Откройте глаза и посмотрите. Красивые рисунки получились?

- Давайте мы их дорисуем цветными карандашами.

Вывод: Глядя на мир открытыми глазами, всё становится ярче, красивее и интереснее.

Глаза нужно беречь.

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, нужно выполнять следующие правила:

Стихотворение

Глаза поранить очень просто - не играй с предметом острым!

Глаза не три, не засоряй, лежа книгу не читай!

На яркий свет смотреть нельзя – тоже портятся глаза!


Телевизор в доме есть – упрекать не стану,

Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану!

И смотри не всё подряд, а передачи для ребят,

Что приносят пользу.


Не пиши, склонившись низко, не держи учебник близко!

И над партой каждый раз не сгибайся, как от ветра,

От стола до наших глаз – ровно 40 сантиметров!


Глаз в темноте не напрягай, их здоровья не лишай!.


Дети, как вы думаете, глаза помогают только людям? (все живые существа наделены зрением)


Презентация ребенка о зрении у животных «Кто как видит?» (подготовлена совместно с родителями)

Ученик: У всех представителей животного мира разные глаза. Это связано с тем, что глаза приспособлены к той среде, в которой их обитатели живут.


"Глазные пятна", воспринимающие свет есть даже у простейших животных. Воспринимают свет даже растения, поворачивая к нему свои листья. Но "глазные пятна не способны воспринимать изображение, они лишь реагируют на свет.


Рыбы хорошо видят предметы, расположенные вблизи.


Лягушка видит только движущиеся предметы. Чтобы рассмотреть неподвижный предмет, ей самой необходимо начать двигаться.


У раков глаза расположены на специальных антенках - стебельках, выдвигаются далеко вперед и могут сами по себе вращаться, когда рак неподвижен. И еще у раков есть глаз на хвосте, который помогает ориентироваться, когда рак пятится назад.


А вот у морских звезд есть по одному глазу на конце каждого луча.


У совы и филина глаза большие, но неподвижные, зато голова вращается вокруг своей оси по полному кругу. К тому же видят они в темноте.

Орел очень зоркий. Он способен с огромной высоты рассмотреть свою добычу.



Во время работы на компьютере, просмотра телевизора, чтения книг глаза устают. Сейчас мы выполним несколько упражнений для глаз. Гимнастика может принести пользу только при условии ежедневного её выполнения.

  1. Крепко закрыть глаза на 3-5 секунд. Потом открыть глаза на 3-5 с. Повторить 6-8 раз.

  2. Быстрое моргание 1-2 мин.

  3. Закрыть веки. Массировать глаза круговыми движениями в течение 1 мин (расслабляет мышцы, улучшает кровоснабжение)

  4. Поднять взгляд кверху. Опустить взгляд вниз. Отвести взгляд в правую сторону, затем в левую сторону. Повторить 6-8 раз.

  5. Смотреть прямо вдаль 1 минуту.



Игра «Полезно-вредно» (дети выполняют её стоя)

Я называю предложение, а вы хлопаете в ладоши, если это полезно для глаз, и топаете, если нет.

-читать лежа

- смотреть близко телевизор

- оберегать глаза от ударов

- промывать глаза по утрам

- тереть глаза грязными руками

- читать при хорошем освещении

- читать за обедом

- телевизор смотреть на расстоянии 3 метров

- долго сидеть за компьютером

- употреблять в пищу витамины



Но иногда человек рождается со слабым зрением. Хорошо ли поступают те дети, которые дразнят ребят в очках?



Очки нужны, чтобы хорошо видеть.

С плохим, ребята, зрением

Жить без очков – мучение.

Ты по улице прямой

Ходишь робко, как чужой.

На глазах- как пелена.

Как в тумане все дома.

Не поймешь – плакат ?афиша?

Кто идет – Наташа? Гриша?

Трудно встречных узнавать.

Трудно даже в мяч играть.



Скажите, дети, что нового вы узнали о глазах? Чему научились?

Стихотворение (читает ребенок)

Разберемся вместе, дети,

Для чего глаза на свете?

И зачем у всех у нас

На лице есть пара глаз?

Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой,

Посиди совсем немножко:

Сразу сделалось темно,

Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно

-Ничего вокруг не видно.

Женя хочет быть пилотом

-Править быстрым самолетом:

Все моря на белом свете

Переплыть мечтает Петя,

Будет Николай танкистом,

А Сергей парашютистом,

Станет снайпером Илья…

Но для этого, друзья,

Кроме знанья и уменья

-Всем необходимо зренье!