Конспект логопедического занятия 3.
Тема: «Предлог ПОД»
Цели:
1.Познакомить детей с маленьким словом «под».
2.Учить детей слышать его в предложениях.
3.Упражнять детей в правильном употреблении предлога «под» в речи.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, схема предлога, раздаточный материал: карточки со схемой предлога по количеству
детей, сюжетные картинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент (слайд N1)
Логопед показывает детям схему предлога «на»: Какое маленькое слово
обозначает эта схема? (На) Здесь мяч лежит на кубике. А теперь,
посмотрите, где он? Внизу или вверху кубика? Кто может сказать, где лежит мяч? (Внизу)
2. Основная часть занятия (слайд N2)
Логопед:Когда предмет находится внизу другого предмета, мы используем
маленькое слово «под».Это тоже важное слово,и без него мы не поймём, о
чём говорится в предложении. Послушайте: положите кубик …… стул. Понятно? (Нет). А теперь положите кубик под стул. Понятно? Запомните маленькое слово «под» !
Демонстрируется карточка со схемой предлога. Дети рассматривают и запо-
минают изображение.
УПРАЖНЕНИЕ «Куда спрятался котёнок» (слайды N3,4,5,6,7,8)
На мультемедийном экране логопед перемещает котёнка под предметы
мебели. (Под стул, под шкаф, под стол, под диван, под кресло.) А дети называю подо что спрятался котёнок.
УПРАЖНЕНИЕ «Подними карточку»
Детям раздаются схемы маленького слова «ПОД». Логопед по ходу рассказа
показывает слайды.
Логопед: Сейчас я расскажу вам историю про бабочку. Как только вы услышите маленькое слово «под», сразу же поднимайте карточку. Бабочка
летала-летала и села под цветок. Посидела и дальше полетела. Летала-летала и села под ветку. Посидела и дальше полетела. Летала-летала и
и села под берёзу. Посидела и дальше полетела. Летала-летала и села под
куст. Посидела и дальше полетела. Летала-летала и села под гриб. Посидела и дальше полетела. Летала-летала и села под ёлку. Посидела и дальше полетела. Летала-летала и села под гнездо. Посидела и дальше полетела.
Устала бабочка,нашла свою норку и уснула в ней.
УПРАЖНЕНИЕ «Незнайкины ошибки»
Логопед: Незнайка опять получил двойку. Он неправильно подобрал маленькое слово в предложении. Давайте исправим ошибки Незнайки. Яблоки упали на яблоню (под яблоню). Подберёзовики растут в берёзах (под берёзами).Мышка спряталась в грибок (под грибок). Лисичка вырыла нору
на ёлке (под ёлкой).
Индивидуальная работа.
Детям раздаются сюжетные картинки и предлагается составить по ним пред-
ложения с маленьким словом «под».
3. Итог занятия.