Конспект урока русского языка в 5 классе на тему
«Множественное число имени существительного»
Цели и задачи урока: 1. Образование и употребление разных форм множественного числа имени существительного, правильное их произношение и написание.
2. Выработка коммуникативных навыков, умения слушать и слышать.
Форма проведения: сюжетно-ролевая игра.
Сюжет, роли, композиция: путешествие по железной дороге с остановками в пути, ученики – пассажиры, учитель – машинист.
Оборудование: карточки с заданиями (групповые и индивидуальные), названия станций на табличках, рисунки, конверты для рефлексии с рожицами, кроссворды.
Методы и методические приёмы: фронтальная, групповая, парная работа, взаимодиктант, интеграция с литературой, фольклором, элементы занимательности.
Ход урока.
Объявление темы и целей урока.
Посмотрим друг на друга и скажем «Здравствуйте!» Почувствуйте, как между вами протянулись ниточки добра. Мы сегодня все нужны друг другу, потому что у нас с вами необычный урок.
Любой человек, не взирая на возраст, любит путешествовать. Сейчас мы отправимся в далёкое и интересное путешествие. Пусть не страшат вас препятствия. Ваша дружба и взаимовыручка помогут вам преодолеть их. Наш девиз: «Один за всех – и все за одного».
Хоть путешествие и будет воображаемым, но оно не станет от этого менее увлекательным. Да, я забыла сказать, куда мы отправляемся. А попробуйте догадаться сами. Чтобы узнать маршрут, следует приобрести билеты. Билеты тоже сегодня необыкновенные - это строки из стихов известных вам поэтов.
Вам нужно всем вместе вспомнить, что это за произведение и кто его автор. Затем вставить пропущенные слова, сверить свой текст с авторским. (работа в группах)
(проверка выполнения: дети читают отрывки из стихотворений)
Теперь запишите текст в тетрадь. А пока пишите, подумайте: что общего у тех существительных, которые вы вставили? Кто-нибудь догадался, куда лежит наш путь?
Итак, наш маршрут-это множественное число имени существительного. На этом пути мы будем учиться определять падежи, образовывать формы именительного и родительного падежей множественного числа, употреблять их в речи, правильно писать.
Станция «Поэтическая».
Мы на станции с таким красивым названием. Здесь вам предстоит определить падежи у тех слов, которые вы вставили в стихотворения.
(проверка выполнения: дети называют слова и падеж).
Пересадка отвечающих по часовой стрелке.
Станция «Сообразительная».
Вот доехали мы до станции под названием «Сообразительная». Перед вами лежат пословицы разных народов, а вам надо сообразить, какая русская пословица им соответствует. Подсказка лежит в конверте. Соберите из разрозненных слов пословицу. А мы посмотрим, кто окажется дружнее.
(проверка выполнения: дети читают русскую пословицу)
Теперь выберете из всех пословиц наиболее понравившуюся, повернитесь парами друг к другу лицом и продиктуйте каждый свою пословицу по очереди. Затем проверьте, как ваш товарищ написал предложение.
Найдите в пословицах существительные мн.ч. и определите их падеж. Какое существительное можно назвать «лишним» и почему?
Пересадка отвечающих по часовой стрелке.
Станция «Практическая».
Следующая остановка – «Практическая».
Здесь мы с вами потренируемся в образовании формы Им.п. некоторых существительных.
Откройте учебник на стр. 219 упр. 529.
В этом упражнении даны образцы существительных в Им. п. и слова, от которых вам предстоит образовать эту же форму по образцу.
Задание: выбрать из упражнения нужные существительные и поставить их в Им.п. мн.ч.
Дополнительно: «Дельные» пословицы – поставить пропущенные существительные в правильной форме
(проверка выполнения: дети читают свои существительные)
Пересадка тех, кто читал по часовой стрелке.
4. Станция «Художественная»
Рекламная пауза.
Что же, можно было бы двигаться дальше, да вот беда – семафор закрыт. А скоротать время нам поможет шутка, да и отдыхать с ней веселее.
Как правильно: У рыб нет зуб. У рыбей нет зубей. Или у рыбов нет зубов?
(У рыб есть зубы).
Показываем рисунок – рыба с зубами. А у пилы что: зубы или зубья?
Работа с рисунками: где корни, а где коренья? Где листы, а где листья?
Вот и зелёный загорелся - можно двигаться дальше.
Пересадка по 1 девочке по часовой стрелке.
На станции «Художественная» вы получите иллюстрации известных картин русских художников. Составьте по этим картинкам тексты, используя слова для справок. Писать так, чтобы у всех было одинаково, ведь наш девиз – один за всех и все за одного.
(проверка выполнения: читают, что получилось)
Но посмотрите, некоторые пассажиры отстали от поезда. Кого теперь у нас в поезде нет?
Станция «Выразительная».
Вот мы и добрались до последней станции. Здесь вам нужно прочитать выразительно стихотворения с теми существительными, над которыми мы сегодня работали.
Заключение.
Уважаемые пассажиры! Наше путешествие подошло к концу. Вы с интересом участвовали в нём и достойно проявляли себя в неожиданных ситуациях
Урока время истекло.
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Давайте посмотрим, хорошо ли вам было на уроке, чувствовали ли вы себя сегодня комфортно. Прошу представить коллективный портрет.
А теперь возьмитесь за руки и пожмите их друг другу, почувствуйте, как наполняет вас добрая энергия. Поблагодарите друг друга за помощь и сотрудничество аплодисментами.
Приложения
Станция «Поэтическая».
№ 1
*Назовите произведение и его автора.
*Заполните пропуски слов в тексте, сравните свой текст с авторским.
*У существительных, употреблённых во мн. ч., определите падеж.
Ещё в … белеет снег,
А … уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят.
(Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят.
Ф. Тютчев «Весенние воды»)
№2
*Назовите произведение и его автора.
*Заполните пропуски слов в тексте, сравните свой текст с авторским.
*У существительных, употреблённых во мн. ч., определите падеж.
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в … перед …
Через … , через …
Колдун несёт богатыря.
(Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря.
А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)
№3
*Назовите произведение и его автора.
*Заполните пропуски слов в тексте, сравните свой текст с авторским.
*У существительных, употреблённых во мн. ч., определите падеж.
Ворчали … :
«Что ж мы? На зимние … ?
Не смеют, что ли, …
Чужие изорвать …
О русские …?»
(Ворчали старики:
«Что ж мы? На зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»
М.Лермонтов «Бородино»)
№4
*Назовите произведение и его автора.
*Заполните пропуски слов в тексте, сравните свой текст с авторским.
*У существительных, употреблённых во мн. ч., определите падеж.
Под большим шатром Голубых … -
Вижу - даль …
Зеленеется.
(Под большим шатром
Голубых небес -
Вижу – даль степей
Зеленеется.
И.Никитин «Русь»)
2. Станция «Сообразительная» Прочитайте пословицы разных народов. Найдите в них существительные во мн. ч., определите, какое из них «лишнее». Подумайте, какая русская пословица им соответствует.
И в хорошем огороде есть гнилые тыквы. (осетинская)
И на хорошем дереве бывают плохие сучья. (мордовская)
И на хорошем нефрите есть пятна. (вьетнамская)
Даже в пруду с лотосами водятся лягушки. (сенегальская)
И в слоновой кости есть трещины. (индонезийская)
Прим.
1 – нефрит – природный камень
2- лотос- водяная лилия
3. Станция «Практическая»
«Дельные» пословицы.
*Вставьте в пословицы слово дело в нужной форме.
*Подумайте, что объединяет все эти слова.
И. … как сажа бела.
Р. Всех … не переделаешь.
Д. По твоим …о тебе судят.
В. Жизнь дана на добрые … .
Т. Языком не спеши, а … не смеши.
П. Умён на словах, да глуп на … .
4. Станция «Художественная»
№1 - Весна пришла.
На переднем плане картины я вижу белоствольные… . Они радуются весне. Снег почти растаял, видны только небольшие снежные … . По земле в разные…растекаются… . В них отражаются тонкие… … и белые воздушные … .
Слова для справок.
Облака, стороны, островки, берёзки, ручьи, стволы деревьев.
№2 - Природа просыпается. В центре картины зимняя речка среди снежных… . По … растут …и… . Вода в речке переливается и блестит под…солнца. В ней отражаются… … .
Слова для справок. Верхушки деревьев, берега, деревья и кустарники, лучи.
5. Станция «Выразительная».
1. Прочитайте выразительно. Выполняя договоры, Инженеры и шофёры, Столяры и маляры – Потрудились все на славу, Чтоб за месяцы зимы Возвести домов кварталы. | 3. Прочитайте выразительно. Вот у Коли, например, Мама - милиционер, А у Толи и у Веры Обе мамы – инженеры. |
2. Прочитайте выразительно. Там на улице заторы, Там волнуются шофёры, Ох,- вздыхает постовой, Дом мешает угловой. | Прочитайте выразительно. Через сотни километров, Не страшась метелей, ветров, Мчатся с юга к нам вагоны. В них везут ребятам тонны Апельсинов, мандаринов, Помидоров и лимонов. |