Открытый урок окружающего мира по теме «Леса России. Тайга.»
4-й класс
Цель: 1.Познакомить учащихся с зоной тайги, её растительным и животным миром, посредством изготовления проектной работы - пазла
2.Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи
Развивать у учащихся способность аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать собранный материал.
Научиться действовать в группе, выбирать главное, готовить совместное публичное выступление
Планируемые результаты: учащиеся научатся создавать проект в виде пазла на тему «Тайга», готовить публичное выступление – защиту проекта. адекватно оценивать собственные знания и навыки.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Личностные УУД
Формирование учебной мотивации; адекватной самооценки; осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовности открыто выражать свою позицию на уроках.
2. Регулятивные УУД
Формирование умения выделять из множества информации главную; умения осуществлять действие по плану; контроля своей деятельности; контроля деятельности одногруппников; умения видеть ошибки свои и чужие, адекватно оценивать себя, работу в группе.
3. Познавательные УУД
Формирование умения строить устные высказывания; вести поиск и выделять необходимую информацию, выбирать основания и критерии для сравнения, классификации.
4. Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;.
Оборудование: ПК, проектор, раздаточный материал (задания для групп), лист самооценки, презентация Microsoft Office PowerPoint, таблички с названиями: 1. Стоянка «Ботаническая», «Зоологическая», «Экологическая».
ХОД УРОКА
Орг. момент
Здравствуйте, ребята меня зовут Вера Валентиновна!
Я проведу у вас урок окружающего мира.
Сейчас мы посмотрим небольшой видеофрагмент и определим тему нашего урока. (СЛАЙД 1)
О чем мы будем говорить на нашем уроке. (О ТАЙГЕ.)
А конкретнее? Для чего нам с вами нужно это знать?
Кроме того, мы узнаем о том, насколько важен лес для жизни человека.
Сегодня мы работаем над темой «Леса России», и начнем ЕЁ с изучения природной зоны «Тайга». Нам С ВАМИ предстоит выполнить проект.
Ребята, вы знаете, что такое проект?
Продуктом нашей проектной работы будет пазл по этой теме.
А что такое пазл?
Верно. (СЛАЙД 2)
Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по этой полной тайн природной зоне. До начала урока мы уже разделились на поисковые отряды.
Давайте познакомимся! «Зоологи», «Биологи» и «Экологи». (приветствие)
В ходе работы каждому отряду предстоит посетить 3 стоянки: (СЛАЙД 3) «Ботаническая», «Зоологическая» и «Экологическая!»
Время работы на каждой стоянке ограничено. Сигналом к переходу от стоянки к стоянке будет звук колокольчика.
У вас на столах лежат карточки жёлтого цвета с заданиями, которые нужно будет выполнить во время первой остановки. Двигаясь от остановки к остановке вам необходимо заполнить часть пазла, лежащую на столе.
Перед началом работы давайте повторим правила работы в поисковом отряде.
(СЛАЙД 4)
-Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Думаю у нас всё получится. Итак, приступаем к работе.
С.Р Работа поисковых отрядов
Ну что ж, вы успешно вернулись на свои стоянки.
И мы приступаем к главной части нашей работы.
Вам необходимо защитить свою часть пазла, чтобы представить её на суд зрителей.
Для этого я предлагаю вам использовать карточки помощницы. !!!!
Работа в группах
Первым выступает отряд «Биологи» .
Сейчас послушаем «Зоологов»
-«Экологов»
Давайте соберём пазл и посмотрим, что у нас получилось. (помещаем пазлы на доску по одному)
Где мы сможем использовать наш пазл? В чём его польза?
Животный мир тайги уникален, я предлагаю познакомиться с некоторыми из его представителей и послушать, как они общаются между собой. (видеоролик) (СЛАЙД 5)
Понравилась вам наша общая работа?
Что такое тайга?
Какие интересные факты вам запомнились?
Ребята, скажите какой значение имеет зона тайги для человека?
А правильность наших ответов мы проверим, посмотрев небольшой ролик. (СЛАЙД 6)
Итог.
Какие задачи мы перед собой ставили?
Как вы думаете, удалось ли нам их достичь?
8. Рефлексия деятельности.
А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу в отряде. Перед вами в карандашницах стоят картинки с изображением Кедров и Лиственниц.
-если работа вам понравилась и вам было интересно , то поднимите картинку кедра.
-если было скучно и неинтересно, то картинку лиственницы.
Посмотрите, какой чудесный лес у на получился.
А как мы его назовём? (ТАЙГА)
- Вы отлично поработали. Я очень рада знакомству с вами.
Но работа поисковых отрядов на этом не заканчивается. Дома я предлагаю вам подобрать материал для следующего пазла «Смешанные леса» и «Лес и человек». Его вы можете найти на стр. 100 – 107 учебника «Окружающий мир», кроме того можно использовать и другие источники.
Как вы думаете? Какую информацию будут искать члены каждой группы?
Спасибо за урок!
КАРТОЧКА №1
Стоянка «Ботаническая»
1.Выберите 3 картинки с изображением растений тайги.
2.Поместите их на пазл. (приклейте)
Внимание, в наборе есть лишние растения, которые не относятся к таёжной зоне!
КАРТОЧКА №1
СТОЯНКА «Экологическая»
Выберите 2 картинки с изображением знаков защиты природы
Поместите на пазле под заголовком «ВНИМАНИЕ!».
Помните, что в наборе есть лишние знаки!
Выберите верное высказывание о значении тайги.
Поместите на пазе под заголовком «Значение тайги»
КАРТОЧКА №1
СТОЯНКА «Зоологическая»
Выберите 3 картинки с изображением животных тайги.
2.Поместите их на пазл. (приклейте)
Помните, что в наборе есть лишние животные, которые не относятся к таёжной зоне!
Поисковый отряд «Биологи»
(защита пазла)
Карточка - помощница
Растения тайги представлены в основном_________________деревьями.
Это…___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вся поверхность земли покрыта мхом, на нём растут ягоды: __________________________________________________________________
Мы хотим рассказать о _____________________________________________________
Поисковый отряд «Зоологи»
(защита пазла)
Карточка - помощница
Животный мир тайги очень богат. Здесь обитают хищники: ____________________________________________________________________________________________________________________________________ Здесь живут травоядные животные: __________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Птицы____________________________________________________________
Мы хотим рассказать о__________________________________________
КАРТОЧКА №2
Стоянка «Зоологическая»
Приготовьте защиту пазла по образцу. (Карточка - помощница)
Кратко расскажите об одном из животных тайги. (Выберите интересную информацию о нём из приложения)
КАРТОЧКА №2
Стоянка «Ботаническая»
Приготовьте защиту пазла по образцу. (Карточка - помощница)
Кратко расскажите об одном из растений тайги. (Выберите интересную информацию о нём из приложения).
КАРТОЧКА №2
Стоянка «Экологическая»
Выберите картинки с изображением животных тайги, занесённых в Красную книгу. Поместите их на пазл. Расскажите об одном, используя приложения.
Приготовьте защиту пазла по образцу. (Карточка - помощница)
Расскажите о правилах поведения в тайге, используя знаки.
Поисковый отряд «Экологи»
(защита пазла)
Карточка - помощница
Тайга имеет огромное значение. Тайга –это (запишите 2 значения) __________________________________________________________
__________________________________________________________
В Красную книгу тайги занесены: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
Мы хотим рассказать о__________________________________________
На наш пазл мы поместили такие знаки защиты природы, как____________
Сибирский кедр - это самое благородное дерево тайги. Кедр живёт до 800 лет. Плодоносить кедр начинает в среднем через 60 лет, иногда и позже. Кедровые орехи очень ценятся из-за богатого состава полезных веществ. Древесина кедра используется в строительстве. Она имеет красноватый оттенок и приятный запах.
Лиственница - это самое выносливое дерево таёжной зоны. Лиственница выдерживает морозы в -70°C. Иголки осенью желтеют и опадают. Каждый год весной в мае на ветвях Лиственницы появляются мужские и женские цветы. Женские шишки розовые, похожие на розы. Дерево может достигать 45 метров в высоту и до полутора метра в диаметре. В среднем деревья живут 500 – 600 лет.
Сосна- это вечнозеленое хвойное дерево. Продолжительность жизни сосны колеблется от 100 до 600 лет. Высота ствола сосны бывает от 35 до 75 метров, а диаметр ствола может достигать 4 метра. Сосна любит солнечный свет, поэтому ствол тянется ввысь, от чего приобретает форму мачты. Раньше сосну использовали в кораблестроении.
Бурый медведь - один из самых крупных наземных хищников.У бурого медведя мощное тело, крупная голова с небольшими ушами и глазами. Шерсть густая. Цвет от светло до темно бурого, почти черного. Средняя длина бурого медведя, составляет примерно полтора-два метра, они могут весить примерно 100-350кг.
Сибирский олень. Его размеры могут быть более2х метров в длину. Высота животного составляет от 140 сантиметров до 160 сантиметров. Вес оленя от 170 до 250 килограммов. Рога у самца достигают 87 сантиметров в длину. Питаются олени листьями деревьев и кустарников, травой, грибами и ягодами.
Дальневосточный леопард – самый редкий из всех видов леопарда. Он находится на грани исчезновения. Также дальневосточный леопард включен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Охота на леопарда запрещена с 1956 года.
Численность дальневосточного леопарда в России составляет около 30 животных.
Амурский тигр. Хищник семейства кошачьих. Длина его тела без хвоста – 160-200 см, длина хвоста около 100 см. Вес взрослого животного может достигать 300 кг. Шерсть тигра густая. По рыжеватому фону идут поперечные тёмные полосы. Рисунок на шкуре тигра, как и отпечатки пальца у человека неповторим: невозможно найти двух тигров с одинаковым узором. К концу 30-х годов 20 века амурский тигр оказался на грани исчезновения