СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему "Какие бывают растения ?".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомить с древесными и травянистыми жизненными формами растений, классификацией травянистых растений

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему "Какие бывают растения ?".»

Тема: КАКИЕ БЫВАЮТ РАСТЕНИЯ?

Цели: ознакомить с древесными и травянистыми жизненными формами растений, классификацией травянистых растений; нау­чить различать травянистые и древесные жизненные формы расте­ний по их внешним признакам, распознавать растения края.

Ход урока

I. Введение в тему.

Учитель загадывает загадки. Каждая отгадка подтверждается иллюстрацией, которая вручается отгадавшему ученику для даль­нейшей работы.

  1. Что летом и зимой в рубашке одной? (Сосна, ель.)

  2. Стоит красавица на поляне: в белом сарафане, в зелёном по­лушалке. (Берёза.)

  3. Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.)

  4. Красненька матрёшка, беленько сердечко. (Малина.)

  5. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая чер­неет. (Чёрная и красная смородина.)

  6. Не огонь, а жжётся. (Крапива.)

  7. Во лугах сестрички — золотой глазок, белые реснички. (Ро­машки.)

Учитель просит выйти тех -детей, которые получили иллюстрации растений. Выстраивает их в ряд перед классом. Учитель обращается к классу.

- Рассмотрите рисунки растений и подумайте, как распреде»-лить их на 3 группы.

Учащиеся выходят и распределяют «растения» по группам. В итоге должны получится «деревья», «кустарники», «травы».

- Почему именно так вы объединили растения? П. Изучение нового.

Задания для учащихся.

  • Рассмотрите таблицу с изображением леса.

  • Расскажите, что видите.

Назовите и покажите растения группы «деревья».

  • Как вы их узнали?

Ученик показывает ствол, крону дерева, аналогично определяются кустарники и травы.

Для учителя.

Одна из самых обычных классификаций включает обиходные представления о внешнем облике растений. Вот категории этой классификации:

  1. Древесные растения, подразделяемые на деревья, кустарни­ки, кустарнички.

  2. Травянистые растения, подразделяемые на многолетние и однолетние травы.

Типичное дерево характеризуется тем, что у него в течение всей жизни имеется единственный ствол — биологически главная, «лидерная» ось, растущая и в длину, и в толщину интенсивнее дру­гих осей - сучьев и ветвей, составляющих крону. Основная (но не единственная) форма дерева - прямостоячая. Деревья достигают наибольших для высших растений размеров. В тропических лесах -в среднем 50-80 м, нередко'до 100 м; максимальная высота деревь­ев - у эвкалиптов и секвой - около 150 м.

Кустарники отличаются от деревьев тем, что в течение жизни осо5и формируется не один-единственный ствол, а несколько или много, существующих бок о бок и постепенно сменяющих друг друга. Первый стволик, с небольшой кроной (похожий на деревце) скоро даёт из спящих почек у основания ряд дочерних стволиков, нередко обгоняющих первоначальный и усиливающихся из поко­ления в поколение.

Общая длительность жизни кустарника может быть очень большой, несколько сотен лет, однако каждый стволик со своей кроной живёт ограниченное время, в среднем 20-40 лет (но у ма­лины - всего 2 года, а у сирени - до 60 лет.)

Кустарники встречаются почти во всех областях Земли и в раз­нообразных типах растительности, но в лесах в виде второго яруса -подлеска, то есть в затенении, которое может быть одним из фак­торов угнетения роста отдельных стволиков.

Кустарнички - миниатюрные кустарники высотой не более 50 см, в среднем 10-30 см. Длительность жизни отдельных скелетных осей меньше, чем у кустарников, в среднем порядка 5-10 лет. В лесах кустарнички образуют низкий кустарничковый ярус, иногда вместе с травами (черника, брусника).

Вопросы к учащимся.

- Если представить лес в виде лестниц, какие растения вы рас­положите на нижней ступеньке? (Травы.)

- А на следующих, поднимаясь вверх? (Кустарники, деревья.)


Физкультминутка


Учитель называет различные растения (например, дуб, осина, ромашка, сирень, подорожник, боярышник, берёза, шиповник, по­лынь, одуванчик, ель, орешник, сосна и т. д.). Полным приседом дети показывают травянистые растения, полуприсед - кустарники, стоят в полный рост - дерево.

III. Работа по учебнику.

Задания учащимся.

  • Прочитайте текст на с. 54.

Рассмотрите гербарий на парте.

- Назовите растения, относящиеся к деревьям, кустарникам, травам.

  • Вы их узнали? Назовите.

  • Рассмотрите растения на с. 55, 56, 57.

  • Назовите известные вам.

  • В какую группу их отнесёте?

  • Какие растения вам неизвестны?

  • Найдите ответы, проверьте себя.

IV. Итог урока.

- Что нового открыли для себя на уроке?

Домашнее задание: учебник, с. 54—57 повторить