СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Местоимение 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тма урока местоимение. 3 класс местоимение ме

Просмотр содержимого документа
«Местоимение 3 класс»

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе «Школа России» по теме «Местоимение»

Цель: Развивать умения определять лицо, число и род (для 3 – го лица единственного числа ) местоимений, употреблять местоимения в речи.

Задачи: 1. Формировать умения определять род, число и лицо местоимений, употреблять местоимения в речи.

2. Развивать умения работать в паре, способствовать развитию внимания, мышления.

3. Воспитывать культуру общения, аккуратность.

Ход урока:

  1. Орг. Момент

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На “отлично” напишу!

  1. Актуализация

Запись числа и классной работы.

Прочитайте, вставьте пропущенные местоимения.

Ветер, ветер! … могуч.

Чем …, гости торг ведёте?

Обнимает … царицу, и сынка, и молодицу.

К муравью ползет … .

Добрый доктор Айболит!

… под деревом сидит.

Что за яблочко!

… соку спелого полно!

- Назовите вставленные местоимения. Определите их число и лицо.

Назовите местоимения 3- лица. Как изменяются местоимения 3 лица?

Так с какими местоимениями будем работать?

- Сформулируйте тему урока. Постановка целей, задач.

Местоимение.

Какие задачи должны решить?

Продолжим развивать умения определять лицо, число и род местоимений. Правильно использовать местоимения в речи.

  1. Работа по теме

Следующее задание. ( работа в парах)

Прочитайте, спишите, вставляя пропущенные слова.

В воскресенье мы пришли в зоопарк. В пруду плавала уточка. … подплыла к берегу и закрякала. У клетки стоял павлин. … распушил свой красивый хвост. В здании живёт старый слон. … обедал. Сначала … съел морковь, потом сено.

Какие слова вставили?

Какого лица и числа местоимения?

Почему только вставили слово она, а не он, или оно в третьем предложении?

Потому что местоимение указывает на предмет, не называя его.

Почему не они?

Уточка одна, она ж. р.

А в пятом, какое вставили? Почему? Как доказать, а может птица она, ведь павлин птица? Почему не они, ведь птицы могут быть две?

Нет, вставили местоимение он, потому что павлин один и мужского рода.

В следующих? 7, 8

Какие вставили? А почему?

Эталон у кого также оборотной стороной с ошибкой

Закрасьте успешность на листке самооценки. Задание 1

Вставил сам. Не испытывал затруднений. Зелёным

Испытывал затруднения. Жёлтым.

Не смог сам подобрать. Сделал с помощью соседа. Красным.

  1. Физминутка

Хлопаем в ладоши, если услышите местоимения.

Я, ты, он, она,

Вместе – целая страна,

Вместе – дружная семья,

В слове «мы» – сто тысяч «я»!

Над тобою солнце светит,

Льется с высоты.

Все на свете, все на свете

Сможем я и ты.

  1. Закрепление изученного материала

А сейчас мы напишем творческий диктант. Я прочитаю текст, а вы внимательно прослушайте.

Лиса – хищное животное. Лиса поедает мышей, зайцев, диких уток. Иногда лиса таскает кур и цыплят в деревнях. Главная её пища – лесные мыши. Мыши вредят хлебным растениям.

Понравился?

Какое повторяется?

Что в нём не так? Как сделать лучше, интереснее?

Заменить повторяющееся слово местоимением 3 лица, единственного числа, женского рода.

Я буду читать по-старому, а вы должны заменить слово лиса местоимением.

Проверка. Прочитываете свой изменённый текст.

Необходимые слова заменили?

Закрасьте успешность на листке самооценки. Задание 2

Я не испытывал затруднений. Зелёным.

Я испытывал затруднения. Жёлтым.

Не смог справиться с заданием. Красным.

И я тоже оценю вашу работу, когда проверю диктанты.

  1. Рефлексия

Давайте вернёмся к цели урока, назовите.

Развивать умения определять лицо, число и род (для 3 – го лица единственного числа ) местоимений, употреблять местоимения в речи.

Просмотрите отметки в листе самооценки, проанализируйте свои результаты.

У кого всё получалось на уроке? Поднимите руку. Опустите.

Кто допускал ошибки? Поднимите руку.

Закрасьте успешность на всём уроке на листке самооценки.

  1. Подведение итогов урока

 

А сейчас мы составим «КЛАСТЕР» это новое слово, но, составив кластер, мы поймём, что составлять его не трудно, так как мы очень многое знаем.

Он поможет нам обобщить знания о местоимении.

Что такое местомиение? (прикрепляется слово местоимение)

Дети отвечают – часть речи (прикрепл часть речи)

Указывают на предмет. ( Прикр.)

Заменяют имя существительное

Бывают ед. ч., мн. ч.

Бывают 1, 2, 3 лица

В 3 лице имеют род

В предложении бывают подлежащим.

Вот мы свами составили «КЛАСТЕР», когда будем изучать следующую часть речи, мы составим ещё один «КЛАСТЕР».



© 2019, 271 0