Урок изучения нового материала разработан на основе модульной технологии обучения, которая, на наш взгляд, позволяет оптимально достичь цели занятия: совершенствовать практические умения применять известные методы вычисления неопределенных интегралов; содействовать развитию у учащихся умений: сравнивать, обобщать, анализировать. Для изучения нового материала ученики в индивидуальном темпе работают с модулем. Закрепляют материал, выполняя упражнения, работа проходит индивидуально, в парах и группах.
Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока по теме "Методы вычисления неопределенного интеграла"»
МЕТОДЫ ВЫЧИСЛЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ИНТЕГРАЛА.
Савенкова Инна Алексеевна, учитель математики.
Модульное обучение как педагогическая технология в последнее время получило широкое применение в практике преподавания математики. Сущность его состоит в том, что ученик полностью самостоятельно (или с некоторой помощью) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем. Под модулем П. А. Юцявичене понимает целевой функциональный узел, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Модуль обязательно должен быть на печатной основе и для каждого ученика. Это одно из условий модульного обучения. Через модуль преподаватель «говорит» с каждым учеником. При этом принципиально изменяется деятельность учителя. Его главная задача – разработать модульную программу, сами модули, а на занятии он мотивирует, организует, координирует, консультирует, контролирует, т.е. осуществляет рефлексивное управление обучением.
Модульная технология обеспечивает индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля.
Рассмотрим пример проведения урока по математике для учащихся 11 класса с использование данной технологии.
Тема: Методы вычисления неопределенного интеграла.
Интегрирующая дидактическая цель: в результате овладения содержанием модуля ученики должны знать: определение понятия «неопределенный интеграл»; свойства неопределенного интеграла; методы вычисления неопределенного интеграла; уметь: применять известные методы вычисления неопределенных интегралов; развивать: мышление (мыслительные операции – сравнивать, обобщать, анализировать); умения учебно-познавательной деятельности (работа с книгой и другими источниками информации; умение выделять главное); умения учебного труда (планировать, работать в нужном тепе).
Воспитательная: стремиться к воспитанию коллективизма: ответственности перед товарищами, требовательности к себе и другим, привычки считаться с мнением других; содействовать формированию трудолюбия, аккуратности, добросовестности.
Тип урока: изучение нового учебного материала
Технология обучения: модульная.
Метод обучения: частично-поисковый, репродуктивный.
Информационно-методическое обеспечение: презентация «История интегрального исчисления» (приложение 1), текстовое сопровождение презентации (приложение 2), информационный блок 1 к УЭ № 2 (приложение 3), информационный блок 2 к УЭ № 2 (приложение 4), раздаточный материал (приложение 5).
Учебный элемент. | Содержание учебного элемента. Цель. | Рекомендации по выполнению задания. |
УЭ № 1. | Тема: Методы вычисления неопределенного интеграла. Цель: ознакомить с целями и задачами урока. Учитель сообщает цели и задачи урока. | Внимательно слушайте учителя. |
УЭ № 2 | Цель: мотивировать предстоящую деятельность. Заранее подготовленный ученик с помощью презентации (приложение 1 и приложение 2) рассказывает историю возникновения и применение интегрального исчисления. | Внимательно слушайте докладчика. Делайте краткие записи по ходу выступления. |
УЭ № 3 | Цель: актуализация опорных знаний. Фронтальный опрос. Ответьте на вопросы: Сформулируйте определение первообразной функции. Сколько первообразных может иметь функция? Дайте определение понятию «неопределенный интеграл». Сформулируйте основные свойства неопределенного интеграла. | В случае затруднения обратитесь к учебнику. Если возникли трудности, обратитесь к информационному блоку 1 к УЭ № 2 (приложение 3). Если возникли трудности, обратитесь к информационному блоку 2 к УЭ № 2 (приложение 4). |
УЭ № 4 | Цель: изучение нового материала. Индивидуальная работа над модулем «Основные методы вычисления неопределенного интеграла». Метод №1: непосредственное интегрирование. Непосредственное интегрирование основано на прямом использовании таблицы интегралов. Возможны случаи: данный интеграл находится непосредственно по соответствующему табличному интегралу, например: ; данный интеграл после применения свойств неопределенного интеграла приводится к одному или нескольким неопределенным интегралам, например:  = . Данный интеграл после элементарных тождественных преобразований над подынтегральной функцией и применения свойств неопределенного интеграла приводится к одному или нескольким табличным интегралам, например: = . Метод №2: замена переменной. Сущность интегрирования методом замены переменной (способом подстановки) заключается в преобразовании интеграла в интеграл , который легко вычисляется по какой-либо из основных формул интегрирования. Например: вычислим неопределенный интеграл методом замены переменной . Решение: Введем новую переменную . Дифференцируя, имеем , тогда . Подставив в данный интеграл вместо и , соответствующие выражения, получим: . Заменив его выражение через , находим  Метод №3: интегрирование по частям. Интегрируя обе части равенства , получим ; , откуда . С помощью этой формулы вычисление интеграла сводится к вычислению интеграла , если последний окажется проще исходного. Например, вычислить . Пусть , . Тогда , . Следовательно, . Используя формулу интегрирования по частям, получаем: | Внимательно изучите текст. Примеры запишите в рабочую тетрадь. В случае затруднения обратитесь к учителю. |
УЭ №5 | Цель: Закрепить изученный материал. Один ученик решает у доски, группа выполняет работу самостоятельно. Затем результат проверяется и обсуждается. Проанализировать задание, выбрать метод и вычислить неопределенный интеграл: а)  б) ; в)  2) Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой. а)  б) ; в) 3)Работа в группах. Каждая группа получает конверт с заданием (приложение 5). Распределите интегралы на три группы: непосредственное интегрирование, интегрирование методом замены переменной, интегрирование по частям. Укажите интегралы, которые можно решить несколькими способами (если такие существуют). | Решайте самостоятельно, ход решения сверяйте с результатом на доске. Если возникнут затруднения, задавайте вопросы преподавателю или ученику, отвечающему у доски. Решите задание самостоятельно. Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте решение. Если испытываете трудности при проверке, обратитесь к учителю. Оцените решение соседа. Активно работайте в группах. Отстаивайте свое мнение и внимательно слушайте товарищей. Если возникнут затруднения, обратитесь к теоретическому блоку УЭ № 3. |
УЭ №6 | Цель: обобщение материала, подведение итогов урока. Обобщение материала. Устно ответьте на вопросы. Когда и с какого метода началось развитие интегрального исчисления? Какой математической задачей увлекся Кеплер? Кто считается основоположником современного интегрального исчисление? Назовите русских математиков, которые внесли вклад в развитие интегрального исчисления. Какие задачи можно решить с помощью интеграла? Назовите основные методы вычисления неопределенного интеграла. На чем основано непосредственное интегрирование? В чем сущность метода замены? В чем заключается интегрирование по частям? Преподаватель выставляет оценки. | Если возникнут затруднения, обратитесь к своим записям в рабочих тетрадях. |
УЭ №7 | Цель: сообщить домашнее задание. Вычислить неопределенный интеграл: а) ; б) в)  г)*  д)* Подготовить доклад о русских ученых, которые внесли вклад в развитие интегрального исчисления. | Задание не является обязательным. |
Следует сказать и о проблемах, связанных с внедрением данной технологии. Это в основном низкий уровень готовности учащихся к выполнению самостоятельной учебной деятельности, большие материальные затраты на ксерокопирование текстов модульных занятий, а так же включение в модуль большого содержания деятельности, что создает дефицит времени.
Введение модульной технологии в образовательный процесс нужно осуществлять постепенно. Можно сочетать традиционную классно-урочную систему с модульной.
При систематическом использовании данной технологии реализуются навыки учащихся: самообучение, самоопределение, самоконтроль, самооценка, самоанализ, самореализация.