СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка на конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций Курского района Курской области "Мой лучший урок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

     Тема урока: “The Olympic games from Greece to Russia” (Олимпийские игры из Греции в Россию).

     Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Спорт» в процессе развития умений устной речи.

     Класс: 8

     Программа, используемая в работе: учебная программа основного общего образования на базовом уровне по английскому языку для 8 класса на 2015 -2016 учебный год, составленная на основе примерной программы «Rainbow English».                                                                                                                              

     Авторы учебника: Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. (М.: Дрофа, 2015)

     Раздел: «Спорт».

Просмотр содержимого документа
«Сценарный план»

Сценарный план урока.

Конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций Курского района Курской области «Мой лучший урок»

Кузикова Татьяна Игоревна Учитель иностранного языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области.

Тема урока: The Olympic games from Greece to Russia” (Олимпийские игры из Греции в Россию).

Используемые технологии и методы:

  • Деятельностный, коммуникативный и репродуктивный метод обучения;

  • информационные технологии;

  • здоровье сберегающие технологии.

Дидактическая цель – создать условия:

- для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой;

- для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Спорт» в процессе развития умений устной речи.

Форма проведения урока: конкурсная программа.

Формы активизации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Планируемые результаты.

Обучающиеся:

- актуализируют лексику по теме «Спорт»;

- продолжают применять на практике полученные лексические и грамматические навыки;

- продолжают совершенствовать навыки чтения, монологической речи и понимания иноязычной речи на слух;

- проявляют активность и творческие способности;

- смогут использовать приобретенные навыки в повседневной жизни в процессе общения.

Цели:

Воспитательные: - воспитывать у учащихся чувство уважения к спортивным достижениям нашей страны и чувство патриотизма.

Развивающие: - развивать память, внимание, умение логически мыслить; расширять кругозор учащихся; формировать умение переходить от одного вида деятельности к другому.

Учебные: - создать условия для совершенствования навыков устной и письменной речи; совершенствовать лексические навыки учащихся, закрепление теоретических знаний по темам «Sport», «The Olympic Games».

Познавательные: - способствовать расширению и систематизации знаний об истории игр, названия спортивных дисциплин.

Задачи:

- стимулировать учащихся на развитие навыков устной и письменной речи;
- способствовать повышению интереса к изучению английского языка, как средства международного общения.

Оснащение урока: на уроке используется компьютер и видеопроектор, подготовленная учителем презентация в программе PowerPoint, экран, раздаточный материал: пиктограммы спортивных дисциплин, кроссворд, плакат для конкурса.

Предварительная подготовка к уроку: в ходе подготовки к данному уроку обучающиеся изучили историю возникновения олимпийских игр, а также лексику по теме «Спорт».

Ход урока:

  1. Организационный этап.



-Stand up! Stand straight! Good morning, friends! I’m so glad to see you again.



-Good morning teacher!



-Sit down, please. What date is it today?



(Рапорт дежурного)



  1. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

(Слайд 1)

Учитель: Today we are going to speak about the Olympic Games in Russia. We’ll visit the past and the present days. But first of all let’s listen to historic information about the Olympic Games. On the blackboard you can see new words. Let’s read them together. (слайд 2,3)

Перевод. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы будем говорить об Олимпийских играх в России. Мы посетим прошлое и настоящее, но в начале давайте прослушаем историческую справку об Олимпийских играх. На экране вы видите новые слова. Прочитаем их все вместе.

  1. Актуализация знаний.



    1. History of the Games (История Игр).

Выходит 1-й ученик, одетый в Костюм Зевса: (слайд4) I’m Zeus, the principle Greek God, the Big Boss. I love when people admire me. And I have absolutely nothing against when in around 776 BC in a small town called Olympia the people have a huge party in my honor. They give presents to me and also hold music and sport competitions. That is so cool!!! I decide to have the Olympic Games every 4 years. The sports competitions are my favorite. During the games wars are forbidden. That’s why the Olympic Games become the symbol of peace and friendship.

Перевод. Я – Зевс, верховный греческий бог, большой босс. Я люблю, когда люди мной восхищаются. И я ничего не имел против, когда в 776 году до вашей эры в маленьком городке Олимпия люди устроили большую вечеринку в мою честь. Они подносили мне дары и проводили музыкальные и спортивные соревнования. Это было так здорово! Я решил проводить Олимпийские игры каждые 4 года. Спортивные соревнования – мои любимые. Во время Игр войны запрещены. Поэтому Олимпийские Игры стали символом мира и дружбы.

Учитель: The Olympic Games have symbols. Do you know them? (ответы учеников) (слайд 5)

Перевод. У Олимпийских игр есть символы. Вы их знаете?

Let’s look on the blackboard. (слайд 6)

Перевод. Посмотрите на экран.

The Olympic Games have symbols, such as the Olympic motto and the Olympic flag. The Olympic flag has 5 rings: blue (Europe), yellow (Asia), black (Africa), green (Australia) and red (America). Any national flag contains at least one of these colors. (слайды7-11)

Перевод. У Олимпийских Игр есть также есть девиз и флаг. Но флаге 5 колец: голубое (Европа), желтое (Азия),черное (Африка), зеленое (Австралия) и красное (Америка). Флаг любого государства имеет хотя бы один из этих цветов.

The motto is “FASTER, HIGHER,STRONGER” (слайд 12)

Перевод. Девиз: быстрее, выше, сильнее!

3.2 The Olympic Games in Russia (Олимпийские Игры в России)

Выходит 2-й ученик: (слайд 13) Now there are Summer and Winter Olympic games. They are held separately. There are several cities wising to host the Games. The International Committee of Olympic Games selects the most suitable. Russia joined the Olympic Movement in 1952. The Olympic Games took place in Russia twice. In 1980, Moscow hosted Summer Olympic Games, and in 2014, Sochi hosted Winter Olympic Games.

Перевод. Сейчас существуют летние и зимние Олимпийские Игры, которые проводятся отдельно. Несколько городов претендуют на проведение Игр, а МОК выбирает наиболее подходящий. В России олимпийское движение началось в 1952 году. В нашей стране Игры проходили дважды – в 1980 в Москве летние Олимпийские игры и в 2014 в Сочи - зимние.

Учитель: So, I have the first task for you. It is called “From ancient times”. Please, look on the screen and say if the sentences true or false. (слайд 14)

Перевод. Итак, у меня для вас первое задание. Оно называется «Из древнейших времен». Посмотрите на экран и скажите, какие утверждения верные, а какие ошибочные.

Учитель: The Olympic Games in Russia have their own mascots. In 1980 it was Teddy bear (Olympic Mishka) is the most loved and nostalgic symbol for every Russian. His image is very recognizable. (слайд 15)

Перевод. Олимпийские Игры в России также имеют свои талисманы. В 1980 это был Олимпийский Мишка, наиболее любимый и милый для каждого русского человека. Его изображение очень узнаваемо.

3-й ученик: The choice of mascots for Winter Olympic in Sochi was very difficult. Anyway instead of one mascot we have three. (слайд16)

Here you can see some information about each mascot (слайды 16-19)

Перевод. Выбор талисманов для игр в Сочи был очень трудным и вместо одного мы имеем 3 талисмана.

  1. Динамическая пауза



Учитель: Now let’s have a rest and move a little. Приложение №4

Ok! Good for you!

Перевод. А теперь давайте немного отдохнем и чуть-чуть подвигаемся.

  1. Повторение и закрепление изученного.

5.1 The Olympic sport disciplines (Олимпийские спортивные дисциплины).

Учитель: Well, let’s speak about sport disciplines. What disciplines do you know? (ответы учеников) (слайд 20)

Перевод. А теперь давайте поговорим о спортивных дисциплинах. Какие дисциплины вам известны?

Now I’ll give you cards with the pictograms of sport disciplines. Mach disciplines with their pictograms. (Групповая работа с карточками). (приложение №1). Затем проверяют согласно презентации (слайды 21-29)

Перевод. Сейчас я раздам вам карточки с пиктограммами спортивных дисциплин. Напишите на карточках их названия.

Ok. You did this task very well. And now let’s separate in two teams and do the crossword puzzle. Find sport disciplines and write them down.

Учащиеся делятся на 2 команды, обе команды выходят к доске, где находится кроссворд; выигрывает та команда, которая быстрее и правильнее решит кроссворд. Приложение №2.

Перевод. Отлично! Вы выполнили задание очень хорошо! А теперь разделитесь на 2 команды и найдите в кроссворде названия спортивных дисциплин

5.2 «The Olympic sentences» (Олимпийские предложения)

Учитель: Now you will continue the sentences. Do it your own. Ученики заканчивают предложения, используя информацию, полученную на уроке. Самостоятельная работа. (слайд 30)

  1.  Обобщение и систематизация знаний. (Творческое задание)

Учитель: The next task is to draw your own mascot for The Games. You have 7 minutes. (приложение №5)

Перевод. А ваше следующее задание будет творческим. Вам нужно нарисовать придумать и нарисовать свой собственный талисман Игр. Вам дается 7 минут на выполнение того задания.

Во время выполнения задания на экране показывается видеоролик о закрытии Олимпийских игр 1980.

Учитель вместе с классом подводит итоги конкурса. Обе команды получают поощрительные призы.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Your homework is: Reading Ex. 3-5, p. 9-10; Writing Ex. 6, p. 14 .

8. Рефлексия.
Учитель: Dear friends,you've worked very hard. I hope you've learned a lot about Olympic Games. What do you think about our lesson? (Ответы учеников)
Our lesson is over. Good bye.

Используемые Интернет-ресурсы:

  1. Слова Олимпийского Гимна - http://www.muzykoved.info/lyrics/ru/vv/valeriya/gimn-olimpiady-v-sochi-2014.html

  2. The History of the Olympic Games - http://www.alleng.ru/engl-top/353.htm

  3. Symbols of Olympics Sochi 2014 - http://somoscow.com/olimpicssochi/

  4. Sports and Olympic Games - http://www.alleng.ru/engl-top/354.htm

  5. Current sport disciplines - http://en.wikipedia.org/wiki/Winter_Olympic_Games#2014

  6. Пиктограммы зимних олимпийских игр 2014 в сочи - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%202014%20%D0%B2%20%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8&fp=0&uinfo=ww-1522-wh-746-fw-1297-fh-540-pd-1.25

  7. До свиданья, наш ласковый мишка - http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B4%D0%BE%20%D1%81%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%88%20%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0&filmId=cwlJzIqmUXI

  8. Финальная песня Церемонии закрытия Зимних Олимпийских Игр Сочи 2014 \"До новой встречи Олимпиада\" автор Владимир Добрынин - http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F%20%D1%81%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D1%8B%202014&filmId=J5kb6veLs3M

  9. Видеоролик для динамической паузы - http://www.youtube.com/watch?v=MthUbt6p1cg

















Просмотр содержимого документа
«буклет»

Конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций Курского района Курской области «Мой лучший урок»

Кузикова Татьяна Игоревна

Учитель иностранного языка

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области



Урок английского языка в 8 классе.

Тема урока: “The Olympic games from Greece to Russia”

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Спорт» в процессе развития умений устной речи.

Используемые на уроке технологии и методы:

  • Деятельностный, коммуникативный и репродуктивный метод обучения;

  • информационные технологии;

  • здоровье сберегающие технологии.

Дидактическая цель урока – создать условия: - для формирования информационной культуры обучающихся в процессе работы над темой; - для систематизации и структурирования учебного материала средствами коммуникативного метода.

Форма проведения урока: конкурсная программа.

Формы активизации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Планируемые результаты. Обучающиеся: - актуализируют лексику по теме «Спорт»; - продолжают применять на практике полученные лексические и грамматические навыки; - продолжают совершенствовать навыки чтения, монологической речи и понимания иноязычной речи на слух; - проявляют активность и творческие способности; - смогут использовать приобретенные навыки в повседневной жизни в процессе общения.

Цели: Воспитательные: - воспитывать у учащихся чувство уважения к спортивным достижениям нашей страны и чувство патриотизма. Развивающие: - развивать память, внимание, умение логически мыслить; расширять кругозор учащихся; формировать умение переходить от одного вида деятельности к другому. Учебные: - создать условия для совершенствования навыков устной и письменной речи; совершенствовать лексические навыки учащихся,

Кузикова Татьяна Игоревна в 2007 году закончила Курский государственный университет по специальности «Учитель английского и немецкого языков». В 2010 получила диплом магистра по направлению «Филологическое образование». С 2012 года работает учителем иностранного языка.

В мае 2015 в рамках недели иностранного языка была проведена дистанционная олимпиада по английскому языку на базе международного проекта VIDEOUROKI.NET среди обучающихся 2-х, 3-х и 4-х классов. Двое обучающихся заняли 1 место (Самсоненкова Марина, 4 класс и Кобзев Роман, 3 класс), одна обучающаяся – 2 место (Самсоненкова Екатерина, 2 класс).











закрепление теоретических знаний по темам «Sport», «The Olympic Games». Познавательные: - способствовать расширению и систематизации знаний об истории игр, названия спортивных дисциплин.

Задачи: - стимулировать учащихся на развитие навыков устной и письменной речи;
- способствовать повышению интереса к изучению английского языка, как средства международного общения.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

  3. Актуализация знаний.

    1. History of the games;

    2. The Olympic games in Russia.

  4. Динамическая пауза.

  5. Повторение и закрепление изученного.

    1. The Olympic sport disciplines

    2. The Olympic sentences.

  6. Обобщение и систематизация знаний (Творческое задание).

  7. Информация о домашнем задании.

  8. Рефлексия.

Краткая характеристика учебного коллектива.

Класс состоит из 8 человек, которые ранее (до 5 класса) изучали немецкий язык. Английский язык они изучают 4-й год и добились удовлетворительных результатов в освоении программы. Большинство ребят общительны и активны на занятиях. Один из обучающихся имеет психологические трудности с высказыванием своего мнения, вследствие чего ему сложно выступать перед классом, он предпочитает индивидуальные занятия. Но в парах работает активно. Еще одна девочка не всегда сосредоточена, на уроках может отвлечься, но, несмотря на это, быстро включается в работу и легко схватывает материал. Что касается социальной сферы, трое детей воспитываются в неполных семьях. В целом, атмосфера в классе доброжелательная.

При подготовке урока обучающиеся активно участвовали в сборе информации, подготовке электронной презентации. В качестве домашнего задания к уроку, детям было предложено выучить наизусть роли (на пример, Зевс и помощники учителя).

Просмотр содержимого документа
«пояснительная записка»

Пояснительная записка к уроку.

Конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных организаций Курского района Курской области «Мой лучший урок»

Кузикова Татьяна Игоревна Учитель иностранного языка Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области.

Направление конкурса – гуманитарное.

Тема урока:The Olympic games from Greece to Russia” (Олимпийские игры из Греции в Россию).

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Спорт» в процессе развития умений устной речи.

Класс: 8

Программа, используемая в работе: учебная программа основного общего образования на базовом уровне по английскому языку для 8 класса на 2015 -2016 учебный год, составленная на основе примерной программы «Rainbow English».

Авторы учебника: Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. (М.: Дрофа, 2015)

Раздел: «Спорт».

Краткая характеристика класса: Класс состоит из 8 человек, которые ранее (до 5 класса) изучали немецкий язык. Английский язык они изучают 4-й год и добились хороших результатов в освоении программы. Большинство ребят общительны и активны на занятиях. Один из обучающихся имеет психологические трудности с высказыванием своего мнения, вследствие чего ему сложно выступать перед классом, он предпочитает индивидуальные занятия. Но в парах работает активно. Еще одна девочка не всегда сосредоточена, на уроках может отвлечься, но, несмотря на это, быстро включается в работу и легко схватывает материал. Что касается социальной сферы, трое детей воспитываются в неполных семьях. В целом, атмосфера в классе доброжелательная.

Просмотр содержимого документа
«рецензия»

Рецензия

на урок английского языка в 8 классе

по теме «The Olympic games from Greece to Russia»

учителя иностранного языка МБОУ «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области

Кузиковой Татьяны Игоревны


Урок английского языка в 8 классе учителя иностранного языка МБОУ «Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа» Кузиковой Татьяны Игоревны входит в систему уроков английского языка в 8 классе и соответствует программе и календарному плану по предмету на 2015--2016 учебный год.

На уроке концентрируется вся деятельность педагога, его научная подготовка, педагогические навыки, методические умения, способность организовать различные виды деятельности учащихся на уроке.

Содержание урока соответствует теме. Урок спланирован так, чтобы в нем были предусмотрены самые короткие пути к поставленной цели: формирование навыков говорения. Татьяна Игоревна наметила структуру, методику и средства обучения в строгом соответствии с поставленной целью. Главная задача учителя – мобилизовать учащихся на выполнение поставленных задач и достичь предполагаемого результата. Выбранный тип урока способствует формированию ключевых компетенций школьников: личностной, коммуникативной, познавательной. Учителем заранее выбраны необходимые для урока наглядные пособия, технические средства, ученические принадлежности, справочная и дополнительная литература.

Педагог умело организует познавательную деятельность учащихся, применяя различные формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная, предусмотрена самостоятельная работа учащихся с учебной и дополнительной литературой.

Использование демонстрационного экрана и мультимедийного проектора на разных этапах урока способствуют повышению познавательного интереса к стране изучаемого языка, ее достопримечательностям, развивают внимание, память, языковую догадку.

Применение приемов развития критического мышления в работе с материалами страноведческой направленности повышает эффективность урока. На стадии вызова учитель активизирует слабых и сильных, формирует мотивацию на учебную деятельность, а также настраивает на воспроизведение изучаемого материала. На стадии осмысления происходит систематизация новых знаний, выполнение цели, поставленной на стадии вызова. На стадии рефлексии учитель вместе с учениками формулирует полученные результаты, возвращается к началу урока, чтобы ответить на вопрос.

Учителем рационально распределяется учебное время, учитываются возрастные особенности, правильно чередуются труд и отдых ребенка: через 20 минут после начала урока проводится физминутка. Атмосфера на уроке доброжелательная, обстановка рабочая.

Помещение соответствует гигиеническим требованиям: температурный режим соблюдается, в комнате надлежащие нормы освещения.

Татьяна Игоревна выбирает игровую технику задавания на дом, учитывая разные уровни освоения материала.

В конце урока учащиеся демонстрируют свой уровень в изучении темы урока, совместно с учителем подводятся итоги, выставляются оценки. На стадии рефлексии учитель определяет настроение каждого ученика, выявляет трудности и определяет примерные цели и задачи на следующий урок, а также для индивидуальной работы с учащимися.


Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе _______________/Бильдина Н.С./


Просмотр содержимого документа
«самоанализ (2)»

Самоанализ урока английского языка в 8 классе.

Тема урока: «Олимпийские игры из Греции в Россию»

Учитель: Кузикова Татьяна Игоревна

Урок английского языка был проведен в 8 классе по УМК «Rainbow English. 8 класс» Афанасьевой О.В., Михеевой И.В., Барановой К.М. (М.: Дрофа, 2015).

Целью данного урока является активизация лексического материала по разделу «Спорт»; совершенствование навыков монологической речи; навыков чтения; расширение и систематизация знаний об истории возникновения Олимпийских игр; развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, а так же поддержание интереса к изучению английского языка.

Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требования программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса. Задачи урока обоснованы с учетом программных требований и содержания материала. Тема и задачи урока определены обучающимися самостоятельно и выполнены. Структура урока соответствует его цели и типу; метод – репродуктивный.

Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны. Темп урока – оптимальный. Содержание урока соответствует требованию стандартов. Уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания обучающимися. Использование родного языка на данном этапе обучения целесообразно.

Учебная атмосфера в классе была способна переключить обучающихся на предмет «иностранный язык». Этому способствовала визуальная наглядность к уроку; использовались методические приемы для создания в классе творческой, деловой и доброжелательной обстановки.

На уроке использовались разнообразные методы: объяснительно – иллюстративный, проблемного обучения, коммуникативный и репродуктивный. Главный акцент делался на повторение и закрепление лексического материала по теме «Спорт».

На уроке были использованы следующие формы обучения: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока.

На уроке применялись различные виды деятельности (монологическая речь, высказывания по образцу и т.д.). Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности соответствует норме.

Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляется на уроке посредством динамической паузы.

Были подобраны наиболее эффективные методы и формы работы, обусловленные данной темой и психологическими возрастными особенностями обучающихся. Задания данного уровня, направленные на формирование ключевых компетенций и УУД, призваны сделать этот урок максимально познавательным.

Отбор дидактического материала и ТСО также соответствовал целям урока.

Психологическая атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя были доброжелательными. Класс хорошо понимал цели выполняемых действий.

Учебная деятельность обучающихся на уроке вызвала у них интерес, активность, понимание материала. Обучающиеся стремились пользоваться изучаемым языком, не боялись допустить ошибки, охотно выполняли учебные задания.

В конце урока проводилась рефлексия проделанной работы, задание на дом было прокомментировано.

Просмотр содержимого презентации
«олимпийские игры от Греции до России»

The Olympic Games from Greece to Russia

The Olympic Games from Greece to Russia

Vocabulary The Olympic Games – олимпийские игры Greek God – греческий Zeus - Зевс Honor – слава, почет Competition – соревнование To be forbidden – быть запрещенным Symbol – символ Mascot – талисман Peace – мир Polar bear – белый медведь Snow leopard – снежный барс To be held separately – проводиться отдельно

Vocabulary

The Olympic Games – олимпийские игры

Greek God – греческий

Zeus - Зевс

Honor – слава, почет

Competition – соревнование

To be forbidden – быть запрещенным

Symbol – символ

Mascot – талисман

Peace – мир

Polar bear – белый медведь

Snow leopard – снежный барс

To be held separately – проводиться отдельно

Vocabulary The International Committee of Olympic Games – международный комитет олимпийских игр (МОК) the Olympic Movement – олимпийское движение To take place – проводиться, происходить Recognizable - узнаваемый

Vocabulary

The International Committee of Olympic Games – международный комитет олимпийских игр (МОК)

the Olympic Movement – олимпийское движение

To take place – проводиться, происходить

Recognizable - узнаваемый

Zeus the principle Greek God the Big Boss

Zeus

the principle Greek God

the Big Boss

SYMBOLS OF THE OLYMPIC GAMES

SYMBOLS OF THE OLYMPIC GAMES

THE OLYMPIC FLAG

THE OLYMPIC FLAG

BLUE RING Europe

BLUE RING

Europe

BLACK RING Africa

BLACK RING

Africa

RED RING America

RED RING

America

YELLOW RING Asia

YELLOW RING

Asia

GREEN RING Australia

GREEN RING

Australia

THE OLYMPIC MOTTO FASTER HIGHER STRONGER

THE OLYMPIC MOTTO

FASTER

HIGHER

STRONGER

The Olympic Games can be… Summer Winter

The Olympic Games can be…

Summer

Winter

True or false?

True or false?

  • The Olympic games began in Italy.
  • They took place every 4 years.
  • For the period of games all the wars are stopped.
  • The Olympic Games didn’t become the symbol of peace.
  • Russia joined to the Olympic Movement in 1952.
  • In 1980 the Olympic Games took place in our country.
  • The Olympic motto means “Быстрее, Выше, Сильнее”
Olympic Mishka the most loved and nostalgic symbol for every Russian

Olympic Mishka

the most loved and nostalgic symbol for every Russian

The mascots for Winter Olympic in Sochi

The mascots for Winter Olympic in Sochi

Polar bear POLUS His author is Oleg Serdechniy. POLUS is very kind and friendly. He is the best friend for children.  He can’t sit on a place, he is constantly looking for new records.

Polar bear POLUS

His author is Oleg Serdechniy.

POLUS is very kind and friendly.

He is the best friend for children.

He can’t sit on a place, he is constantly looking for new records.

Snow  leopard BARSIC Snow leopard is a strong animal. He lives in the Caucasians. He likes to skate and he is a good mountain-climber.

Snow leopard BARSIC

Snow leopard is a strong animal.

He lives in the Caucasians.

He likes to skate and he is a good mountain-climber.

White hare STRELKA  The author is Silvia Petrova.  Strelka is very active. She is as swift as the wind and likes to help her mother.

White hare STRELKA

The author is Silvia Petrova.

Strelka is very active.

She is as swift as the wind and likes to help her mother.

Sport disciplines

Sport disciplines

Speed skating

Speed skating

Biathlon

Biathlon

Bobsleigh

Bobsleigh

Curling

Curling

Ski jumping

Ski jumping

Skeleton

Skeleton

Slalom

Slalom

Figure skating

Figure skating

Short track

Short track

The Olympic sentences

The Olympic sentences

  • The motto of the Olympic Games….
  • Skating in an attractive pattern, usually with spins and jumps is called ….
  • The sport of competitive racing on specially designed skates is called ….
  • An athletic contest combining two events, esp. cross-country skiing and rifle shooting is called ….
  • The Olympic flag has … rings, representing five parts of the world.
  • The first Olympic Games were held at the foot of the mount Olympus to honor the Greek God ….