СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка внеурочного занятия "Развитие внимания и координационных способностей" в технологии системно - деятельностного подхода

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия в 4 классе в технологии системно - деятельностного подхода.

Просмотр содержимого документа
«Разработка внеурочного занятия "Развитие внимания и координационных способностей" в технологии системно - деятельностного подхода»

Класс: 4 класс

Предмет:  Физическая культура

ЦЕЛЬ УРОКА: Формировать знания и представления о разнообразии подвижных игр на внимание; развить внимание, координационные, двигательные способности  и укрепить здоровье учащихся

Тип урока: Внеурочное занятие


 Программные задачи: 

1. Пропагандировать здоровый образ жизни.

2. Закреплять раннее разученные навыки: бег на скорость, эстафетный бег, упражнения на внимание.

3. Осмысливать и решать задачи, возникающие в непредвиденной ситуации.

4. Развивать физические качества учащихся: быстроту,  смелость, ловкость, уверенность.

5.Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества.


п/п

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная

часть урока

  1. Организационный момент

Построение, приветствие.

Мотивация деятельности учащихся

2 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы.

  1. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока

А )Сообщение темы и задач урока.

 

 б) Спрашивает о разученных ранее подвижных играх и для чего они нужны.

 

 

 в) Разминка по диагонали. Объяснение и показ.   Коррекция действий учащихся по мере необходимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 г)Перестроение в 2 шеренги в ходьбе.

ОРУ без предметов по желанию учеников

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Фиксирование внимания

 

Фиксирование внимания

Отвечают на вопрос учителя

 

 

 

Выполнение заданий учителя

(разминки):

  1. Ходьба на носках- руки вверх;

  2. Ходьба на пятках – руки за голову;

  3. Ходьба в полуприседе;

  4. Ходьба гусиным шагом;

  5. Бег с изменением направления по сигналу;

  6. Бег спиной вперед и лицом вперед по сигналу учителя.

  7. Игра на внимание «Собери число»



Перестраиваются в 2 шеренги в ходьбе, выполняют 8 упражнений пожеланию.

(показывают по 1 упражнению, ведут счет, следят за правильностью выполнения

 

 

 

Подготовка учащихся к основной части урока

 

 

 

 

Достижение среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

 

 

 





Достижение среднего уровня физической нагрузки

 

 

 

 

 

 

8 мин.

 

 

0.5мин.

 

 

0.5мин.

 

 

 

 

5мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

См. начало конспекта-урока

 

 

Оценит индивидуальные знания учащихся о подвижных играх и их значении.

 

Разминка в ходьбе и беге  выполняются  после объяснений и показа   учителя. Следить за осанкой учащихся, правильностью выполнения упражнений.

 (В процессе разминки особое внимание уделяется:

- подготовке организма занимающихся к физическим нагрузкам;

- оптимальному разогреву суставов, сухожилий, связок, определенных мышечных групп;

 

- упражнениям , направлен-ным на подготовку к нагрузкам голеностопного, коленного, плечевых суставов и пальцев кисти;

- обеспечению оптимальной возбудимости, внимания.

 - правильному дыханию учащихся.

 

Каждое упражнение выполняется 20-30с.

Способ выполнения разминки – одновременный, групповой

Основная часть урока

 

 

1. Эстафета  “Челнок”

Объяснение правил эстафеты.

Коррекция действий учащихся по мере необходимости

 

 

 

 

 

 


 

 

Выполнение задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Обучение умению играть  в эстафеты с предметами

16мин.

 

4мин.

У указателей – ориентиров напротив команд лежат по два набивных мяча. По сигналу первые номера бегут к указателю – ориентиру, берут один мяч и переносят его к другому указателю (расстояние между указателями четыре метра). Затем быстро возвращаются за вторым мячом и переносят его к указателю. Оставив второй мяч у указателя – ориентира, возвращаются к команде и передают эстафету (рукой) второму участнику. Второй игрок переносит мячи по одному в обратном направлении и т. д.

Выигрывает команда, первой закончившая эстафету

Основная часть урока

2. Эстафета «Вызов номеров»

 Коррекция действий учащихся по мере необходимости

Выполнение задания учителя

 

 

 

 

 

 

 

Обучение умению играть  в эстафету на внимание

 

 

4мин.

Играют  команды в том же составе. Участники команд располагаются в 2 колонны сидя на полу, на расстоянии вытянутых рук друг от друга, рассчитываются по порядку номеров и запоминают каждый свой номер. Учитель называет любой номер и дает команду « Пятые. Марш!» дети бегут вокруг фишки и вернувшись садятся на свое место. Кто быстрее заканчивает задание приносит призовое очко своей команде.

3. Подвижная игра. Гонка с выбыванием


 Коррекция действий учащихся по мере необходимости












4. Подведение итогов эстафет

Выполнение задания учителя.















Осмысление проделанной работы на уроке

Закрепление знаний и умений играть в подвижные игры с бегом из разных исходных положений.

 

 

 

 







Работа на сплочение коллектива

6 мин.















1 мин.

Играют  команды в том же составе. На одной стороне площадки чертится линия старта, на другой, параллельно ей, в 30 метрах– линия финиша. Весь класс выстраивается вдоль линии старта, занимая разные положения (стоя ноги врозь, положение приседа, высокого старта, низкого старта) по команде учителя.

По сигналу все участники игры одновременно начинают бег до линии финиша, стараясь как можно быстрее ее пересечь. После каждой пробежки из игры выбывает участник, который последним пересек линию финиша. Выбывший садится на скамью своей команды. Побеждает команда с меньшим количеством игроков а скамье.

Проигравшая команда делает коллективные приседания

Заключительная

часть урока

 

  1. Подвижная игра «Вода, огонь, воздух»

 

 Выполнение заданий учителя.

 

 

Создание оптимальных условий  для быстрого протекания восстановительных процессов в организме учащихся.

4мин.

1мин.

 

 

 


Выполняют команды учителя Вода – лежа на полу; Огонь стоя у стены; Воздух встать на скамью. Выбывает участник допустивший ошибку при выполнении заданий.

  1. Малоподвижная игра

«Запрещенное движение»

Выполнение заданий учителя

Снижение нагрузки и эмоционального возбуждения.

1мин.

Выбирается водящий. Остальные участники становятся в одну шеренгу. Водящий показывает какое-нибудь движение и говорит, что оно запрещенное — его нельзя выполнять. Потом делает любые движения, и ему должны подражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, делают шаг назад. Побеждает тот, кто остался на месте.

Правило. Если игрок хотя бы попытался выполнить запретное движение, ошибка засчитывается, и он отходит назад.

3.Построение, подведение итогов урока.

Построение вкруг, Подведение итогов урока, Озвучивание учениками темы и цели урока

 

Анализ деятельности учащихся на каждом этапе урока.

1,5мин.

Результативность урока – анализ деятельности учащихся. Общая оценка за урок

5. Прощание. Благодарит учащихся за работу на уроке. Предлагает нарисовать смайлик настроения, с которым дети уходят с урока.

Прощание с учителем. Рисуют смайлик настроения.

Завершение урока.

0,5мин.

Прощаются с учителем